Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.09.2018 / 10:54:40

Создан фильм, открывающий тайны коллекции Игоря Савицкого


В Ташкенте состоялась  презентация фильма «Нукус. Неизвестная коллекция», снятого телеканалом «Россия-Культура» совместно с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана  (НАЭСМИ) при поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Сорокаминутный документальный фильм посвящен уникальному собранию Государственного музея искусств имени Савицкого в Нукусе, насчитывающего около 100 000 экспонатов. Самая интересная часть коллекции – это искусство авангарда, в том числе так называемого «туркестанского», и поставангарда. В музее собраны работы советских художников, признанных в мире, но не признававшихся в СССР. Среди них - мастера узбекской школы Урал Тансыкбаев, Виктор Уфимцев, Александр Волков, выдающиеся Роберт Фальк, Любовь Попова, Климент Редько и многие другие. Значительная часть этой уникальной коллекции находится в фондах этого музея и многие мечтают ее посмотреть. Долгие годы именно эти картины, которые хранились в запасниках музея, не были доступны широкой общественности.

Первой попасть уже в новые запасники музея при поддержке Министерства культуры Узбекистана и НАЭСМИ удалось съемочной группе телеканала «Россия-Культура». 

В ходе презентации фильма заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов отметил: «Сегодня на уровне правительства ведется большая работа по поддержке музея Савицкого, и выставка, прошедшая в Москве – яркое доказательство его уникальности. Фильм, подготовленный каналом «Россия-Культура» и НАЭСМИ – это особый взгляд, который позволит еще шире провести популяризацию нашего музея, новое видение, и я надеюсь, эта работа будет продолжена. Мы всегда готовы поддерживать такие проекты и новые идеи».

Генеральным продюсером фильма является  заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, который уже продюсировал такие фильмы, как «Узбекистан жемчужина песков», «Узбекистан. Обретенные откровения», «Каракалпакстан. Сквозь пески времени» и другие.

«В этом фильме зрители найдут для себя ответы на многие вопросы, волнующие сегодня не только Узбекистан, но и весь мир. Что же представляет собой уникальная коллекция авангарда в Нукусе? Почему в этом музее оказались работы художников, отторгнутых своим временем? И что ждет нукусское художественное собрание?»,  - отметил на презентации Фирдавс Абдухаликов.

Важно отметить, что съемка этого фильма стала возможной после масштабного открытия в ГМИИ им. Пушкина (Москва) экспозиции Государственного музея искусств имени Савицкого, инициатором которой стал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Была продемонстрирована уникальная коллекция, которую называют сокровищницей Центральной Азии – всего более двухсот экспонатов – это шедевры русского и туркестанского авангарда, декоративно-прикладного искусства и археологические артефакты, самые яркие и знаковые произведения легендарного собрания Савицкого. В таком масштабе эти работы еще не были представлены нигде.

Режиссером документального фильма «Нукус. Неизвестная коллекция» выступил Олег Солдатенков, автор сценария - Эльвира Могилевская.

Фильм выйдет в эфир на телеканале «Россия-Культура» 23 сентября в 12.30 по московскому времени, и одновременно в этот же день на телеканале «Севимли» в 14.30 по ташкентскому времени с субтитрами на узбекском языке.





Другие материалы рубрики

19.09.2018 / 11:59:13

Дни чехословацкого, чешского и словацкого кино

Посольства Чешской и Словацкой Республик в Республике Узбекистан, при поддержке Национального агентства Узбеккино, в честь столетнего юбилея чехословацкой государственности, с 24.09 по 27.09.2018 г. проводят "Дни чехословацкого, чешского и словацкого кино". Далее...

14.09.2018 / 21:37:47

В отеле "International Tashkent" состоялась демонстрация нового документального фильма "Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной", посвященного жизни и научной деятельности великого ученого и правителя Самарканда

Это новая работа талантливого узбекского режиссера Баходира Юлдашева. Она повествует о жизни и научном подвиге одного из величайших ученых средних веков, которого подарила миру наша земля, правителе из династии Темуридов – Мирзо Улугбеке (1394–1449). Выступавшие на презентации ученые и специалисты говорили о том, что фильм "Улугбек. Далее...

09.09.2018 / 10:29:47

Венецианский кинофестиваль 2018: итоги. Главный приз получил фильм "Рома" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона

Золотого льва Венецианского кинофестиваля получил фильм "Рома" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона Далее...

06.09.2018 / 11:34:11

Нежный и добрый Ташкент: Дина Рубина о съемках биографического фильма

Писательница Дина Рубина в апреле приезжала в столицу Узбекистана на съемки биографического фильма. Скоро он выйдет на экраны, и зрители увидят поэтичный, прелестный, нежный и добрый Ташкент. Далее...

02.09.2018 / 14:00:03

В городе Волоколамске Московской области завершился юбилейный XV Международный фестиваль военно-патриотического фильма "Волоколамский рубеж"

В рамках конкурсной программы фестиваля были представлены кинокартины, созданные в 2017-2018 годах в таких странах, как Австралия, Болгария, Германия, Израиль, Иран, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Узбекистан. Большого успеха на фестивале добились представители узбекского кинематографа: главный приз в конкурсе полнометражных игровых фильмов завоевала картина "Стойкость" известного узбекского актера и режиссера Рашида Маликова. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте