Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2015 / 00:27:54

Узбекистан-Оман: грани сотрудничества


На днях делегация Национальной ассоциации Электронных СМИ Узбекистана посетила Султанат Оман с целью создания фильма о культурных связях между Узбекистаном и Оманом. Поездка была организована при поддержке Посольства Омана в Узбекистане и  Министерства информации Султаната.

Далекий Оман на самом деле не так и далек. Несмотря на тысячи километров, наши страны свзязывают вековые узы дружбы. Новые горизонты для двухсотонних отношений открыл государственный визит главы Узбекистана в Оман в 2009 году. В последние годы сотрудничество между странами развивается в различных сферах, в частности гуманитарной, на основе принципов доверия и взаимовыгодного партнерства.  Творческая группа НАЭСМИ в документальном  фильме расскажет зрителям о значимых и самых неожиданных сторонах культурного диалога Узбекистана и Омана.     

Так, например, одним из первых съемочных объектов  стал музей Байт уз-Зубайра,коллекции которого составляют собрания исторических, этнографических и культурных артефактов, иллюстрирующих различные сферы жизни и быта оманцев. В эксклюзивном интервью специалисты музея рассказали об экспонирующихся здесь древних рукописных книгах о теологии и богословии наших соотечественников Абуллайса  Самарканди и Низомиддина Шоши Ханафи.

Стоит отметить, что с 28 февраля по 7 марта в столице Омана Маскате прошла 20-ая Международная книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие представители полиграфического дела из разных стран мира со своими лучшими изданиями, среди которых детская, научно-популярная, зарубежная литература. Авторы фильма стали свидетелями большого интереса молодёжи и к наследию великих ученых, как Ибн Сино, Аль-Хорезми, Махмуд аз-Замахшари, Абу Рейхан Аль-Беруни, Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи.  По словам учащегося школы Аммора ибн Ясира, чтобы купить книгу Авиценны он специально приехал с друзьями из соседнего города.

В ходе официальной части визита состоялась встреча с директором Национального управления по документам и архивам при Кабинете Министров Султаната Оман   профессором Хамадом бин Мухаммадом ад-Давяний. Он подробно ознакомил гостей с деятельностью возглавляемого им учреждения, который оснащен самым современным оборудованием, что позволяет реставрировать древние рукописи и документы, а также вести архивирование в цифровом формате. В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере науки аналогичные условия будут созданы в новом здании  Центра восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни в  Ташкенте, строительство которого запланировано в ближайшее время.  

В свою очередь, представители НАЭСМИ презентовали  пилотные экземпляры  8 книг  из серии «Архитектурная эпиграфика Узбекистана» - об эпиграфике памятников Самарканда (Регистана и Шохизинды), Хивы, Республики Коракалпакстан, Навои, Сурхондарьинской области, Андижана и Намангана.  Издательский проект вызвал у господина ад-Давяний большой интерес. Не скрывая своего волнения, он констатировал, что эти книги являются своего рода послами науки и культуры Узбекистана.

- Этот проект -  огромный вклад в мировую цивилизацию. Тысячи людей мечтают увидеть архитектурные памятники Узбекистана! И эти книги будут способствовать исполнению их мечты. Ведь в эпиграфике архитектурных памятников Узбекистана воплощена история. Будучи в Самарканде и Бухаре я это видел своими глазами,- отметил господин ад-Давяний.

- Вот уже 5 лет редакционная коллегия по созданию книги-альбома из серии «Архитектурная эпиграфика Узбекистана» проводит масштабную работу. Такой большой интерес у оманских коллег не случаен. Так как каллиграфические надписи свидетельствуют о большом вкладе  мыслителей  Востока в развитии мировой цивилизации, - сказал старший научный сотрудник-исследователь Центра восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни Комилжон Рахимов.

Оман является одной из самых ярких стран на Ближнем Востоке с самыми разнообразными достопримечательностями. Город Маскат был выбран столицей арабского туризма в 2012 году, а Lonely Planet назвала его одним из лучших мест для культурных путешествий в мире. Здесь почти в каждом городе возвышается крепость или замок. Более 500 величественных памятников рассказывают об истории и культуре  Султаната. В частности, средневековая цитадель Бахла была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Творческий  маршрут наряду с такими уникальными архитектурными памятниками, охватил и живописный ландшафт этой части Аравийского полуострова. В документальной ленте вместе с телевизионщиками зрители поднимутся на самую высокую точку Омана – вершину горы Джебель-эш-Шамс, ощутят прохладу морского бриза, пройдут по узким улочкам Матраха - одного из старейших рынков. Секреты приготовления знаменитой оманской халвы, изготовления  кинжала и керамических кувшинов  раскроют мастера из Низвы – одного из самых древних городов этого региона, который был объявлен в 2015 году столицей исламской культуры.      

Также съемочная группа покажет красоту соборной мечети Султана Кобуса в  Маскате, которая признана одной из самых крупных на Ближнем Востоке. Туристов из различных уголков мира поражает ее изящество и величие. Неслучайно.  Своеобразный дизайн мечети, строительство которой завершилось в 2001 году, основано на архитектурных традициях эпохи Темуридов, в частности, исторических памятниках Самарканда. Об этом свидетельствует специальная надпись у входа в главные ворота.

Как сообщалось ранее, поездка была организована при поддержке посольства Омана в Узбекистане и  Министерства информации Султаната. Как утверждает заместитель министра Али Халфан ал-Жобирий, этот фильм имеет большое значение в дальнейшем укреплении дружбы между нашими народами.

- Герои  нашего фильма – это люди разных профессий, которые расскажут интересные факты о точках соприкосновения культур и истории наших стран. Мы хотим, чтобы каждый зритель не только окунулся в настоящую восточную сказку, но и открыл для себя свой Оман. В эти дни идет работа над монтажем, надо отметить, что материала очень много, и наша задача Оман таким, каким мы его увидели, - делится режиссер фильма Бахтиер Тураханов.

Красивый пейзаж морского побережья, исторические объекты, традиционные ремесла, словом неповторимый колорит этого далекого, но вместе с тем близкого Омана совсем скоро смогут увидеть телезрители негосударственных ТВ-членов НАЭСМИ.   

 





Другие материалы рубрики

18.03.2015 / 00:01:18

Кто посмотрел японские фильмы в Доме кино , тот выиграл…

В этом году Дни современного японского кино проходили в Ташкенте в десятый раз. И было заметно, что год за годом число зрителей, приходящих в эти дни в Розовый зал Республиканского Дома кино, постоянно увеличивается. Далее...

10.03.2015 / 01:04:18

ДНИ СОВРЕМЕННЫХ ЯПОНСКИХ ФИЛЬМОВ

Посольство Японии в Республике Узбекистан при содействии Национального Агентства "Узбеккино" представляет Дни современных японских фильмов Далее...

05.03.2015 / 14:55:06

"Узбеккино" представляет: Шестого марта во Дворце кино им.А.Навои премьера нового художественного фильма "Соткин"("Предатель")

Первыми эту новую работу студии "Узбекфильм" увидели журналисты. Сразу скажем, хотя фильм идет немногим более двух часов, оторваться от него просто невозможно. Далее...

28.02.2015 / 08:35:12

"Узбеккино" объявило конкурс сценариев

На днях Национальное агентство объявило конкурс на литературные сценарии и расширенные синопсисы, предназначенные для художественных, документальных и мультипликационных фильмов. Далее...

25.02.2015 / 13:54:01

''Бахт ортидан...'' янги фильмни премьераси

Ўзбек киноматографияси ривожланаётган даврда деярли ҳар уч кунда янги кинофильм премьераси ўтказилмоқда. Янги фильмлар, янги ғоялар ва янги чеҳралар доим киномухлисларни қизиқтириб келган. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте