Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.05.2015 / 02:01:45

Фестиваль Европейского кино станет крупным событием в культурной жизни столицы


Об этом говорилось на состоявшейся в Ташкенте пресс-конференции. Она проходила в конференц-зале Республиканского Дома кино . О программе кинофестиваля, который будет проходить во Дворце кино им.А.Навои , его особенностях и его значении рассказали журналистам и.о. генерального директора Н.А.»Узбеккино» Ахмаджон Умаров, руководитель  Делегации Европейского Союза в Узбекистане  Юрий Штерк. Торжественное открытие фестиваля состоится 22 мая и завершится он 31 мая. Большинство фильмов будет демонстрироваться с субтитрами на русском языке, а некоторые из них дублированы на русский язык. Латвийский фильм, которым откроется фестиваль «Мама, я тебя люблю!», будет демонстрироваться с русскими и английскими субтирами. Все фильмы будут представляться зрителям дипломатическими представителями соответствующих европейских стран. Вход на все сеансы свободный.

Отвечая на наш вопрос о главных творческих новостях   руководитель «Узбеккино» Ахмаджон Умаров сказал, что на студиях страны идет планомерная работа над новыми художественными и документальными фильмами. В ближайшей перспективе планируется модернизировать  студию «Узбекфильм». В соответствии с поручением правительства, идет разработка программы развития узбекского кино в период с 2016 по 2020 годы. Идет также работа над проектом «Закона о кино». Решается  вопрос о создании самого современного кинотеатра в каждом городе страны. В октябре состоится фестиваль короткометражных фильмов Узбекистана и кинороликов.

     Эксклюзивное интервью руководителя Делегации Европейского Союза в Узбекистане Юрия ШТЕРКА

- Господин Штерк, мы теперь каждый год ждем когда будут проходить Дни европейского кино. И с каждым разом программа становится все более яркой, насыщенной. Наверно так будет и в этом году. В чем основные цели и задачи фестиваля этого года , что будет предложено посмотреть кинозрителям Узбекистана в этот раз?

- В этом году фестиваль будет проходить в третий раз. И мы рады представить кинозрителям вашей страны 18 фильмов из 15 стран. Европы. Взрослым и юным зрителям будут показаны комедии из Чехии и Польши, трагикомедия из Германии, картина-биография из Дании , комедийный боевик из Швейцарии,  финские и словацкие документальные фильмы, детский фильм из Греции и ряд лучших европейских кинодрам. В этот раз мы стремились расширить географию европейского кино за счет привлечения стран, которые раньше в нем не участвовали и у них снимаются очень интересные фильмы.

В этом году кроме стран, которые имеют посольства в вашей стране, в фестивале участвует ряд стран, которые и не имеют дипломатических представительств , но  тем не менее, были заинтересованы предоставить свои картины на этом фестивале. Это такие страны, как Дания, Швеция , Финляндия, Эстония. И впервые, я это хочу подчеркнуть, решила в фестивале участвовать Швейцария, хотя она не является членом ЕС. Мы также стремились привлечь кинопродукцию самых последних лент.  У фестиваля нет какой-то сверхзадачи, мы хотели бы, чтобы ваши зрители могли посмотреть последние образцы самых лучших европейских картин. Потому мы стремимся не повторять каждый год одно и тоже, а всемерно разнообразить программу этого фестиваля.  Мы хотим достичь новых рубежей в этом деле. .

- А как идут дела по основным направлениям вашей работы в Узбекистане?

- По разным направлениям у нас продолжается динамичное сотрудничество . Буквально на будущей неделе предстоит заседание совета по сотрудничеству между Узбекистаном и Европейским Союзом. Я даже очень скоро лечу в Брюссель для участия в этом важном мероприятии , на котором буду разработаны основные направления развития сотрудничества между ЕС и Узбекистаном в ближайшие годы.

                                                                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото: Максад Джангиров





Другие материалы рубрики

16.05.2015 / 01:49:58

Чешский фильм Поездка к морю на Европейском кинофестивале в Ташкенте

Чешский фильм режиссёра Иржи Мадла (Jiří MÁDL) "Поездка к морю" (POJEDEME K MOŘI) впервые в Ташкенте! Далее...

15.05.2015 / 00:50:28

Фестиваль европейского кино в Узбекистане

22-31 мая 2015 года Делегация Европейского Союза в Республике Узбекистан в сотрудничестве с Национальным агентством "УзбекКино" приглашает любителей кино на Фестиваль европейского кино в городе Ташкенте. Далее...

14.05.2015 / 17:03:59

В Каннах состоялась торжественная церемония открытия международного кинофестиваля

На церемонию открытия 68-го Каннского международного кинофестиваля на набережную Круазетт, как водится, стеклось внушительное количество кинозвезд, прославившихся по обе стороны океана. Далее...

11.05.2015 / 15:03:06

Цитата Кеану Ривза "взорвала" соцсети

В Интернете активно распространяется высказывание, которое, как считается, принадлежит известному голливудскому актеру, продюсеру и режиссеру Кеану Ривзу. Далее...

04.05.2015 / 20:12:42

Фестиваль немецкого кино завершился в Ташкенте, впереди премьеры в Самарканде

С 30 апреля по 3 мая 2015 года в столице республики проходил Фестиваль немецкого кино для детей и юношества. Он был организован Гете-Институтом Ташкент в сотрудничестве с международным кинофестивалем "Шлингель" (Германия) и Национальным Агентством "Узбеккино". Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте