Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.12.2015 / 17:35:58

В столицу Узбекистана пришел праздник грузинского кино. Он открылся показом знаменитой ленты киноленты "Кето и Котэ" в Республиканском Доме кино. В программе 12 фильмов


Грузинский кинематограф издавна пользуется в мире большой славой. После некоторого периода определенного кризиса в последние годы он приобретает второе дыхание. Уже появляются новые фильмы, которые завоевывают снова международное признание и занимают свое место на мировых экранах и фестивалях. Об этом говорилось, на состоявшейся накануне, творческой встрече  мастеров кино Узбекистана и Грузии в Доме кино. В состоявшемся обмене мнениями принимали участие известные актеры Баадур Цуладзе, Гуджа Бурдули, киновед Дали Окропиридзе, представители узбекского кино , режиссеры и актеры Исамат Иргашев, Джамал Мусаков, Джасур Исхаков, Камара Камалова и другие.

О необходимости налаживания творческих связей, возможных совместных проектах , радости встреч с коллегами  из Грузии говорил, приветствуя гостей на церемонии открытия «Дней грузинского кино» , руководитель НА «Узбеккино» Ахмаджон Умаров. Он отмечал также, что грузинские фильмы очень популярны у зрителей Узбекистана. Многие из них до сих пор демонстрируются на нашем телевидении. – «Большие расстояния разделяющие наши страны  не должны мешать нам понимать  и ближе узнавать друг друга с помощью кино. Именно такие культурные акции играют важную роль в укреплении дружбы между нашими народами, отмечал в своем выступлении посол Грузии в Узбекистане Константин Жгенти.

За три дня в Ташкенте будет показано 12 полнометражных и короткометражных фильмов из «золотой коллекции» грузинских и советских фильмов. Кроме, ставшего  классикой и одним из первых успешных мюзиклов «Кето и Котэ», в Ташкенте уже показаны фильмы «Первая ласточка» (реж. Н.Мчедлидзе), «Осеннее солнце» (реж. Т.Палавандишвили), «Мелодии Верийского квартала» (реж. Г.Шенгелая) и «Солнце спящих» (реж. Т.Бабалуани). Впереди также демонстрация таких лент, как «Одинокий охотник» (реж.К.Долидзе), программы «Короткометражные грузинские фильмы» и «1001 рецепт влюбленного кулинара» ( реж. Н.Джорджадзе).

   Интервью посла Грузии в Узбекистане Константина ЖГЕНТИ сайту Культура .Уз

- Господин посол, программа фильмов, представленных на этот своеобразный кинофестиваль, очень интересна. Какие цели поставлены его организаторами?

- У такого рода мероприятий, как правило, одна цель- сближение культур двух дружеских народов. Узбекистан и Грузия имеют давние и очень хорошие связи в разных направлениях, в том числе и среди работников культуры и кинематографии. Я уже работаю в Ташкенте уже два года, есть перемены к лучшему в разных направлениях. Но мы решили , что надо активизировать  работу в направлении кинематографии. И потому в программе как лучшие старые наши фильмы, так и новые. Всего мы покажем за эти дни  фильмы, которые  отражают всю палитру грузинского кино сегодня и вчера. Мы очень рады также тому, что для участия в этом кинопразднике  прилетели наши  ведущие актеры и режиссеры, все , кто придет посмотреть наше кино будут очень довольны. Мы хотим показать узбекским зрителям грузинскую культуру, грузинский быт, жизнь в Грузии.

- Планируются ли мероприятия по развитию связей между кинематографистами двух стран?

- Несомненно. Вот сейчас пройдет ряд встреч нашей делегации кинематографистов с узбекскими коллегами, им есть о чем поговорить. Потом мы пригласим их в Грузию и фильмы ваши там покажем. Думаем, что контакты творческие  дадут свои результаты. Посольство будет всячески этому способствовать. После некоторого перерыва грузинское кино начало снова активно развиваться, очень многие хорошие фильмы появились в последнее время . Я уверен, что сотрудничество будет взаимовыгодным для обеих сторон.

- По тематике фильмов фестиваля что вы могли бы рассказать?

- Фильм, которым открылся наш показ «Кето и Коте» , самый настоящий мюзикл, вообще один из первых в мире. Он всегда производит грандиозное впечатление. Другая картина рассказывает о зарождении большого футбола в Грузии. И вообще, кто хочет увидеть жизнь в Грузии, нашу любимую столицу Тбилиси, наши обычаи и традиции, перемены в стране, это будет большая радость. В программе и два фильма, которые можно назвать социальной драмой. Потому выбрали не только развлекательное кино, но и достаточно серьезное. В одном из наших фильмов прекрасно сыграл известный французский актер Пьер Ришар. Мы сделали все, чтобы было интересно для узбекских зрителей.

                                                                                                               БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

                                                                                                               Фото: Максад Джангиров

 





Другие материалы рубрики

12.12.2015 / 18:13:58

"Дни Грузинского кино" в Ташкенте 18-20 декабря преподнесут много сюрпризов

В столицу Узбекистана снова приходит праздник кино, на этот раз – грузинского. Сейчас оно переживает период второго рождения и фильмы этой дружественной страны снова заявляют о себе на международных конкурсах и фестивалях. Далее...

03.12.2015 / 13:08:30

В Фергане и Навои прошли Дни Израильского Кино

Посольство Израиля совместно с НА "Узбеккино" познакомило жителей Ферганы и Навои с фильмами израильского производства. В Фергане показ фильмов состоялся в Колледже Искусств и в кинотеатре им. Алишера Навои, в Навои Дни Израильского Кино прошли в кинотеатре "Узбекистан". Далее...

02.12.2015 / 16:22:54

Телеканал UZREPORT TV начал вещание со спутника Ямал 401

С 1 декабря текущего года телеканал UZREPORT TV начал вещание со спутника Ямал 401. Теперь любой житель нашей страны, имеющий спутниковую антенну, сможет смотреть телеканал UZREPORT TV в любое время суток с любой точки территории Узбекистана. Далее...

01.12.2015 / 21:07:11

Узбекский фильм "Балле, Камолиддин!" будет показан на международном фестивале в столице Башкортостана

Недавно в Ташкенте состоялась премьера фильма "Балли, Камалиддин!" ("Так держать Камалиддин!", одной из последних работ, созданного по линии Национального Агенства "Узбеккино" на студии "ИЛЬК-ФИЛЬМ". Далее...

01.11.2015 / 13:20:16

Дни грузинского кино пройдут в Ташкенте

С 13 по 15 ноября в "Узбеккино"и "Доме Кино" пройдут Дни грузинского кино. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте