Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.02.2017 / 09:36:06

ЛЮБОВЬ… ВЕРНОСТЬ Пятьдесят три года прекрасному фильму о любви


19 февраля уже очень далекого 1964 года на экраны Франции вышел фильм режиссёра Жака Деми «Шербурские зонтики», в котором впервые снялась мега величина французского и  мирового киноискусства, очаровательная и красивая женщина  Катрин Денёв[1].

Этот фильм своей наивностью, открытостью и чистой любовью в одночасье охватил  вначале  франкофонный, а потом  уже и  весь мир своим светлым  звучанием актеров и глубокой мелодичностью композитора знаменитого Мишеля Леграна, которые сильно отличались от  музыкальных фильмов и мюзиклов  американского Голливуда, которые уже тогда господствовал на всех континентах.

По своей сути этот фильм стал кино-оперой,  поскольку  все киногерои, начиная от  главных персонажей до  второстепенных, не говорят, но только поют (не речитатив или  нынешнее «рэпперство»), передавая  не только основную  мысль беспредельной  любви, но и обыденного общения и тривиальных отношений.

Не случайно именно поэтому после роли беззаветно любящей девушки  Женевьевы  Денёв обрела статус звезды после каннского триумфа этого  музыкального фильма, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля в том же 1964 году. Этот  удивительный фильм получил признание на всей планете,  о  чем можно судить по полученным авторитетнейшим наградам в сфере киноискусства:

- «Оскар» 1965 года в  номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

- «Оскар» 1966 год в номинации «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая песня — «I will wait for You», «Лучший саундтрек», «Лучшая музыкальная адаптация»

- «Золотой глобус» 1966 года в номинации « Лучший иностранный фильм»

- Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC).

- Приз Луи Деллюка (премия Французского синдиката критиков)

Семнадцатилетняя жительница французского Шербура Женевьева,  работая в зонтичном магазине матери,  влюбляется в Ги -  молодого человека,  который также страстно  любит её. Против их отношений мать девушки, которая  не хочет такой пары: ведь Ги - сирота, воспитываемый больной тетушкой.

Но  прекрасные отношения  обрываются   повесткой Ги  в армию (в тот период во Франции была всеобщая 2-летняя воинская повинность), где ему предстоит служить в Алжире в период кровавого конфликта освобождающейся колонии от влияния метрополии. На перроне вокзала молодые люди клянутся  в вечной  верности, хранить свои чувства конца жизни, тем более, что Женевьева уже носит под сердцем дитя их совместной любви.

Между тем,  семейная торговля матери Женевьевы зонтиками терпит крах, долги растут стремительно, как  дождевые лужи…разорение неминуемо!

Не безоблачным стали и отношения влюбленных: письма из армии стали приходить все реже, а отпуска  в связи с военными действиями   были в тот период отменены…

Женевьева страдает неопределенностью о любимом, да, и мать  настаивает на срочном браке по расчету, который вытащит их бизнес из долгов.

В этот момент подворачивается роковой  случай:  молодой ювелир  по имени Роланд предлагает Женевьеве  ей свою руку и сердце, невзирая на ее беременность от любимого человека… Скорая свадьба и  отъезд в столицу.

Вскоре Ги возвращается из армии, и узнав, что любимой у него уже нет,  впадает в безудержное отчаяние, поспешно  женившись на влюбленную  в него молодую сиделку, ухаживающей за его больной тетушкой…
Щемящая сердце и наполняющая слезами глаза каждого смотрящего фильм кульминация, показывающая встречу героев спустя 6 лет. У Ги  от брака с  сиделкой сын, а у Женевьевы дочь от Ги. Лишь  две минуты наедине, несколько  взглядов, в течение которых они пытаются обмануть себя и друг друга, веря что все еще любят! Но у них уже каждого своя  другая жизнь… Обреченность сквозит в их взглядах…Любовь не терпит расставаний…

Драматичность и человеческая привлекательность сюжета «Шербурских зонтиков» стала причиной многих «киноклонов» по всему свету. К слову, через 10 лет после их выхода  в 1974 году в СССР  в «звездном»  составе, оцените  режиссер - Андрей Кончаловский, композитор и исполнитель песен героев – Александр Градский, актеры Евгений Киндинов, Елена Коренева, Ия Саввина, Ирина Купченко, Александр Збруев, Владимир Конкин и др., был выпущен фильм «Романс о влюбленных». Сюжет до боли схож с французской  музыкальной мелодрамой;

Парень Сергей и девушка Таня сильно любят друг друга. Молодого человека призывают в армию, в морскую пехоту. Впоследствии в ходе гуманитарной операции  бронетранспортёр, в экипаже которого был наш герой,  уносит в море. Родным приходит извещение о гибели, которые оповещают  об этом Таню.  Давний  друг детства героини  помогает ей справиться с несчастьем, и она выходит за него замуж.

Однако,  Сергей не погиб, а был спасен после тяжелой и долгой зимы с другим раненным сослуживцем на необитаемом острове. Поэтому не писем не известий  о нем не было. По возвращению  Сергей узнаёт, что Таня вышла замуж за другого. После потрясений  и переживаний Сергей  знакомится с другой девушкой, женится на ней, заводит ребёнка.

Но по канонам соцреализма   финал, не трагичный, но жизнеутверждающий, показывающий   духовное возрождение героя.

Потом Катрин  снялась еще в более 85 фильмах и была удостоена  премии «Сезар» за лучшую женскую роль, премии  Европейской киноакадемии лучшей актрисе, и многих других званий и наград.

 Надо сказать, что Катрин Денев еще и прекрасная певица. Да-да! Именно эти ее вокальные данные можно  было оценить в фильме «Я вас люблю» (1980), где она вместе с Сержем Генсбуром исполняет его песню «Dieu est un fumeur de Havanes…». А на следующий   год она  выпустила сольный альбом «Souviens-toi de m’oublier».   Правда, в фильме,  о котором  идет речь, пела не Катрин, но профессиональная певица Фрида Боккара, озвучившая впоследствии и другие песни Леграна в фильме «Мужчина и женщина», помните?

 В завершении

 Во Франции, в Шербуре,  на улице «Рю де Порт» до сих пор существует магазин зонтиков,  где висят афиши фильма и снимки киногероев, снимаются туристы и влюбленные парочки.

  А мелодия из фильма «Guy S «en Va» Мишеля Леграна  является одной из самых рейтинговых и востребованных  рингтонов  мобильников и клаксонов автомобилей

 

«…Целой жизни мало, чтобы ждать тебя, Моя жизнь пропала, если нет тебя. Ты в краю далеком не забудь меня, Где бы ни был ты, я тебя жду…»

« D’une vie a peu à attendre de toi, ma vie a disparu si non toi tu es dans le lointain, n’oublie pas de oil à où tu es, je t’attends»

  Danielle Licar & José Bartel — Les Parapluies de Cherbourg

 

Маъруф УСМАНОВ

 



[1] Катри́н Денёв, урождённая Катрин Фабьен Дорлеак, родившаяся в период немецкой оккупации  Франции  22 октября 1943 года в Париже





Другие материалы рубрики

20.02.2017 / 09:26:16

Новая работа ташкентской студии "Фаввора-фильм" привлекает все большее внимание любителей документального кино. Заявки на ее показ поступили уже из Алма-Аты и столицы Башкортостана

Совсем недавно эта студия отметила свое пятилетие. За это время ее коллектив успел снять и представить любителям кино более 20 документальных, художественных, видовых фильмов, которые находят своего зрителя. Далее...

19.02.2017 / 12:27:17

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"... Далее...

11.02.2017 / 12:00:28

Шахноза Ганиева: Я просто потрясена фильмом "Большое сердце Ташкента"

В различных залах города продолжается демонстрация новой работы ташкентской студии "Фаввора-фильм", документального фильма "Большое сердце Ташкента" (реж. Х.Валиев, автор сценария Б.Бабаев, режиссер монтажа Д.Кодзаев)... Новый показ фильма, по просьбе зрителей, прошел в столичной арт-галерее ZERO LINE, куда пришли не только взрослые , но и ученики ташкентских школ. Состоявшийся после просмотра обмен мнениями... Далее...

06.02.2017 / 09:22:47

Новое кино из Германии

Мы с огромным удовольствием приглашаем Вас снова совершить познавательное кинопутешествие в немецкую действительность в рамках киноцикла "Новое кино из Германии". После того, как первый выпуск цикла получил положительный резонанс мы с радостью предлагаем Вам новую программу актуальных немецких фильмов, которая включает в себя ряд картин других не менее интересных режиссеров и в то же время продолжает знакомить с новыми картинами уже известных нам режиссеров. Далее...

29.01.2017 / 22:36:00

После показа документального фильма "Большое сердце Ташкента" для школьников в галерее Zero Line ребята и взрослые долго не расходились и обсуждали его

Неделей раньше в этой, набирающей известность галерее фильм уже демонстрировался, и мы об этом писали. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте