Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.05.2017 / 14:24:40

Фестиваль Европейского и грузинского кино в Ташкенте проходит с большим успехом


Показ лучших фильмов европейских стран в столице республики проходит в пятый раз. И каждый раз это событие в культурной жизни столицы и особая радость для кинолюбителей . Делегация Европейского Союза представила в этом году для демонстрации на экране лучшего кинотеатра города - Дворце кино им.А.Навои 13 картин из 11 стран ЕС. Об особой важности этого проекта для развития культурных связей, улучшения взаимопонимания между народами говорили на церемонии открытия фестиваля генеральный директор «Узбеккино» Атабек Мусаев, глава Делегации ЕС, Посол Эдуардас Стипрайс. Творческий смотр в Ташкенте открывался одним из лучших английских фильмов последних лет «Король говорит» известного режиссера Тима Хупера. В интервью сайту Культура Уз. Посол Великобритании в Узбекистане Кристофер Алан выразил сердечную благодарность «Узбеккино» за то, что фестиваль в Ташкенте организован на таком высоком творческом уровне , отметил, что такие просмотры очень важны и нужны для дальнейшего развития культурного сотрудничества. По мнению главы дипломатического ведомства этой страны, в этом фильме с документальной точностью воспроизведена одна из важных страниц английской истории. Это еще одно свидетельство того, что если человек ставит перед собой высокую цель и он к ней стремится всеми силами, он ее достигнет, тем более, что речь в фильме идет о будущем короле.


В самом кратком изложении эта история выглядит следующим образом. После отречения короля Эдварда VIII в 1936 г, его младший брат принц Альберт Йоркский неожиданно для себя становится главным претендентом на престол, куда он взошел под именем Георга VI. Однако страдая от неприятного недуга – заикания, он испытывает страх перед публичными выступлениями. Зная, что в трудные для страны времена потребность в короле, как национальном лидере, особенно велика, супруга Георга VI находит австралийского специалиста Лайонеля Лога. В итоге необычные методы Лога дают желаемый результат, а между врачом и пациентом зарождается настоящая дружба. А на следующий день , 23 мая сего года, на экране Дворца кино была представлена еще одна драматическая коллизия , но теперь уже немецких авторов - «Четыре короля» режиссера Терезы фон Эльц. Это история четырех подростков, оказавшихся накануне Рождества в психиатрической клинике. Теперь они должны провести его вдали от родных и близких среди голых больничных стен и чужих людей, которым нет до них никакого дела. Доктору Вольфу, единственному, кто неравнодушен к их судьбе, в эту рождественскую ночь приходится остаться на дежурство в клинике, вместо того, чтобы отметить праздник в семейном кругу. Но поможет ли это объединить психически травмированных подростков, которые все еще не готовы к общению?


Не менее захватывающие истории ожидает любителей кино Ташкента 24 мая. Их вниманию будет предложена  картина, снятая в Словакии еще в 1963 году- художественный фильм режиссера Петера Солана «Боксер и смерть» ( 17.00) , а также картина латышского режиссера Дависа Симанса «Запорошенные пеплом» (19.00). Фестиваль европейского кино , в программе которого демонстрируются также документальные и мультипликационные фильмы, будет продолжаться в Ташкенте до 28 мая.


Наряду с Фестивалем Европейского кино в Ташкенте начались Дни грузинской культуры.

Для участия в них в столицу Узбекистана прибывает известный творческий коллектив - Государственный Академический заслуженный ансамбль народной песни и танца Грузии «Эрисиони» . Он выступит 27 мая сего года с концертом во Дворце искусств «Истиклол». С 24 по 26 мая 2017 года в Ташкентском Доме фотографии проходит выставка репродукций картин известного грузинского художника 19-29 веков Нико Пиросмани. Она организована Посольством Грузии в Узбекистане , в рамках Дней грузинской культуры при поддержке Академии художеств Узбекистана. А тем временем, в Ташкенте уже начались Дни грузинского кино, организованные Посольством Грузии в Узбекистане при поддержке Н А «Узбеккино». Большой интерес у зрителей вызвал , показанный в Доме фото в Ташкенте, художественный фильм режиссера Георгия Шенгелая, рассказывающий о жизненном и творческом пути выдающегося художника Пиросмани.

 


В течении двух дней во Дворца кино им. А. Навои демонстрируется ряд других художественных фильмов созданных грузинскими режиссерами разных поколений. На церемонии открытия фестиваля выступил посол Грузии в Узбекистане Константин Жгенти отметивший , что грузинско-узбекские связи в области кино должны расширяться и углубляться. А в Грузии, тем временем, уже ждут начала Дней узбекского кино.

Первым был показан один из лучших фильмов, созданных грузинскими кинематографистами в последние годы -- «Мандарины». Эта лента снята грузинским режиссером Зазой Урушадзе в 2013 году и завоевала широкую популярность у зрителей не только Грузии, но и ряда других стран. На следующий год картина была удостоена премии международного кинофестиваля в Варшаве за лучшую режиссуру, в 2015 году он был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Эта очень трогательная волнующая картина в которой идет речь о том, как трагически отразилась на судьбах людей, кем бы они не были, недавняя грузино-- абхазская война. В фильме задействован прекрасный актерский ансамбль в котором блистательно сыграл главную роль великий эстонский актер Ульфсак Лембит. К великому сожалению, его недавно не стало. После просмотра Посол Латвии в Узбекистане Эдгарс Боднарс в беседе с нами сказал, что он восхищен этим фильмом, тем, что в нем так верно расставлены антивоенные акценты . Ничто не может оправдать военные действия , которые всегда приносят людям много горя. Погибают два  главных героя, которые только успели подружиться, остаются невостребованными ящики, полные первоклассных мандаринов…



БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

20.05.2017 / 12:37:46

Пятый Фестиваль европейского кино начнется в Ташкенте 22 мая 2017 года

Об этом накануне было сообщено на пресс-конференции, состоявшейся в Республиканском Доме кино. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор Н А "Узбеккино" Атабек Мусаев и руководитель Делегации Европейского союза в Узбекистане Эдуардас Стипрайс. Далее...

11.05.2017 / 09:44:20

Документальный фильм "Большое сердце Ташкента" на телеэкранах страны

Драматичные истории спасения многих тысяч беженцев из оккупированных фашистскими захватчиками районов бывшего Союза представлены в документальном фильме "Большое сердце Ташкента", показанном накануне Дня памяти и почестей на ряде каналов НТРК, а также на "Uzreport TV". Далее...

09.05.2017 / 19:30:44

Дмитрий Дюжев приехал в Ташкент на премьеру узбекского фильма, который покажут на фестивале в Каннах

В столицу Узбекистана приехал российский актер и режиссер Дмитрий Дюжев, сыгравший главную роль в отечественном короткометражном фильме "Она", который принимает участие в 70-м Каннском международном кинофестивале. Далее...

06.05.2017 / 09:59:38

В Ташкенте начала работу негосударственная некоммерческая организация ННО "Центр содействия развитию кинематографии"

Начало улицы Мукими в столице республики украсило небольшое , но очень красивое, можно сказать, уютное новое здание. Группа инициативных и очень любящих кино молодых людей создала здесь очень нужное ННО, которое называется "Центр содействия развития кинематографии". Далее...

05.05.2017 / 09:22:16

ШУМ БОЛА-2017 ФЕСТИВАЛЬ НЕМЕЦКОГО И УЗБЕКСКОГО КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ТАШКЕНТ

ГЁТЕ-ИНСТИТУТ ТАШКЕНТ И НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО "УЗБЕККИНО" В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ КИНОФЕСТИВАЛЕМ "ШЛИНГЕЛЬ" (ГЕРМАНИЯ) Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте