Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.06.2017 / 12:10:44

Узбеккино стремится выйти на новые горизонты. Об этом говорилось на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Узбекистана


 В центре внимания были проекты осуществляемые  по развитию  национальной кинематографии и ее дальнейшие перспективы. Идет реконструкция и обновление студии «Узбекфильм», планируется ее техническое перевооружение. Полностью изменит свой облик улица на которой находится ведущая студия страны. Она будет называться «Узбекфильмовская» и все посторонние сооружения там должны быть снесены. Вся эта работа будет длиться четыре года. Рассказывая об этом, о тех картинах , которые уже сняты в последнее время и тех, которые сейчас в работе , генеральный директор НА»Узбеккино» Атабек Мусаев особо подчеркнул , что вся эта работа идет при большой поддержке со стороны руководства страны и цель поставлена радовать зрителей как можно чаще новыми , запоминающимися надолго фильмами.

 В январе состоялась премьера художественных фильмов “Дадам бетоб” (З.Мусаков) и “Иснод” (Р.Мухаммаджонов), снятых на студии «Узбекфильм». Острота поставленных проблем, важные социальные вопросы, которые поднимаются в этих картинах, вызвали положительный отклик у многих зрителей. Более 10 наших художественных, документальных и мультипликационных фильмов представлены на отборочный этап международных кинофестивалей в  Китае, Германии, США, России. Снятый  в 2016 году на основе госзаказа художественный фильм “Хазонрезги” (реж.: З.Мусаков) был представлен в номинации «Лучший художественный  фильм государств СНГ и Прибалтики» в рамках кинофестиваля “Ника” Российской Киноакадемии.

Новый короткометражный фильм “Она”, снятый призером II Республиканского фестиваля короткометражных фильмов молодых кинематографистов – “PROlogue”, студенткой Государственного института искусств и культуры Узбекистана Мухлисой Азизовой, был представлен во внеконкурсной программе короткометражных фильмов Каннского Международного кинофестиваля. В последние месяцы в Ташкенте были проведены «Дни японского кино”,“Дни туркменского кино”, IV фестиваль узбекских и немецких фильмов “Шум бола”, Дни грузинского кино, V фестиваль европейских фильмов.И можно сказать, что они стали событием в культурной жизни столицы.

В настоящее время ведется  подготовка к проведению  “Дней Узбекского кино» в Словакии,Эстонии, Южной Корее, Великобритании, Греции, России. А в нашей стране планируется показ  фильмов  Италии, России, Южной Кореи. Очень продуктивной обещает быть деятельность созданной недавно негосударственной некоммерческой организации  по поддержке частного кинематографа «Центр содействия развитию кинематографии». И уже сейчас просматриваются ее большие перспективы.

Совместно с Министерством культуры проводятся  мероприятия на тему   «Мы построим великое будущее вместе
с мужественным  и благородным  нашим  народом!»
. К настоящему времени  такие вечера искусств уже проведены в Ташкентской, Навоийской, Сурхандарьинской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях.

 

Начата организационная работа по проведению III Республиканского фестиваля короткометражных фильмов, снятых молодыми кинематографистами – “PROlogue”. Положение фестиваля подготовлено и размещено на веб-сайте Агентства. В нем могут принять участие кинематографисты  в возрасте до 35 лет с короткометражными фильмами, снятыми за последние 2 года. Фестиваль будет организован в рамках предстоящей в ноябре  “Недели молодежи”.

Подготовлен проект постановления Президента Республики Узбекистан
“О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии”, который согласован с соответствующими министерствами и ведомствами и внесен в Кабинет Министров для рассмотрения.Данный проект охватывает такие направления развития киноискусства в нашей стране, как совершенствование нормативно-правовой базы сферы национального киноискусства, реконструкция, модернизация и укрепление материально-технической базы объектов кинематографии.

По просьбе участников пресс-конференции было сообщено, что идет подготовка соответствующих документов по созданию Союза кинематографистов Узбекистана, планируется проведение  специализированных конференций на которых будут проводится итоги проделанной работы и анализироваться то, что удалось сделать и какие есть нерешенные творческие вопросы. 





Другие материалы рубрики

01.06.2017 / 17:08:27

Презентация документального фильма "КУЛЬТУРА - ВРАТА В БУДУЩЕЕ"

В Национальном Институте Художеств и дизайна имени К. Бехзода 30 мая 2017 года прошла презентация документального фильма "Культура - Врата в Будущее" для студентов, обучающихся по направлению "Искусствоведение", а также магистрантов и докторантов. Фильм, снятый сотрудниками Ташкентского общества Рерихов, посвящен культурному наследию Узбекистана, а также актуальным вопросам охраны культурных ценностей. Далее...

30.05.2017 / 15:06:29

Каннский кинофестиваль 2017: итоги и победители

Юбилейный Каннский кинофестиваль подошёл к завершению, и жюри объявило победителей основного конкурса. В этом году Золотая пальмовая ветвь досталась ленте "Квадрат" режиссёра Рубена Эстлунда. Стоит отметить, что Андрей Звягинце и его "Нелюбовь", рассказывающая об отношениях супругов в процессе развода, чей ребёнок неожиданно исчез, завоевали Приз жюри. А картина Кантемира Балагова "Теснота" получил награду в рамках конкурса "Особый взгляд". Далее...

29.05.2017 / 15:51:47

В среду, 31 мая, в галерее в ZERO LINE состоится показ нового художественного фильма режиссера Шахнозы Джамиловой "Тилля бува" ("Золотой дед")

"Тилля бува" – это трагикомедедия с элементами юмора, содержащая ироничное изображение некоторых бытовых реалий в современном городе. Далее...

25.05.2017 / 14:24:40

Фестиваль Европейского и грузинского кино в Ташкенте проходит с большим успехом

Показ лучших фильмов европейских стран в столице республики проходит в пятый раз. И каждый раз это событие в культурной жизни столицы и особая радость для кинолюбителей . Делегация Европейского Союза представила в этом году для демонстрации на экране лучшего кинотеатра города - Дворце кино им.А.Навои 13 картин из 11 стран ЕС Далее...

20.05.2017 / 12:37:46

Пятый Фестиваль европейского кино начнется в Ташкенте 22 мая 2017 года

Об этом накануне было сообщено на пресс-конференции, состоявшейся в Республиканском Доме кино. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор Н А "Узбеккино" Атабек Мусаев и руководитель Делегации Европейского союза в Узбекистане Эдуардас Стипрайс. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте