Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.11.2017 / 11:30:39

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста Узбекистана, известного композитора Бориса Гиенко (1917-2000)


Выступившие на юбилейном вечере руководители Союза композиторов, его друзья и коллеги говорили о том, что Борис Гиенко внес огромный вклад в развитие узбекской композиторской школы. Его творческая деятельность широко известна как в Узбекистане, так и за его пределами. Борис Фёдорович родился 8 августа 1917 года в городе Орджоникидзе (Северная Осетия). С 6 лет начал заниматься музыкой. После смерти отца, в 1935 году семья Гиенко переезжает в Ташкент. В 1936 году он поступает в консерваторию на композиторский факультет. Под руководством педагогов Г.Мушеля и Б.Надеждина изучает узбекскую народную и классическую музыку, расшифровывает их, делает обработки для инструментальных ансамблей и оркестров, на их базе сочиняет пьесы, поэмы, увертюры и сюиты.

Учебу Б.Гиенко совмещает с педагогической работой в детской музыкальной школе Республиканского дворца пионеров. В 1941 году Б.Гиенко окончил учёбу и служил в Ансамбле песни и пляски ТуркВО. В 1945-1948-годах преподавал композицию и теоретические предметы в музыкальном училище им.Хамзы, с 1948 - педагог Ташкентской консерватории по инструментоведению на кафедре узбекских народных инструментов, в 1960- 2000 – проводил занятия по сочинению и инструментовке на кафедре композиции, с 1980 – профессор.

На концерте были исполнены такие его значительные произведения,как "Симфониетта" для симфонического оркестра, Концерт для виолончели с оркестром, Концерт для голоса с оркестром, Концерт для фортепьяно с оркестром. Эти произведения прозвучали в исполнении Симфонического оркестра Музыкального театра-студии консерватории под руководством дирижера Виктора Медюлянова.

Творчество Б.Ф.Гиенко многогранно. Его перу принадлежат восемь симфоний, Симфониетта для камерного оркестра (к 2000-летию Ташкента), Концерты для ф-но, для виолончели с оркестром, Концертино для ф-но и камерного оркестра "Масхарабозы", "Хорезмская сюита", "Лирические картинки Узбекистана", Поэма "Мирзачуль", Увертюра, Симфонический танец "Сюзане", "Драматические эскизы" для струнного оркестра, "Концертино" на каракалпакские темы для виолончели с оркестром, пьесы, сюиты для различных инструментов и камерного оркестра на узбекские и каракалпакские темы, вокально-симфонические произведения Концерт для голоса с оркестром "Памяти Глиэра", "Фрески" для голоса и камерного оркестра, поэма "Горсть земли" для баса, смешанного хора и оркестра и др.

Особое место в творчестве композитора занимают произведения для оркестра народных инструментов. В них он выступает как большой знаток национальной мелодики и мастер узбекских народных инструментов. Концерт, Концертино "Юность", Поэма "Гулдаста", Сюита "Сюзане", Увертюра на памирские темы, Симфониетта, ряд обработок узбекских и каракалпакских народных мелодий являются яркими примерами творчества композитора в данной сфере. В своих произведениях и обработках композитор тонко передаёт атмосферу национального колорита.

Б.Гиенко также, успешно сочинял в камерно-инструментальных и камерно - вокальных жанрах. Девять струнных квартетов, Квинтет "Триптих" для двух скрипок, альта, виолончели и ф-но, 24 прелюдии для фортепиано, 12 концертных миниатюр "Рубаи", "Триптих", песни и романсы на стихи Т.Тулы, Зульфии, Х.Алимджана, Т.Фаттаха, Пушкина, Лермонтова и других поэтов.

Б.Гиенко автор балета "Ойниса" (либр.Т.Литвиновой, соав. Д.Закиров), музыки драматических спектаклей "Седая девушка", "Добро пожаловать" (С.Рахманов), "Тахир и Зухра" (С.Абдулла, соав. Г.Сабитов), "Сўнмас чироқлар" (А.Бабаджанов и М.Мухамедов, соав. Д.Закиров), "Ота ўғли" (Х.Шарипов, соав.Ф.Садыков, "Махтумкули" (Б.Кербабаев, соав. Д.Сааткулов). В 1970 году Б.Гиенко создал "Учебник по инструментовке для оркестра народных инструментов". За большой вклад в развитии и пропаганде узбекской музыки Б.Ф.Гиенко был удостоен званий заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, Народный артист Узбекистана (1988).

 

Б,РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

06.11.2017 / 12:42:18

Равшан Закиров покоряет на сцене еще одну вершину. К итогам концерта во Дворце искусств "Туркистон" - "Бельканто-2"

Совсем недавно, в апреле, был концерт Равшана Закирова в Органном зале консерватории, и тогда впервые прозвучали неповторимые мелодии "Бельканто-1" в прекрасном сопровождении Камерного оркестра под управлением Эльдара Азимова. Уже тогда стало ясно, что ему, самому младшему из знаменитой певческой династии Закировых, по плечу взять следующую после эстрадного олимпа творческую вершину. Далее...

04.11.2017 / 12:30:14

Ташкентский режиссер Андрей Слоним провел в Москве музыкальный вечер памяти выдающегося российского оперного певца Ивана Семеновича Козловского

Этот музыкальный праздник проходил в минувшее воскресенье на сцене Большого зала Центрального Дома работников искусств России (ЦДРИ) и был посвящен не только творчеству И.С.Козловского, но и связан со знаковой датой – 90-летием первого воплощения певцом образа Юродивого в опере М.П.Мусоргского "Борис Годунов". Далее...

02.11.2017 / 14:38:17

К 100-летию со дня рождения композитора Бориса Гиенко

В календаре культурной жизни современного Узбекистана год 2017 отмечен знаменательным событием – мы празднуем 100-летие со дня рождения одного из основателей и корифеев композиторской школы Узбекистана Бориса Фёдоровича Гиенко. Заслуженный деятель искусств Узбекистана, Народный артист Узбекистана, профессор Борис Фёдорович Гиенко посвятил более шестидесяти лет своей жизни творчеству и воспитанию целой плеяды ярких талантов, среди которых многие ведущие композиторы и общественные деятели Узбекистана. Далее...

30.10.2017 / 11:27:08

В Ташкенте состоялась мировая премьера нового сочинения Феликса Янов-Яновского "Кончерто гроссо №6". Концерт известного композитора в зале консерватории прошел с большим успехом

Истинные любители музыки ждали этот концерт с большим нетерпением. И их ожидания полностью оправдались. Музыка Ф.Янов-Яновского удивляла и радовала снова и снова. Думается, мы можем сказать, что в Ташкенте живет и творит один из лучших композиторов современности. Далее...

24.10.2017 / 17:11:39

Известный певец, представитель певческой династии Закировых – Равшан Закиров завершил работу над новой программой "Мелодии бельканто-2"

Любители классической музыки смогут ее увидеть 3 ноября 2017 г. в ташкентском Дворце искусств "Туркистон". Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте