Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.01.2018 / 11:00:29

The FinanciaL Times об очередном триумфе узбекского пианиста


Молодой пианист из Узбекистана Бехзод Абдураимов на днях вновь выступил в Лондоне, где после получения главного приза Международного конкурса пианистов в 2009 году и начался его взлет и всемирная известность. Талантливый музыкант хорошо знаком британской публике. В прошлом году он выступал перед многотысячной аудиторией на центральной Трафальгарской площади с сольным концертом вместе с российским маэстро Валерием Гергиевым.

На этот раз Бехзод выступил в знаменитом концертном зале "Барбикан" с очень сложной, по признанию ведущих музыкальных критиков, программой и превосходно исполнил партии Ференца Листа, Сергея Прокофьева и Франца Шуберта, вызвав восторг публики, СМИ и специалистов.

Как отмечается в посвященной этому событию специальной статье газеты The Financial Times, "Бехзод Абдураимов выглядит и звучит моложе своих лет. Но то, чем он обладает — это высшая техника. Он обучался в родном Узбекистане и США, и на состоявшемся концерте он играл совершенно уверенно и с самой причудливой виртуозностью все - от могущественных двойных октав, любимых Листом, до Прокофьева".

Известный музыкальный критик Питер Рид в статье для издания Classical Source отмечает: "В последний раз я слушал Бехзода Абдураимова шесть лет назад, и уже тогда двадцатидвухлетний виртуоз был знаком британским зрителям как лауреат Лондонского международного конкурса пианистов. С тех пор состоялись захватывающие выступления пианиста на фестивале Proms, и его звезда довольно высоко поднялась на международной арене. Тот концерт в 2012 году был незабываемым для тогда еще юного Абдураимова. Теперь же в нем проявилась способность оправдывать эксперименты и риски, а результаты стали еще более убедительными".

Концерт в "Барбикане" начался с исполнения узбекским гением вариации Листа на вагнеровский Liebestod из финала "Тристана и Изольды", что по замечанию The Financial Times стало смелым шагом, чтобы завлечь аудиторию с самой первой партии. Здесь он смог проявить весь необходимый диапазон динамики и цвета. По мнению критика, "Абдураимов – это что-то вроде пианиста-волшебника, который сотворил чудеса с транскрипцией Листа и в своем нежном исполнении, полном мерцающих тремолондо и головокружительной неподражаемой деликатностью, превзошел свое оркестровое происхождение так же, как любовь Изольды превзошла смерть Тристана. Его скорость бесстрашна, безопасна и безукоризненна. Но именно в такие моменты, когда он привел музыку в самые глубокие уголки романтической изоляции - в той мере, в какой слушатель задается вопросом, сможет ли она когда-либо найти выход, Бехзод демонстрировал полностью оснащенное воображение, синхронизированное с поразительным гармоническим, тематическим и духовным планом композитора".

Закончив концерт исполнением 6-й сонаты из "Ромео и Джульетты" С. Прокофьева, Бехзод вновь показал свое мастерство и оригинальный подход к передаче творений великого русского композитора.

"Удивительно, как преобладающее настроение вечера задерживалось в Сонате № 6 Прокофьева, первой из военных сонетов композитора. Было много веса и авторитета, но ослепительная энергетика также совмещалась с легкостью, которое придало музыке углубляющийся контекст", - отмечает британский музыкальный обозреватель.

Этот триумф узбекского пианиста в Лондоне еще раз явил миру, насколько богата талантами и культурой узбекская земля, испокон веков дарившая человечеству выдающихся ученых, философов, поэтов. И, конечно же, раскрытию и реализации творческого и интеллектуального потенциала юных дарований способствует и государственная политика в сфере молодежи, проводимая в Узбекистане.

 

Источник: ИА «Жахон»





Другие материалы рубрики

24.01.2018 / 16:03:52

Музыкальный вечер "Когда говорят струны"

23 января 2018 года в Национальной библиотеке Узбекистана им.А.Навои состоялся музыкальный вечер "Когда говорят струны", посвящённый творчеству руководителя Национального эстрадно-симфонического оркестра Узбекистана , композитора Алишера Икрамова Далее...

22.01.2018 / 10:45:16

Арно Бабаджанян. Жизнь отданная музыке

Недавно слушая заслуженного артиста нашей страны Женесбека Пиязова, душевно исполнявшего песни "Ноктюрн", "Благодарю тебя", "Верни мне музыку" и "Свадьба", которые стали всемирно известными (по крайней мере русскоязычного сегмента исполнения!) в исполнении Муслима Магомаева, я ловил себя на мысли о глубоком содержании и гармоничности их, воистину божественного звучания, вложенного композитором их создавшего АРНО АРУТЮНОВИЧЕМ БАБАДЖАНЯНОМ! Далее...

15.01.2018 / 00:09:26

Во Дворце искусств "Туркистон" с большим успехом прошел музыкальный вечер по случаю 26-ой годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем и наступления Нового года

На этот вечер Посольством КНР в Узбекистане были приглашены представители общественности столицы, дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, журналисты. Далее...

10.01.2018 / 10:12:34

Одному из лучших представителей итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 80 лет

Один из ярчайших представителей итальянской нации достиг внушительных лет. Далее...

07.01.2018 / 10:23:40

На гастролях в США выступает ансамбль "Ялла" под руководством народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова

Первый концерт популярного узбекского творческого коллектива состоялся 6 января в нью-йоркском зале на 2000 человек Queens College - Colden Auditorium при поддержке Центра "Долголетие". Зрителям представлена одна из лучших программ ансамбля – "Ялла на все времена". В связи с этими гастролями Фаррух Каримович дал интервью нью-йоркскому журналисту Рафаэлю Некталову. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте