Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.10.2018 / 23:10:13

Браво, Сардор! В Органном зале Государственной консерватории с большим успехом прошел концерт камерного оркестра "Туркистон", солист – С. Джумаев


 В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошел концерт камерного оркестра «Туркистон» под управлением заслуженного деятеля, художественного руководителя и дирижера Элдара Азимова. На протяжении всего концерта блистательно солировал скрипач-виртуоз, дипломант международного конкурса  Сардор Джумаев.

 Программу концерта составили сложнейшие сочинения для скрипки с оркестром, такие как И.С.Бах - Концерт d-moll для скрипки с оркестром Iчасть, К.Сен-Санс - Интродукция и рондо каприччиозо, П.Сарасате - «Плаера», Э.Изаи - Соната №3 «Баллада» для скрипки соло, Я.Сибелиус-Юмореска d-moll, М.Равель - Цыганская рапсодия для скрипки, фортепиано и камерного оркестра. Партию фортепиано исполнила старший преподаватель Государственной консерватории Узбекистана Татьяна Мякушко.

 Эти произведения – важная часть концертного и педагогического репертуара талантливого скрипача, являющегося к тому же и автором целого ряда обработок и переложений популярных произведений жанров для скрипки с оркестром в целях обогащения концертных программ.

 Открыло концертную программу сочинение выдающегося немецкого композитора И.С.Баха. Концерт для скрипки с оркестром прозвучал в исполнении Сардора Джумаева очень глубоко и драматично, сохранив при этом стиль эпохи. Хочется отметить то, что программа была выстроена так гармонично. Произведения различных стилевых направлений плавно сменяли друг друга. Далее следовало произведение французского композитора К.Сен-Санса, который известен своей знаменитой симфонической сюитой «Карнавал животных», но в сегодняшнем концерте прозвучала его концертная пьеса «Интродукция и рондо каприччиозо», которую он посвятил знаменитому испанскому скрипачу-виртуозу П.Сарасате. Это виртуозно сложнейшее произведение, но в исполнении Сардора оно прозвучало блестяще и легко. А далее последовало как раз произведение П.Сарасате «Плаера» – испанская песня, в котором очень красочно отразился горячий темперамент фламенко и корриды. Следующим номером прозвучало сочинение бельгийского композитора Э. Изаи – соната №3 «Баллада». Это полифоническое произведение, в котором образы чередуются и напряженно нагнетаются от вариации к вариации. Юмореска Я.Сибелиуса произвела впечатление своим философским содержанием и отнюдь не походила на шуточную пьесу, а напротив, содержала в себе глубокие размышления.

 Кульминацией концерта стала знаменитая «Цыганская рапсодия» М.Равеля, которая начинается с объемной, технологически сложной каденции солиста. Это произведение наполнено образами и темповыми отклонениями, трудностями в ансамблевом плане, но несмотря на это солист, рояль и оркестр звучали слаженно, как единое целое, что не оставило равнодушной публику. Аплодисменты слушателей не умолкали, зрители не хотели отпускать солиста, кричали «Браво!». И в заключение на бис СардорДжумаев исполнил бесподобное сочинение немецкого композитора и скрипача М.Бруха «Кол нидрей», которое является молитвой синагогической службы. Изначально эта тема легла в основу одноименной пьесы для виолончели с оркестром, к этой же теме обращались и другие композиторы, примером служит модернистская интерпретация Арнольда Шёнберга (опус 39 для чтеца, хора и оркестра). Сардору так понравилась виолончельная пьеса, что он решил сделать переложение для скрипки и непременно исполнить её. Зал слушал затаив дыхание, публика была поражена исполнением скрипача, как тонко и сокровенно он передал все интонации этого произведения. Солист и оркестр были в полной гармонии с первой до последней ноты. Произведение уже закончилось, и смычок солиста завис в воздухе, и руки дирижера застыли, и оркестр замер, и публика затаила дыхание. Все в зале погрузилось в благоговейную тишину… и только после того как дирижер опустил руки, публика вновь взорвалась бурными овациями.

Этот концерт для Сардора был значимым, так как ровно 5 лет назад был первый сольный концерт с камерным оркестром «Туркистон», а сегодня юбилейный – 10 концерт с прославленным коллективом под управлением Элдара Азимова. За эти годы Сардор стал незаменимым участником этого коллектива.

Диана Галимова,

лауреат международного конкурса,

студентка III- курса Государственной консерватории Узбекистана

 





Другие материалы рубрики

02.10.2018 / 18:49:46

Умер Шарль Азнавур

Шансонье Шарль Азнавур скончался на 95-м году жизни в своем доме на юге Франции. Далее...

30.09.2018 / 18:57:38

Открытие музыкального сезона в СКБ Узбекистана: "Вечер русского романса"

Союз композиторов и бастакоров после капитального ремонта 28 сентября принял первых посетителей — любителей русского романса. Новый облик помещения этого замечательного творческого Союза порадовал всех собравшихся современными интерьерами, полностью обновлённым и необычайно уютным концертным залом, специально предусмотренным для звучания прекрасной музыки. Далее...

27.09.2018 / 10:58:07

"Осенний аккорд – 2018" — к 25-летию ТТО "Арча"

XYIII Международный фестиваль авторской песни и поэзии 21-23 сентября 2018 года проходил в летнем оздоровительном лагере "Геолог" под Ходжакентом в особой праздничной обстановке не случайно. Ташкентское творческое объединение "Арча" в этом году отмечает своё 25-летие... Жанр бардовской песни зародился в специфических условиях тотального контроля всех сфер культуры. Он зародился как социальный протест, как струя свежего воздуха. Эти песни звучали в горах и на кухнях лучших друзей, а не со сцены и на всю страну... Далее...

24.09.2018 / 21:41:20

"Open Air. Silk Road Symphony" – музыкальное путешествие по городам Великого шелкового пути

С 18 по 26 сентября в пяти красивейших городах Узбекистана проходят концерты на открытом воздухе "OPEN AIR. SILK ROAD SYMPHONY". Местом проведения выбраны центральные площади, площади у древних архитектурных памятников, амфитеатры в городских парках. 18 сентября проект стартовал в Гулистане, в городском Амфитеатре, затем Open Air принимал Джизак. А 22 сентября эстафету принял Самарканд, где на площади Регистан произошло историческое событие - впервые здесь звучал в живом исполнении симфонический оркестр. Далее...

20.09.2018 / 10:43:20

Согдиана сделала свой выбор. "Я выбираю тебя"- новый альбом певицы.

Успешное возвращение на музыкальный рынок "Восточная принцесса", как ее назвали зрители - певица Согдиана, после 2х ротируемых песен "Будь со мной" и "С тобой", продолжила громким событием- релизом нового альбома. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте