Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.12.2018 / 23:45:52

В Санкт-Петербурге завершился Второй Международный фестиваль вокально-хоровой и фортепианной музыки имени Митрополита Серафима (Чичагова)


Потомок одного из знатнейших родов России, преподобный Серафим Чичагов в своей мирской деятельности был широко известен как талантливейший военноначальник, государственный деятель. А позднее, приняв монашеский сан – он прошел непростой путь  полный испытаний и препон. Как и многие  другие церковные деятели – Митрополит Серафим (Чичагов)  был расстрелян органами ГПУ  80 лет назад. Его наследие к счастью, сохранено, и благодаря стараниям многих людей – стало достоянием  наших современников. Международный фестиваль «СИЛА ВЕРЫ», посвященный 80-летию ухода Святителя Серафима из земной жизни – призван привлечь внимание к разнообразию его творческого наследия. Среди них  десятки вокальных, хоровых и инструментальных произведений, множество стихотворных духовных творений, несколько собственноручно расписанных знаменитых икон (среди которых наиболее известны два разных образа Иисуса Христа в белом!), труды по медицине, богословские трактаты и многое, многое другое.

Проводимый на этот раз в актовом зале Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, этот фестиваль был организован по инициативе и активном участии Регионального благотворительного общественного «Фонда  Людмилы Зыкиной», Общественного международного Фонда Славянской письменности и культуры, Благотворительного фонда дворянского рода Чичаговых и многих других видных общественных организаций. Компетентное жюри из 11 видных деятелей искусств и культуры России внимательно оценивали труды гостей и номинантов.

Для нас особенно важно, что по личной инициативе, прямому благословению и личной подлинно отеческой поддержке Митрополита Ташкентского и Узбекистанского, высокопреосвященного Викентия, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа – на конкурс была направлена творческая группа видных деятелей оперного искусства Узбекистана. Во главе с ведущим режиссером-постановщиком ГАБТ имени А.Навои, заслуженным деятелем искусств Узбекистана Андреем Евсеевичем Слонимом на фестиваль отправились ведущие солисты оперы Лятифе Абиева и Анастасия Юдина, а музыкальным руководителем и концертмейстером этого ансамбля «Сретенье» предстала Людмила Слоним. Участниками и гостями фестиваля были певцы, хоровые исполнители, пианисты, представители художественного слова из разных регионов России и некоторых стран ближнего зарубежья. Программа предлагала к исполнению в качестве обязательного произведения – одно из творений Митрополита Серафима (Чичагова), а в качестве второго – произведение русской классики возвышенного содержания. И в смене многоцветия палитр выступлений, в разнообразии  жанров и стилей узбекистанская группа «Сретенье» представила себя весьма достойно и весомо. Вдохновенно и светло исполнив произведение Серафима(Чичагова) «Хочу молиться!» и дополнив его утонченно-изысканным исполнением знаменитого «Цветочного дуэта» из оперы Лео Делиба «Лакме» - Лятифе Абиева и Анастасия Юдина в ансамбле с Людмилой Слоним под художественным руководством режиссера проекта Андрея Слонима были удостоены ПЕРВОЙ ПРЕМИИ ФЕСТИВАЛЯ в номинации «Вокальный ансамбль». Голоса исполнительниц звучали ярко, в полном слиянии и с предельной выразительностью.

Но это оказалось не единственной весомой победой наших артистов. В номинации «Сольное пение» ЕЩЁ ОДНА ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ  была присуждена Анастасии Юдиной за исполнение романса Преподобного Серафима (Чичагова) «Тайна» и за воплощение полного горькой энергии романса С.Рахманинова «Пора!». Следует отметить, что в ансамбле с Анастасией Юдиной блеснула мастерством и начавшая свой путь в Ташкенте, а ныне  - московская пианистка Юлия Попелова, с которой А.Юдину связывает добрая творческая дружба.

 

Стоит особо сказать о необыкновенно теплой атмосфере, проявившейся на фестивале и буквально окутавшей каждого участника заботой и вниманием. Среди многих запоминающихся выступлений выступление узбекистанской «команды» было оценено с особой теплотой и доброжелательностью. К счастью, и жюри, и коллеги отметили в выступлении певиц Л.Абиевой и А.Юдиной и концертмейстера Л. Слоним не только высокую ансамблевую слаженность, но и утонченность исполнения, верность стилям, внимание к осмыслению каждого спетого слова, музыкальности фразировки. После завершения фестиваля в теплой беседе  с нами председатель жюри Галина Федоровна Митрфанова произнесла такие слова: «Вы выступили замечательно! Так проникновенно, глубоко и тонко даже в России сейчас поют редко. Вы – большие молодцы!».

 Хочется отметить добрым словом и всю атмосферу высокой степени организованности фестиваля. Уже само его проведение в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга, одном из святейших мест, да еще в непосредственной близости от мест упокоений самых великих деятелей русского музыкального искусства – Глинки, Бородина, Мусоргского, Чайковского, Рубинштейна – настраивало души участников на высочайший лад. Конечно же, все с трепетом посетили этот великий Некрополь и склонили головы над могилами лучших деятелей музыкальной культуры России и всего мира. Волею обстоятельств наша творческая группа успешно посетила и Эрмитаж, и Русский музей, и с удовольствием посетила прекрасный спектакль «Евгений Онегин» в Мариинском театре.

 

 

                                                                                            Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

22.12.2018 / 23:47:14

Интересные факты о музыке

Хотя кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное, это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей вселенной. Далее...

22.12.2018 / 00:14:34

5 САМЫХ ЛУЧШИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ В МИРЕ

Если вы за всю свою жизнь не были ни на одном музыкальном фестивале, то ваша жизнь никогда не видела любви и красок. Madonna Далее...

05.12.2018 / 21:30:41

Демонстрация немого немецкого фильма "Die Puppe" ("Кукла") в музыкальном сопровождении оркестра "Согдиана" вызвала большой интерес у любителей музыки в Ташкенте

Посольство ФРГ в Узбекистане при поддержке Министерства культуры Узбекистана пригласило всех желающих на просмотр немого фильма "Кукла" классика немецкого кино 20 века , режиссера Эрнста Любича, снятого в 1919 году. Далее...

27.11.2018 / 22:36:02

Музыкально-поэтический вечер "Но и любовь – мелодия…"

Великая и вечная тема Любви в ариях, романсах, песнях и поэзии прозвучала в Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа Викентия. Автор проекта и композиции, ведущий – режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним и солисты ГАБТ перед концертом поздравили митрополита Викентия с его Днём рождения и пожелали ему здравия и доброй энергии духа на долгие годы. Далее...

24.11.2018 / 23:37:38

Юбилейный концерт Геннадия Арефьева в ахматовском музее

В минувший четверг — 22 11 18 — в клубе-музее "Мангалочий дворик Анны Ахматовой" при РЦНК в Ташкенте собрались поэты и музыканты из различных творческих объединений послушать выступление двукратного лауреата фестиваля авторской песни "Чимганское эхо" Геннадия Арефьева. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте