Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.10.2015 / 22:20:25

Звуков чудных рой звенящий


Осень набирает обороты, на улице уже октябрь и вечера становятся все прохладнее и все длиннее. И возникает извечный вопрос, куда в такое время года пойти, где приятно провести вечер. Наверное, не случайно, именно осенью Государственная консерватория Узбекистана организовала цикл концертов - "Антонио Вивальди инструментальная музыка". И вот 21 октября состоялся  второй концерт этого цикла.  Концерт проходил в  органном зале Государственной консерватории Узбекистана, с участием камерного оркестра "Туркистон", художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств Узбекистана Эльдар Азимов. Концерт прошёл с большим успехом и при полном аншлаге, билеты раскупили ещё за неделю до события.

Ведущей концерта была неподражаемая Инесса Гульзарова. В только для неё характерной манере - простой беседы с залом, Иннеса Гульзарова рассказала о композиторе и о произведения входящих в программу концерта. Она рассказала о непростой судьбе великого итальянского композитора. Антонио Вивальди прославился ещё и как скрипач-виртуоз, педагог, дирижёр. В 15 лет будущий композитор принял монашество, а в 25 стал католическим священником и за цвет своих рыжих волос, был прозван - "рыжим священником". Прожил Антонио Вивальди, к сожалению, короткую жизнь, всего 62 года, но успел вместить в эти годы очень много. Создал огромное количество музыкальных произведений - симфонии, оратории, контакты и множество инструментальной музыки. Музыка Вивальди очень зажигательна, наполнена итальянским фольклоров с танцевальными ритмами. Несмотря на то, что жизнь его была полна тяжелых невзгод. Несмотря на болезнь, несмотря на печаль которая характерна для каждого большого таланта, он нам щедро дарит радость.

- А получилось как часто случается даришь добро - получаешь зло - грустно говорит  Инесса Гульзарова. - Так случилось что Вивальди умер в нищете а место его захоронения утеряно. Так же как были преданы забвению его замечательные музыкальные опусы, они не исполнялись почти три столетия, а если быть точными, то только в 1924 году возник новый интерес к творчеству Антонио Вивальди. Его произведения стали исполнять.

В концертной программе были два произведения А. Вивальди: Симфония До-Мажор и  «Времена года».

"Времена года" одно из самых известных инструментальных произведений в мире и представляет цикл для солирующей скрипки, струнной группы и клавесина. В цикл вошли четыре концерта, каждый представляет собой определённое время года - весна, лето, осень , зима. Каждый из этих концертов имеет три части и не трудно догадаться что каждая часть соответствует  определённому месяцу.  Цикл программный. Литературная программа заложена благодаря сонетам о авторстве которых спорят до сих пор. Одни исследователи творчества Вивальди говорят что сонеты писал сам композитор, другие говорят, о том что сонеты писал один из современников композитора. Но кто бы их не написал -   тексты являются как бы расшифровкой музыки которая звучит. А в этот вечер прозвучали сразу все четыре концерта - Весна, Лето, Осень, Зима. Ну и поскольку сейчас на дворе стоит осень, из этого сонета и цитата:

Бодрящий воздух, ясная погода,

Сады и рощи в убранстве осеннем;

Счастливый пахарь праздничным весельем,

Встречает золотое время года

На нивах собран урожай отменный.

Конец трудам, заботы спало бремя,

Для песен, игр и плясок нынче время!

Из бочек льётся Вакха дар бесценный,

И кто стакан до капли осушает,

Тот крепким сном блаженство довершает.

И весь вечер под сводами органного зала звучала бессмертная музыка великого Антонио Вивальди, в виртуозном исполнении оркестра "Туркестон",  художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств Узбекистана Эльдар Азимов. Солировала известная ташкентская скрипачка, лауреат международных конкурсов Динара Сабитова, партию клавесина исполняла - лауреат республиканских конкурсов Яна Низамутдинова.

Овации и цветы по окончании концерта были свидетельствами искреннего восторга слушателей. Аплодировали долго - не хотелось уходить.

 

С места события сообщает Ольга Гула





Другие материалы рубрики

20.10.2015 / 09:45:14

Новые открытия в Ташкентском джаз-клубе

В минувшее воскресенье 18 10 15, несмотря на прохладную осеннюю погоду, зал Ташкентского дома фотографии, где проходило 129-е заседание Ташкентского джаз-клуба, был переполнен учащейся музыкальной молодёжью и любителями лёгкой музыки преклонного возраста, верными своему непреходящему увлечению незабвенным джазом. Далее...

19.10.2015 / 01:43:39

Чешский ансамбль "Поздний сбор" вновь покоряет публику в Узбекистане

В этом творческом коллективе нет профессиональных певцов и музыкантов. Но его выступления проходят с неизменным успехом. Далее...

18.10.2015 / 13:04:13

Севара Назархан совместно с Вячеславом Бутусовым выпустила новый клип на песню "Письма"

Севара Назархан выпустила клип на песню "Письма" с одноименного альбома. В съемках принял участие Вячеслав Бутусов, с которым Севара дуэтом исполнила данную композицию. Вячеслав Бутусов также является автором слов песни "Письма". Далее...

18.10.2015 / 12:07:58

Сардор Милано обещал дать первый сольный концерт в Узбекистане

Победитель телевизионного музыкального проекта "Главная сцена" телеканала "Россия" Сардор Милано свой первый сольный концерт проведет в Узбекистане. Далее...

13.10.2015 / 23:48:27

Только правдивое прекрасно

В тот вечер Большой зал Государственной консерватории Узбекистана был, как никогда, оживлен: радостная суета среди публики, занимающей места согласно пригласительным билетам, волнение оркестрантов в кулисах, и особая атмосфера в воздухе предвкушали встречу с высокой музыкой, создавая особенное праздничное настроение. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте