Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.11.2015 / 01:42:45

И СНОВА О КОНЦЕРТЕ ОРКЕСТРА "СОГДИАНА" В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ


Старые споры о том, может ли быть исполнена на узбекских народных инструментах музыка, для них не предназначенная, вновь способны  возникнуть в связи с интересной акцией, предпринятой Посольством Германии и Государственным камерным оркестром народных инструментов «Согдиана». 20 ноября 2015 года в Большом зале Государст- венной консерватории Узбекистана состоялся яркий концерт этого коллектива, программу которого составила музыка немецких (и австрийских) композиторов далекого и недалекого прошлого. Прозвучали сочинения Баха, Генделя, Бетховена, Моцарта, Шумана,  Шуберта, Мендельсона, Вагнера, Ласта,  Шнитке,  Орфа.

Созданный в 1991 году оркестр, возглавляемый бессменным руководителем Заслуженным деятелем искусств РУз, профессором Фирузой Равшановной Абдурахи- мовой – энтузиастом оркестрового исполнительства, имеющим солидный опыт работы и с «большими» оркестрами народных инструментов, в этот вечер показал себя отлично организованным профессиональным коллективом, которому «по плечу» музыка разных эпох и стилей. Была продемонстрирована отличная выучка и хорошая подготовка к данному ответственному выступлению. При этом ярко показали себя солисты –Бекзод Тураев(най), Насреддин Рузиев (кошнай), Шохъёр Бахромов(гиджак); и в лирических, и в виртуозных  пьесах они чувствовали себя достаточно свободно, стараясь точно воплотить образный строй исполняемой музыки.

Органично вписались в ансамбль и солисты-вокалисты – Лауреаты международных конкурсов Я. Багрянская, В. Даниярова, К. Барчанинов и пианистка В. Асминкина, а также Хор Музыкального театра-студии (хормейстеры Ю. Хуснутдинова и С. Кадырова).

Несколько слов о репертуаре. Все исполненные сочинения хорошо знакомы как профессионалам, так и подготовленным любителям по их оригиналам. Поэтому возникали невольные сравнения звучания оркестра народных инструментов с «первоосновой». Несмотря на хорошие оркестровые редакции (в целом), отдельные пьесы несколько потеряли от сравнения (например, Малер и, особенно, Вагнер), другие же, благодаря замечательному тембровому богатству народных инструментов – выиграли (например, отлично прозвучала редакция бетховенского «Сурка»). В целом же осталось ощущение музыкального праздника, увы, редкого в нынешней исполнительской практике.

Потому, возвращаясь к началу наших беглых впечатлений, хочется сказать, что могут быть, конечно, разные мнения по поводу правомочности исполнения той или другой музыки иным инструментарием, но успех у публики, заполнившей зал консерватории в этот вечер – и есть (хотя бы отчасти) ответ на данный сакраментальный вопрос. Мы знаем много сочинений, исполняемых в условиях, отличных от тех, для кого предназначались (например, вокальные сочинения, переложенные для различных инструментов и т.д.). Поэтому здесь не может быть никаких запретов – все решает степень талантливости, профессионализма  и тех, кто «приспосабливает» другую музыку,  и тех, кто ее исполняет.

Кроме того, поскольку концерт состоялся в консерватории, это «сигнал» студентам, что нельзя замыкаться на чем-то одном, нужны эксперименты, пробы чего-то нового, пусть и связанные с риском быть непонятыми, нужно искать (и находить), как это продемонстрировал оркестр «Согдиана».

И в заключение об одном важном аспекте. Концерт подтвердил единство музыкального мира, его восточной и западной традиции, их готовность к взаимодействию. И потому вполне логичным стало завершение вечера бетховенской темой «Обнимитесь миллионы».

Доктор искусствоведения, профессор                          Н.Янов-Яновская

Засл. деятель искусств РУз, профессор                             Ф.Янов-Яновский





Другие материалы рубрики

21.11.2015 / 15:34:32

Авторский вечер композитора Ф.М.Янов-Яновского состоялся в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана

Каждая встреча с творчеством Феликса Марковича Янов-Яновского становится событием, где бы не исполнялись его произведения. Так было и в этот раз. В зале все время звучали аплодисменты. Далее...

14.11.2015 / 18:01:03

Первый сольный концерт Веры Брежневой

15 декабря в 19:00 во Дворце "Истиклол" состоится первый сольный концерт Веры Брежневой. Далее...

13.11.2015 / 23:23:33

Концерт классической музыки в исполнении Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана"

Посольство Федеративной Республики Германия представляет концерт классической музыки в исполнении Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана", который состоится 20 ноября 2015 года в 18.30 часов в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

13.11.2015 / 00:18:40

Покорение новых горизонтов

На международный фестиваль музыки в Южной Корее был приглашен камерный оркестр узбекских народных инструментов "Согдиана" во главе с художественным руководителем и дирижером, доцентом Государственной консерватории Узбекистана, заслуженным деятелем искусств республики Фирузой Абдурахимовой. Далее...

09.11.2015 / 20:41:52

Звучит музыка Баха, Вивальди и Моцарта

В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана прошёл концерт струнного оркестра Академического лицея одарённых детей при Государственной консерватории Узбекистана. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте