Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.11.2015 / 00:18:48

ПРАЗДНИК КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ


На днях в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся очередной концерт классической музыки с участием Государственного камерного оркестра узбекских народных инструментов «Согдиана» (художественный руководитель заслуженный деятель искусств республики, профессор Фируза Абдурахимова). Прославленный ташкентский коллектив исполнил музыкальные опусы известных австро-немецких композиторов разных эпох, стилей и направлений, охватив широкий диапазон музыки от барокко до сочинений ХХ столетия. В тот вечер в зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Слушатели разных возрастов и профессий, объединившись в любви к классической музыке и к «Согдиане», устраивали коллективу овации практически после каждого концертного номера. Однако не буду забегать вперёд, а начну с самого начала.

Оркестр «Согдиана» был создан в 1991 году. Благодаря ежедневному кропотливому труду музыкантов, а также профессионализму, настойчивости и организаторскому таланту Ф.Абдурахимой, коллектив почти четверть века радует слушателей не только Узбекистана, но ближнего и дальнего зарубежья самой разнообразной концертной программой, пленяя их свежестью ощущения музыки, живостью ее трактовки, тонким ощущением стиля и высоким профессионализмом. Так было и на недавнем концерте, проходившем под патронатом Посольства Федеративной Республики Германия в Узбекистане, с которым «Согдиана» сотрудничает с 1995 года. Память и сегодня хранит их совместный «Узбекско-баварский диалог», в котором приняли участие и немецкие музыканты, а так же концерт «Музыка эпохи барокко» с ансамблем «Ombra e luce» («Свет и тень»), посвященный 20-летию установления дипломатических отношений Узбекистана и Германии. Вспоминается и впечатляющее представление немецкого немого кинофильма «Принцесса устриц» в сопровождении «Согдианы» и ряд других. Безусловно, подобные проекты являются процессом сближения, взаимопонимания и взаимообогащения двух музыкальных культур. В данных случаях узбекской и немецкой. Об этом же сказал в своем вступительном слове чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Узбекистане Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Концертная программа включила в себя произведения величайших австро-немецких композиторов: И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, В.А.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Р.Шумана, Ф.Мендельсона, Р.Вагнера, К.Орфа, Д.Ласта, а также российского автора А.Шнитке, чья жизнь и творчество были связаны не только с Россией, но и с Германией, с традициями русской и  немецкой музыкальной культуры. Так что слушатели смогли  «окунуться» в мир самой разной классической музыки с буйством чувств, загадок, зова природы и погружения в мир загадочных тайн, волнующей умы и трогающей сердца ее почитателей. Поэтому понятен был радостный настрой, царивший в тот вечер в Большом зале консерватории.

Оркестр с первого опуса захватил слушателей, сумев передать эмоциональную наполненность, и вместе с тем легкость, изящество Менуэта и Шутки из Сюиты №2 И.С.Баха (соло на нае – лауреат республиканских и Международных конкурсов Б.Тураев). Замечательно были исполнены «Баркарола» Ф.Шуберта,  «Сурок» (соло на кошнае Н.Рузиев), знаменитая пьеса «К Элизе», первая часть из сонаты №14 («Лунная»)Л.Бетховена и «На крыльях песни» Ф.Мендельсона.

Огромный резонанс вызвали выступления ведущих солистов ГАБТа им. А. Навои, лауреатов Международных конкурсов Яники Багрянской (Песня из цикла «Песни странствующего подмастерья» Г.Малера) и Кирилла Борчанинова («Перчатка» Р.Шумана). Превосходно принял зал и «Сюиту в старинном стиле» А. Шнитке в исполнении оркестра (соло на гиджаке лауреат Международного конкурса Ш.Бахромов). А лауреат республиканских и Международных конкурсов певица Василина Даниярова виртуозно исполнила сложнейшую колоратурную Арию Царицы Ночи из оперы В. Моцарта «Волшебная флейта».

Отлично вписался в концертную программу блиставший в тот вечер хор Музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана  (руководители Юлдуз Хуснутдинова и Севара Кадырова). Этот талантливый коллектив исполнил в сопровождении оркестра «Полет Валькирий» из оперы «Валькирия» Р.Вагнера (солистка В.Даниярова, партия челесты В.Асминкина), «Аллилуйю» из Мессии №42 и «О, Фортуна» из кантаты «Кармина Бурана» К.Орфа.

Заключительным аккордом концерта прозвучал гимн Евросоюза,  ставший музыкальным посылом к миру и добру. Благодарные слушатели долго не отпускали со сцены исполнителей. Было много оваций, цветов, улыбок и криков «браво».Концерт австро-немецкой музыки стал еще одной яркой страницей, вписанной замечательными исполнителями в историю музыкальной жизни нашего города.

                                                                                Галина Аметова,

                                   студентка   Государственной консерватории Узбекистана

 

 





Другие материалы рубрики

27.11.2015 / 01:42:45

И СНОВА О КОНЦЕРТЕ ОРКЕСТРА "СОГДИАНА" В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ

Старые споры о том, может ли быть исполнена на узбекских народных инструментах музыка, для них не предназначенная, вновь способны возникнуть в связи с интересной акцией, предпринятой Посольством Германии и Государственным камерным оркестром народных инструментов "Согдиана". Далее...

21.11.2015 / 15:34:32

Авторский вечер композитора Ф.М.Янов-Яновского состоялся в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана

Каждая встреча с творчеством Феликса Марковича Янов-Яновского становится событием, где бы не исполнялись его произведения. Так было и в этот раз. В зале все время звучали аплодисменты. Далее...

14.11.2015 / 18:01:03

Первый сольный концерт Веры Брежневой

15 декабря в 19:00 во Дворце "Истиклол" состоится первый сольный концерт Веры Брежневой. Далее...

13.11.2015 / 23:23:33

Концерт классической музыки в исполнении Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана"

Посольство Федеративной Республики Германия представляет концерт классической музыки в исполнении Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана", который состоится 20 ноября 2015 года в 18.30 часов в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

13.11.2015 / 00:18:40

Покорение новых горизонтов

На международный фестиваль музыки в Южной Корее был приглашен камерный оркестр узбекских народных инструментов "Согдиана" во главе с художественным руководителем и дирижером, доцентом Государственной консерватории Узбекистана, заслуженным деятелем искусств республики Фирузой Абдурахимовой. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте