Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2016 / 09:43:42

ВЕЧЕР "ТУРКИСТОНА" С РУСЛАНОМ БЕКМАЕВЫМ


В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся очередной концерт камерного оркестра «Туркистон». Имя его художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Эльдара Азимова хорошо известно не только профессионалам, но искушенному и неискушенному слушателю. Неутомимый просветитель он исполняет как известную классику, так и опусы, впервые появившиеся на концертной эстраде или редко исполняющиеся. И не только. Бессменный руководитель «Туркистона» давно отступил и от правила «единоличного господства» коллективом, доверяя свой дирижерский пульт молодым музыкантам. В одном из интервью Эльдар Сарварович признался, что таким образом он дает возможность молодежи раскрыть себя, ведь сцена является главным учителем профессионала. Так было и на недавнем концерте, которым дирижировал лауреат Международных конкурсов Руслан Бекмаев, показавший себя с наилучшей стороны. Он уверенно вел оркестр «Туркистон», слившийся с ним в едином музыкальном порыве, исполняя произведения Б.Бриттена, Э.Элгара, Д.Пуччини и С.Прокофьева.

Руслану Бекмаеву двадцать один, пятнадцать из них он занимается дирижированием и тринадцать играет на кларнете. Учился сначала в РСМАЛ имени В.А.Успенского, затем в лицее при Государственной консерватории Узбекистана, а в настоящее время он студент 2 курса бакалавриата этого учебного заведения. На всех этапах обучения его педагогом по классу кларнета был и остается заслуженный артист Узбекистана, профессор Б.С.Салихов, который вывел на концертную эстраду целую плеяду талантливых кларнетистов. Мама Руслана музыкант, много лет работала в Национальном симфоническом оркестре Узбекистана, на концерты и репетиции которого часто брала с собой сына. Волшебная атмосфера оркестрового таинства с детских лет была тем воздухом, которым мальчик дышал. Именно там и произошла встреча с человеком, благодаря которому Руслан увлекся дирижированием. Им оказался маэстро Неймер, который уже тогда занимался тем, чем мало, кто занимался. Он учил детей дирижированию, профессии дирижера. Владимиру Борисовичу удалось зарядить своего ученика, сделав эту профессию определенным смыслом его жизни. Благодаря маэстро, Руслан дирижировал в Ташкенте многими симфоническими оркестрами, а в составе его класса выезжал на гастроли в ближнее и дальнее зарубежье. Бекмаев является участником многих акций Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, в концертах которого выступал как дирижер. Немало времени уходит у него и на занятия кларнетом, который подобно классическому балету требует ежедневную муштру. Этот инструмент занимает немаловажное место в его жизни. С ним он выиграл не один музыкальный конкурс, а на недавнем концерте не только увлеченно дирижировал, но в конце программы еще и солировал на кларнете. Впрочем, все по порядку.

Концертную программу открыли Вариации на тему Фрэнка Бриджа для струнного оркестра, ор.10 Б.Бриттена – британского композитора, которого англичане справедливо считают национальным музыкальным гением.  Это сложное как для дирижера, так и для оркестра произведение исполнялось в Ташкенте впервые. Оно было проникнуто огромным уважением и пиететом перед автором. Работа была проведена очень серьёзная, и удивительно ёмкое по глубине и масштабу сочинение стало образцом классического искусства. Публика высоко оценила результат. Несколько минут в зале не смолкали бурные аплодисменты.

Не менее ярким номером стала Серенада (ми минор), ор.20 Э.Элгара – крупнейшего английского композитора-симфониста романтического направления. Чарующая музыка его опуса мелодически обаятельна, красочна, обладает яркой характеристичностью. В интерпретации дирижера преоблада­ли светлые элегические настроения, которые только подчеркнули несколько утонченную поэмность, свойствен­ную Серенаде. Ее исполнение публика слушала, затаив дыхание.

Замечательно прозвучала миниатюра «Хризантемы» Д.Пуччини. Своей лиричностью и проникновенностью она позволила слушателям окунуться в мир сентиментальных размышлений. Интерпретация Бекмаевым «Хризантем» была убедительной, а ее небыстрые темпы были органичны и убедительны.

Вечер завершился Фантазией на еврейские темы для кларнета с оркестром ор.34. С.Прокофьева – одного из наиболее значимых российских композиторов ХХ столетия, целью жизни которого были поиски оригинального, своего музыкального языка. Он ненавидел подражание и избитые приемы. Руслан Бекмаев не только дирижировал этим опусом, но и солировал. Его игра, выразительная и пластичная и вместе с тем классически уравновешенная, не могла оставить публику равнодушной. Он вел оркестр и дыханием, и кларнетом. В своей интерпретации Фантазии Прокофьева исполнители максимально приблизились к замыслу композитора: сложный мир еврейских образов оказался облеченным в строгую классическую форму. Темы оркестра, чередуясь с выразительно сыгранными сольными эпизодами, органично вплелись в общую драматургию целого. Уверенное и виртуозное исполнение было вознаграждено бурными аплодисментами.

Без сомнения в тот вечер «Туркистон» и Руслан Бекмаев подарили всем присутствующим немало положительных эмоций  и ярких впечатлений. Концертная программа была исполнена ярко, образно и виртуозно. Отрадно, что молодой дирижер, добившись отличных результатов, прекрасно понимает, что музыка - это та сфера, в которой до конца дойти просто невозможно, всегда есть что-то впереди. Поэтому, чувствуя огромную ответственность, он продолжает много и усердно работать над собой. А значит на Бекмаева стоит ходить!

                                                                     Инесса Гульзарова, музыковед.





Другие материалы рубрики

31.01.2016 / 10:36:45

В Государственном музее искусств Узбекистана состоялся вечер узбекского традиционного эпоса

История этого вида национального искусства уходит далеко в глубь веков. Уже тогда люди искали возможности самовыражения, пересказа того, что они видят и слышат вокруг. Делали это, как правило, народные бахши. Далее...

29.01.2016 / 23:45:48

В Большом зале консерватории состоялся концерт Академического оркестра народных инструментов

Неожиданно, в конце января промозгло, холодно и снежно зима вступила в свои права. Далее...

28.01.2016 / 23:21:41

"Музыка – моя Вселенная"

Такое "планетарное" название дал своей новой книге известный музыковед, Заслуженный деятель искусств Узбекистана, член Правления Союза композиторов нашей республики, профессор, доктор искусствоведения Тухтасин Гафурбеков. Далее...

22.01.2016 / 23:14:23

"Ваш выход, маэстро Саксофон"

В большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт "Ваш выход, маэстро саксофон", при участии Эстрадно-симфонический оркестр им. Б.Закирова, под руководством Народного артиста Республики Узбекистан Мансура Ташматова. Концерт праздничный, в этом году юбилей дирижера оркестра Владимира Терегулова. Далее...

18.01.2016 / 21:00:23

День рождения в ритме джаза

Такое совпадение происходит раз в 12 лет, когда в первое новогоднее заседание Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва (нынешнее под №132) благодарные любители лёгкой музыки отмечают День рождения подвижника джаза в нашей Республике - Владимира Ашотовича Сафарова. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте