Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.02.2016 / 00:10:15

Удивительный человек, незабываемая музыка. К столетию со дня рождения Сулеймана Юдакова


Исследованиям  творчества  выдающегося узбекского композитора  второй половины ХХ века С.Юдакова  я посвятила всю свою  жизнь. За полвека создано около научных 50 трудов, начиная с диссертации и кончая четвертой книгой. Я дорожу этим наследием , как и его высказыванием в свой адрес  как биографа, которого он именовал  «автором Сулейманистики, Юдакологии, Майсараведения»...

Нужно подчеркнуть, что сама по себе созданная нами тетралогия, посвященная  жизни и творчеству одного  композитора в нашем регионе — это уже прецедент. Более того, прецедентом можно считать создание  этих четырёх книг в истории музыковедения  Узбекистана: монографический очерк («Вехи творческого пути»), открывающий целую серию книг, монография («Исследование выдающегося произведения «Проделки Майсары»),  «Сулейман Юдаков в воспоминаниях современников», книга большого объема, посвященная одному произведению ; книга-альбом «Сулейман Юдаков. Музыка на все времена»,  первое такого рода издание; посвящение памяти великого композитора.  

Творчество С.Юдакова — это выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры Узбекистана. Музыка С.Юдакова украшала позывные звучащих СМИ. Музыкальные позывные радио — на мелодию «Жон Узбекистон». Начало и конец телепередач — на мелодию «Карнавального вальса». Кроме того, специально сочиненные мелодии озвучивали программу «Ахборот». Можно назвать все эти позывные в эфире — «мелодии-эмблемы» Узбекистана.

Композитор новаторского склада также зачинатель новых жанров в национальном искусстве: романса, фортепианного дуэта, квартета, кантаты, первой комической оперы, первого комедийно-сатирического балета... Увековечивание С.Юдаковым таких бессмертных национальных героев как Майсара и Насреддин также его великая заслуга. А в память своего незабвенного хафиза  устраиваются республиканские конкурсы композиторов и вокалистов, вечера воспоминаний, передачи на радио, на телевидении, растет число посетителей  его мемориального музея-кварьтиры...

Одно из приоритетных мест в творчестве С.Юдакова занимает опера «Проделки Майсары», прославившая узбекское искусство на мировой сцене. Переведенная на  многие языки  народов Востока и Запада, она стала общечеловеческим достоянием. Она выдержала три версии постановок. Её мелодии звучат и в мюзикле «Наша Майсара». Материал об этой опере уже включен в три учебника нового поколения. Не могу не отметить, что Мустафа Бафоев называет это произведение  Юдакова «непревзойденной комической оперой , облетевший мир, любимой у нас в народе»

Нельзя не сказать и о созданном Юдаковым пушкинском романсе «Не пой, красавица», который получил «крещение» в Москве, когда юному Сулейману был  всего 21 год. В разные времена романс боготворили и выделяли среди лучших сочинений на этот пушкинский текст И. Архипова, К.Мухитдинов, М.Ризаева и другие известные певцы.

С.Юдакова отличает редкое для композитора мышление неистощимого мелодического дара. В то же время можно отметить широту его характерно-эмоционального плана: гимничность, юмор, торжественность, танцевальность и т.д. Каждое из произведений узнаваемо по стилю с первых же интонаций. Для примера приведем несколько названий из книги воспоминаний о композиторе: «Идея вселенской человеческой радости» (публикация А. Хакимовой), «Пир узбекской музыки» (публикация Т.Гафурбекова), «Мажор и Солнце, Юмор и Праздник» (публикация М.Бурханова).

Огромное пространство заключается также в интернациональном мелодическом плане (мелос таджикский, индийский, иранский, азербайджанский, пентатонический и т.д.), что свидетельствует о неповторимости стиля Юдакова, который таится в «роскошном красноречии Востока». Композитор объял мир в то же время в «содружестве мелодий Востока и Запада». Отсюда интонационное пространство порождает интернациональную аудиторию, общечеловеческие общественные идеалы. Апогеем в этом содружестве можно назвать, к примеру, «Фестивальную увертюру», в одном ряду названную с «Праздничной увертюрой» Д.Шостаковича. Но главное в его музыке проявлена душа своего народа. Это заключается в том, что С.Юдаков впитал в себя броские черты узбекского музыкального фольклора, восхищавшего в свое время Б.Асафьева.

Бессмертие музыки нашего классика не только в пространстве, но и во времени. Произведения, созданные Маэстро, продолжают жить своей полнокровной жизнью, к примеру, начиная даже с ученического романса «Не пой, красавица», созданного в 1937 году... «Судьба бессмертия» творчества великого композитора, которого сравнивали с Д.Шостаковичем, А. Хачатуряном, И. Дунаевским, отмечена уже выдающимися деятелями культуры не только в местной прессе.

 Итак, все четыре книги биографа о С.Юдакове — не только дань его памяти, но и прикосновение к истории страны, в которую навечно вписано имя классика узбекской музыки. Голос Маэстро — это голос, как современности, так и будущего, камертон времени и охват пространства бессмертия его музыки. Наше «посвящение» будет не полным, если не привести слова самого композитора при завершении произведений «Гимн мира» и «Дети мира» за несколько лет до кончины (1986 г.): «Голос здравого смысла и хор миллионов людей земли не могут оставить равнодушными творцов музыки при ощущении пульса времени. Нависшая над человеческой цивилизацией опасность буквально стала доминантой в моем творчестве»2.А ведь это обращение к настоящему от имени будущего, напоминающего предупреждение Л.Бетховена!

В завершении краткого послесловия отмечу, что о большинстве произведений каждого жанра композитора и, в общем, о выдающемся творчестве С.Юдакова можно сказать: «Его искусство — не меркнущее во времени и пространстве». И низкий поклон людям , увековечившим  своего хафиза в бронзовом бюсте, музее — символах его бессмертной музыки.

 

 

ВЕРА ПЛУНГЯН ,
профессор, биограф композитора





Другие материалы рубрики

25.02.2016 / 13:23:59

Концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана"

25 февраля в органном зале Государственной консерватории состоится концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана" Далее...

24.02.2016 / 11:28:38

Поэтика и поэзия в странах Прибалтики

Ансамбль "Oxus" 7-20 февраля с репертуаром из классических и традиционных узбекских музыкальных произведений побывал на гастролях в Латвии, Эстонии и Финляндии. Наряду с ознакомлением народов Прибалтики с музыкальным наследием Шашмаком, творческие выступления были приурочены 575-летию со дня рождения Алишера Навои и 533-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бобура. Далее...

18.02.2016 / 14:07:03

Грэмми - 2016: победители названы

Тейлор Свифт, Кендрик Ламар, Эд Ширан, The Weeknd — Национальная академия искусства и техники грамзаписи США объявила победителей премии "Грэмми" 2016. Далее...

13.02.2016 / 21:28:48

Второй фестиваль джаза пройдет в Ташкенте

Первый фестиваль джаза в прошлом году собрал исполнителей из США, Франции, Индии, Латвии и Узбекистана. Далее...

07.02.2016 / 10:07:35

Памяти композитора Икрама Акбарова

Исполнилось пять лет, как ушел из жизни Икрам Ильхамович Акбаров – замечательный узбекский композитор и человек, один из тех, кто стоял у истоков новой узбекской музыки. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте