Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.02.2016 / 23:13:55

Академический концерт состоялся в Государственной консерватории Узбекистана


Бывают в Ташкентской консерватории такие концерты, которые по существу являются экзаменами. Вот на такой экзамен-концерт я попала в пятницу. Сразу удивил практически полный зал зрителей, среди которых конечно были и студенты и педагоги, но немало пришло и просто любителей музыки. На сцену вышла блистательная Иннеса Гульзарова и хорошо поставленным голосом объявила:

- Концерт классической музыки с участием симфонического оркестра музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана, художественный руководитель коллектива Народный артист Республики профессор Захид Хакназаров. Солист - лауреат международных конкурсов Владимир Лобов, за дирижёрским пультом - студент первого курса магистратуры Камоллидин Азимов.

Программа концерта состояла из двух произведения: И. Брамс симфония #3 и С. Прокофьев - второй фортепианный концерт.

Иоганнес Брамс - величайший немецкий композитор и пианист. Один из ярчайших композиторов- романтиков. Свою симфонию #3 он написал летом 1883 года, будучи уже в зените своей славы. Удивительно, но симфония была принята публикой неоднозначно. Помимо почитателей, у которых симфония имела оглушительный успех, была и группа не принявшая эту симфонию вовсе. Тем не менее, эта музыка пережила века и продолжает притягивать и волновать слушателей, а её третья часть, благодаря кинематографу, узнается сразу, она звучит во многих фильмах, в том числе в полюбившемся миллионам сериале "Ликвидация".

Сергей Прокофьев - ярчайший композитор следующего девятнадцатого столетия, оставивший своей глубокий след в мировой музыкальной культуре. Его гармонии до сих пор вызывают споры и воспринимаются неоднозначно. Но как говорил сам композитор: "Я любил во всем оригинальность ". Музыка Прокофьева действительно очень оригинальна и не проста как для слушателя так и для исполнителя. Свой фортепианный концерт #2 композитор посвятил памяти своего друга по Петербургской консерватории Максимилиана Шмидтгофа, который покончил с собой, написав ему прощальное письмо. Современники композитора концерт оценили по разному, были даже отзывы: "Кошки на крыше кричат мелодичнее, чем те звуки, которые пианист извлекает из рояля". Но прогрессивно настроенная часть была уверена, что пройдёт лет десять и люди поймут, что Прокофьев создал шедевр. Создал шедевр который трогает своей искренностью непосредственностью.

Не каждый, даже уже состоявшиеся пианист включает такой сложный концерт в свой репертуар, поэтому зал затаил дыхание, когда на сцене появился Владимир Лобов. Юный, застенчивый, внешне чем-то напоминающий молодого Сергея Прокофьева. Дальше просто нет слов - исполнение было невероятным! Зал просто захлебнулся в вихре эмоций, которые рождала музыка. Так ярко, образно и виртуозно пианист сумел передать посыл композитора. Без сомнения этот концерт был одним из самых ярких впечатлений минувшей недели.

 

      Ольга Гула

      Фото Раисы Крапаней

   





Другие материалы рубрики

27.02.2016 / 00:10:15

Удивительный человек, незабываемая музыка. К столетию со дня рождения Сулеймана Юдакова

Исследованиям творчества выдающегося узбекского композитора второй половины ХХ века С.Юдакова я посвятила всю свою жизнь. Далее...

25.02.2016 / 13:23:59

Концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана"

25 февраля в органном зале Государственной консерватории состоится концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана" Далее...

24.02.2016 / 11:28:38

Поэтика и поэзия в странах Прибалтики

Ансамбль "Oxus" 7-20 февраля с репертуаром из классических и традиционных узбекских музыкальных произведений побывал на гастролях в Латвии, Эстонии и Финляндии. Наряду с ознакомлением народов Прибалтики с музыкальным наследием Шашмаком, творческие выступления были приурочены 575-летию со дня рождения Алишера Навои и 533-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бобура. Далее...

18.02.2016 / 14:07:03

Грэмми - 2016: победители названы

Тейлор Свифт, Кендрик Ламар, Эд Ширан, The Weeknd — Национальная академия искусства и техники грамзаписи США объявила победителей премии "Грэмми" 2016. Далее...

13.02.2016 / 21:28:48

Второй фестиваль джаза пройдет в Ташкенте

Первый фестиваль джаза в прошлом году собрал исполнителей из США, Франции, Индии, Латвии и Узбекистана. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте