Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.03.2016 / 01:13:41

Эхо немеркнущей любви: вечер, посвященный 80-летию со дня рождения выдающейся певицы Анны Герман


Юбилей легендарной певицы Анны Герман в Ташкенте отметили большим концертом, который состоялся 29 февраля 2016 на сцене Государственного Академического Русского драматического театра.

В этом году 14 февраля этой замечательной певице исполнилось бы 80 лет. Её  называли "белым ангелом польской песни", но пела она лучше всего по русски. А родилась Анна Герман в 1936 году, в Узбекистане в городе Ургенче ( сегодня одна из улиц этого города носит имя певицы). Так  уж сложилось, что имея немецко-польско-голландское происхождение в сознании современников Анна Герман - польская певица. Быть может именно эта многонациональность сказалась на уникальных свойствах её творчества - Анна Герман объединила людей разных стран, объединила культуры разных стран.

Организаторами концерта выступили: Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан и Академический русский драматический театр Узбекистана.

Полный зрительный зал театра, на сцене экран, на котором сменяют друг друга фотографии Анны Герман и транслируются документальные кадры её выступлений и интервью разных лет.

Программа концерта была построена таким образом, что факты биографии певицы, кадры хроники с её уникальным голосом,  сменялись "приношениями" артистов - так назвал концертные номера этого вечера - автор композиции и режиссер – Заслуженный работник культуры Узбекистана Андрей СЛОНИМ.

Вечер открыло стихотворное посвящение Андрея Слонима, явившееся первым приношением памяти Певицы. И органично вслед за этим «прологом» воспринялась одна из знаковых песен Анны Герман – знаменитая пахмутовская «Нежность», прозвучавшая в выразительном исполнении Надежды Банделет. Своеобразно вписалось в вечер и испорлнение Анастасией Юдиной арии Керубино из оперы В.Моцарта «Свадьба Фигаро» - Анна Герман с юных лет мечтала об опере, и эта ария была одной из любимых ею. Был и изящный польский «сувенир» - редко звучащая песня Э.Горской «Это наша ночь», которую на польском языке исполнила Лятифе Абиева. Соединение «пластов» академического пения с эстрадными номерами в этом вечере особо оттенило глубокие духовные корни творчества Анны Герман, ее устремленности к гармонии и любви.

Анна Герман прожила яркую, но к сожалению недолгую и непростую жизнь. В 1967 году певица попала в страшную автомобильную катастрофу. И там, где казалось бы можно отчаяться и потерять всякую надежду, Анна Герман боролась и вселяла её в других. Она улыбалась когда ей бывало плохо, она умела радоваться каждому мгновению жизни, любила жизнь не смотря ни на что. "Я хочу петь о радостях жизни, – говорила Герман, – о том, что надо радоваться каждому дню!" Она сумела справиться и вернуться на сцену. Казалось худшее позади, будущее казалось лучезарным. Анна выходит замуж, у пары родился сын, а популярность певицы Анны Герман только растёт. Но последствия страшной аварии настигают Анну, она тяжело заболела и в 1982 году её не стало.

В этот вечер звучали песни не только из репертуара легендарной певицы, прозвучало не мало и авторских произведений.  В исполнении лауреата Республиканского конкурса Надежды Банделет прозвучал романс Л. СЛОНИМ (стихи Б. Пастернака) «Свеча горела», аккомпанировал автор.

Живущая в сердцах поклонников невероятная песня Е. Птичкина (стихи Р. Рождественского) «Эхо Любви» получила новое прочтение, её исполнил дуэт в составе блистательного Народного артиста Узбекистана Мансур Ташматова и Лауреата Международных конкурсов Милы Иосис. 

Молодые эстрадные исполнители Марьям Гафурова и Александра Ли представили свои приношения, исполнив песни Российский композиторов.

Думаю не будет преувеличением сказать, что всех покорила Заслуженная артистка Татарстана Феруза Халдарова глубоко, проникновенно, с интонациями напоминающими Анну Герман исполнив несколько песен из репертуара великой певицы: «Белая черемуха душистая», "Когда цвели сады", "А он мне нравиться".

О песне В. Шаинского (стихи М.Рябинина) "Когда цвели сады" надо сказать отдельно. Её премьера, в исполнении Анны Герман, состоялась 1977 году на "Песне года" и имела такой оглушительный успех, что была исполнена подряд два раза.

Заслуженный работник культуры Узбекистана, Кавалер ордена «Дустлик» Павел Борисов исполнил свое посвящение Анне Герман, песню «Мадам!..» (стихи А. Завистовского), причём на польском языке.

Были в репертуаре Анны Герман и песни военных лет, отдавая дань этой грани её творчества прозвучала знаменитая «Катюша» ( М. Блантер, стихи М. Исаковскооо) в неожиданном исполнении трио:  Лятифе Абиева, Надежда Банделет и Анастасия Юдина.

Символично, что возвращение певицы на сцену в 1972 году, было ознаменовано песней «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. И не менее символично, что этой песней и завершился этот замечательный концерт.

Цифру 80 конечно никак не увязать с молодой, цветущей, задорной Анной Герман. А невероятно ранняя, цветущая февральской весна этого года, каким-то метафизическим образом связывается с юбилеем этой необычной певицы, навевая "сладкий дурман".

На мероприятии присутствовали официальные лица: Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан В. Шулика, российские дипломаты, военный атташе при Посольстве России в Узбекистане.

Ольга Гула

Фото: Михаил Левкович

 





Другие материалы рубрики

29.02.2016 / 21:50:28

На сцену приходит опера…

Минувшее воскресенье (28 февраля 2016 года) для любителей высокого искусства было отмечено значительным культурным событием. В конференц-зале ташкентской и узбекистанской епархии Православной церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия Далее...

27.02.2016 / 23:13:55

Академический концерт состоялся в Государственной консерватории Узбекистана

Бывают в Ташкентской консерватории такие концерты, которые по существу являются экзаменами. Далее...

27.02.2016 / 00:10:15

Удивительный человек, незабываемая музыка. К столетию со дня рождения Сулеймана Юдакова

Исследованиям творчества выдающегося узбекского композитора второй половины ХХ века С.Юдакова я посвятила всю свою жизнь. Далее...

25.02.2016 / 13:23:59

Концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана"

25 февраля в органном зале Государственной консерватории состоится концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана" Далее...

24.02.2016 / 11:28:38

Поэтика и поэзия в странах Прибалтики

Ансамбль "Oxus" 7-20 февраля с репертуаром из классических и традиционных узбекских музыкальных произведений побывал на гастролях в Латвии, Эстонии и Финляндии. Наряду с ознакомлением народов Прибалтики с музыкальным наследием Шашмаком, творческие выступления были приурочены 575-летию со дня рождения Алишера Навои и 533-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бобура. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте