Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.04.2016 / 09:55:21

Международный фестиваль джаза в Узбекистане. Зажигательное выступление американской группы 'The Exchange' во Дворце " Туркистон"


Это был замечательный концерт, который вызвал у зрителей шквал оваций, огромный заряд бодрости и улыбок.

Волшебство началось еще до начала концерта. В вестибюле дворца Туркестон была развернута экспозиция  рассказывающая об истории джаза и вывешены огромные фотографии самых значительных представителей этого замечательного направления в музыке.

Концерт был открыт атташе по культуре посольства США Дайаной   Дель Розарио, которая сказала несколько слов о важности культурного обмена между странами и поблагодарила всех организаторов фестиваля за возможность осуществления подобных контактов.

Первыми на сцену вышел Джаз Квартет, оказалось, что это было первое и единственное по настоящему джазовое выступление . Музыканты показыли джазовые вариации на восточные темы на очень высоком профессиональном  уровне задав высокую планку всему концерту. Следующим выступил народный артист Узбекистана, исполнивший знаменитый хит Фрэнка Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк» на английском языке. Хочу сказать, что Мансур Ташматов пел с очень большим чувством и песня в его исполнении звучала ничем не хуже, чем в исполнении его знаменитого предшественника.

И наконец   настала очередь и  для самой группы ‘The Exchange’. Эти пять очень энергичных парней по настоящему «зажгли» зал. Каждый из пятерки обладает своим определенным  стилем и голосом. Они поют акапелло, что означает без сопровождения музыкальных инструментов. Единственным инструментом в данном случае выступает человеческий голос. В их репертуар входят разные стили: ритм & блюз, рок, госпел и хип-хоп.  В Ташкент они прибыли в рамках программы Государственного Департамента США «Американская Музыка за рубежом». По этой программе они гостралировали в очень многих странах и Узбекистан является 40 страной в их географической коллекции. Как рассказывали сами музыканты (Aaрон  Спербег, Альфредо Остин, Кристофер Диаз, Джеймс Мур и Ричард Штайнер) они все из разных вокальных групп и штатов: Вирджинии, Колорадо, Джорджии, Нью- Йорка и Делавера. В 2013 году они объединились специально для того чтобы гостролировать по всему миру вместе.

Репертуар  американских музыкантов в основном рассчитан на молодежную аудиторию, да и сами они очень молоды. У них  был прекрасный контакт со зрительским залом. В каждом своем выступлении они приглашали участвовать зрителей, зал пел, танецевал, аплодировал, смеялся.

Но музыканты в своих выступлениях преследовали не только цель развлечь зрителей, их целью является также обмен культурными музыкальными ценностями. Не зря их группа называется ‘The Exchange’, что означает обмен, для них важно сотрудничество с местными музыкантами и исполнителями. Так во время концерт‘The Exchange’ исполнили узбекскую песню вместе с Мансуром Ташматовым. Зрители оценили по достоинству и выступление молодой узбекской певицы Камиллы.

 

 Американские артисты дали интервью нашему сайту. Нашими собеседниками были Эйрон Спербер, Альфредо Остин, Кристофер Диаз, Жамал Мур и Ричард Стейнер.

1 голос- Все наши мастер-классы в Ташкенте и Самарканде  прошли очень интересно Ваши ребята проявляли себя как очень талантливые молодые музыканты. Получалось так, что не мы, а эти ребята из эстрадно-циркового колледжа  в Ташкенте давали нам мастер-класс. Но вместе мы его провели  очень результативно.

2 голос- Мы очень довольны и мастер-классом в вашей консерватории. Мы поем живьем и без музыкального сопровождения. Звуки музыки создаем сами , с помощью микрофона, наших голосов.  У нас есть образование в направлении классической музыки. Но нас захватила поп-музыка, в этом жанре мы и работаем. На мастер-классе мы показали как все это делается.

3 голос- Концерт открытия в консерватории прошел просто восхитительно. У вас потрясающая публика. А сегодня, во Дворце «Туркистон»,  было еще лучше. И сцена больше здесь, и публики тоже. 

4 голос- Как вы знаете, родина джаза –Америка. И то, что мы сделали с Мансуром, исполнив очень хорошую песню «Газли», было для нас хорошим творческим экспериментом. Это был обмен опытом. Должны сказать, что ваши ребята отлично играют джаз.

5 голос-  Каждый из нас интересен по своему, потому у нас нет одного лидера группы, у нас солируют все. Фестиваль нам очень нравится и может быть мы еще вернемся в Ташкент. Так как сейчас уже 25 лет сотрудничеству между США и Узбекистаном, мы рады, что находимся здесь.

                                                                  Виктория Левинская

 





Другие материалы рубрики

07.04.2016 / 00:23:57

Расписание мероприятий МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЖАЗА в Узбекистане

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЖАЗА В УЗБЕКИСТАНЕ 7-30 апреля 2016 года Далее...

07.04.2016 / 00:10:15

Апрель: Месяц джаза и в Узбекистане!

С 7 по 30 апреля пройдет Международный фестиваль джаза в Узбекистане. Об этом сообщили журналистам его организаторы на пресс-конференции, прошедшей в Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

05.04.2016 / 18:44:13

В Ташкенте завершились выступления известного французского органиста Оливье Латри

Органный концерт – не частое событие в Узбекистане, приезд же выдающегося европейского органиста, тем более. 1 и 2 апреля в Органном зале ташкентской консерватории с большим успехом прошли концерты Оливье Латри Далее...

27.03.2016 / 11:52:06

В консерватории состоялся концерт французской классической музыки

25 марта 2016 года в Большом зале консерватории состоялся концерт Национального Симфонического оркестра Узбекистана на котором прозвучали произведения Гектора Берлиоза, Клода Дебюсси и Мориса Равеля. Дирижировал оркестром народный артист Узбекистана, профессор Захид Хакназаров. Далее...

27.03.2016 / 11:17:51

И снова о необычном концерте классической музыки в Государственной консерватории Узбекистана

На сайте KULTURA.UZ уже писали о концерте в Большом зале консерватории, но тем не менее, хотелось бы поделиться своим отношением к его программе. Замечу, что это был необычный концерт классической музыки, так как для студента-магистра I курса оперно-симфонического дирижирования Камолиддина Азимова (класс заслуженного деятеля искусств Узбекистана Э.С.Азимова) это был самый настоящий экзамен. На сцене был Симфонический оркестр музыкального театра-студии консерватории (художественный руководитель народный артист Узбекистана, профессор Захид Хакназаров). В этой программе прозвучали шедевры двух выдающихся композиторов разных эпох и стилей – Й.Брамса и С.Прокофьева, а в зале педагоги, студенты, близкие и друзья исполнителей. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте