Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.04.2016 / 01:51:15

"МУЗЫКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА": Юбилей Сулеймана Юдакова отметили в Ташкенте


Четырнадцатого апреля  после весенних проливных дождей, омывших землю, словно по заказу свыше,  выдался яркий солнечный  день. Праздновали  столетний юбилей гениального композитора , Народного артиста Узбекистана  и солнечного  жизнерадостного человека Сулеймана Юдакова (1916-1990).

Творчество создателя первой национальной комической оперы «Проделки  Майсары»,  первого национального комического балета «Юность Насреддина»,  гимна Таджикистану,  песен: «Родной Узбекистан» (на слова Аскада Мухтара), «Карнавальный вальс» (на слова Тураба Тулы), «Застольная» (на слова Гафура Гуляма), вокально-симфонической сюиты «Мирзачуль» (на стихи Х. Гуляма),  цикла романсов: «Не пой, красавица, при мне…», «Соловей» (на стихи А. Пушкина) и  других  известных произведений С.А. Юдакова , одна из самых ярких страниц узбекской национальной музыкальной культуры  второй половины ХХ века.

В Государственной консерватории Узбекистана состоялась научно-практическая конференция, посвящённая  100-летию  со дня рождения классика узбекской музыки второй половины прошлого столетия Сулеймана Юдакова.  Открывая ее проректор консерватории Анвар Норбеков сказал, что Сулейман Юдаков оставил неизгладимый след в истории музыкального искусства нашей страны, его произведения тщательно изучаются студентами , на их основе воспитываются новые поколения узбекских певцов, музыкантов, композиторов.  Участники конференции – видные представители узбекской культуры и искусства  Высокую оценку творческому наследию Юдакова дали в своих выступлениях председатель Союза композиторов Узбекистана, композитор Рустам Абдуллаев, Рустам Абдуллаев, старейший музыковед Ахмет Джаббаров, композитор Феликс Янов-Яновский, профессора  Равшан Юнусов, Тухтасин Гафурбеков, Ирина Галущенко, журналист Борис Бабаев. Они поделились своими  воспоминаниями о нем. Студенты консерватории Валерий Климов, Зарина Хамзина, Галина Аметова представили доклады о разных аспектах творчества  С. Юдакова и выразили своё отношение к образному  и многожанровому музыкальному языку  одного из самых ярких представителей музыкального искусства Узбекистана.

Участники конференции с большим интересом посмотрели документальный фильм  «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий» по сценарию Б. Бабаева,  режиссёра Сардора Исхакова. В нём  звучат  рубаи Народного поэта Узбекистана А. Файнберга. На вечере также  состоялась презентация книги-фотоальбома «Сулейман Юдаков. Музыка на все времена». Её  авторы  пишут что прекрасная музыка композитора продолжает жить в благодарной памяти народа, рассказывают о различных страницах жизни и творчества Юдакова. В мемориальном музее-квартире композитора в центре Ташкента,  проходят  творческие встречи в рамках   литературно-творческих объединений  – «Майсара» и «Данко». В ГАБТе им А. Навои уже почти 60-лет с успехом идет комическая опера Юдакова «Проделки Майсары».  На сцене Ташкентского государственного театра музыкальной комедии (оперетты) в 2014году состоялась  премьера музыкальной комедии   «Майсара». Она создана  А. Васильевой (автор либретто) и композитором  Анваром Эргашевым  по мотивам первой узбекской национальной комической оперы  Сулеймана Юдакова «Проделки Майсары». В спектакле звучит  увертюра  Юдакова к опере и оригинальная музыка  Эргашева.

Надолго в памяти  гостей  праздника  сохранятся  воспоминания о С. Юдакове его  современников - композиторов, музыковедов, преподавателей  консерватории, а также статьи  биографа  Юдакова ,  профессора ГК Уз Веры Плунгян, собранные в новой книге. Всю красоту музыки композитора  продемонстрировал  концерт в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана, состоявшийся в этот же день сразу по окончании конференции,  в честь 100-летнего юбилея  С. Юдакова. В программе прозвучали многие лучшие его произведения. Арию Ойхон из оперы «Проделки Майсары», полную задушевного лиризма и песню «Дугоналар» ьлестяще исполнила Народная артистка Узбекистана Муяссар Раззакова. Ария  Майсары в исполнении солистки ГАБТа им. А. Навои Азизы Мухамедовой была пронизана дыханием народного искусства, в котором  легко можно было обнаружить  интонационную связь  со многими  народными песнями-прототипами. Лауреат международных и республиканских конкурсов Дамир Рахмонов  сумел передать  всю  светлую печаль романса «Не пой, красавица, при мне…»  на стихи А. Пушкина, ставшего одним из его лучших музыкальных шедевров.  поистине шедевром узбекского романса.

На научно-практической конференции бакалавр Валерий Климов перед исполнением куплетов Ходжи Дарги из комической оперы «Проделки Майсары» вспоминал и другое высказывание К. Мухитдинова, исполнителя партии главного сатирического персонажа - судьи в комической опере на сцене ГАБТ им. Навои,   о том, что музыкальная драматургия Юдакова ещё до конца не открыта.

Исполнение В. Климовым   этой арии можно было сравнить с дуэтом братьев Бахтиёра и Шохруха Баходировых, по-разному исполнивших в концерте отрывки из оперы «Проделки Майсары»: каждый вокалист  внёс в персонаж  индивидуальные неповторимые акценты особой смысловой нагрузки. От  молодых исполнителей, действительно,   исходил заряд бодрости, приподнятости и веселья, характерный для своеобразной  «юдаковской ветви»  в  современной узбекской музыке. Зрители принимали   молодых артистов  с восторгом. Долго не отпускали со сцены и  вызывали на «бис» Хужаназара Жумаева, исполнившего арию Чупона из оперы «Проделки Майсары» .

В программе также феерически празднично прозвучал «Карнавальный вальс» в исполнении солистки ГАБТа им.А.Навои Азизы Мухамедовой. Молодая певица передала всю прелесть  лирически-распевной, парящей мелодии, готовой вырваться  из  концертного зала на простор нашего цветущего солнечного края.   

В заключение концерта его ведущая, доцент консерватории, музыковед Инесса Гульзарова заключила, что музыка Сулеймана Юдакова будет жить и в XXI веке.  При этом отмечалось, что в  настоящее время во многих концертных программах в Узбекистане и за его пределами звучат два его шедевра: «Фестивальная увертюра» и «Хорезмское праздничное шествие». Сегодня «Хорезмское праздничное шествие» прочно вошло в репертуар главного дирижера   Национального симфонического оркестра Узбекистана Азиза Шохакимова. Он пропагандирует музыку С. Юдакова в России и планирует исполнить её в скором времени  в Монте-Карло и Монако.

Кроме того, в феврале 2016 года в концертном зале «Туркистон» в Ташкенте прошёл концерт с участием  талантливого скрипача Сергея Крылова и дирижёра Азиза Шохакимова, где помимо скрипичного концерта  П.И. Чайковского, прозвучало «Хорезмское праздничное шествие» С. Юдакова. В  учебную программу  Государственной консерватории Узбекистана включены почти все произведения Сулеймана  Юдакова. Скоро  состоится  пятый республиканский конкурс вокалистов имени Назиры Ахмедовой, в котором каждый участник в рамках обязательной  программы  должен исполнить романс Юдакова: «Не пой, красавица, при мне…», а также арии из оперы «Проделки Майсары» и другие  его вокальные произведения. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Сулейман  Юдаков – это композитор на все времена. Его произведения – достояние не только узбекского , но и  мирового искусства.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

14.04.2016 / 19:13:24

Концерты пианиста Эрве Селлен в Государственной консерватории Узбекистана в рамках Международного фестиваля джаза

В рамках проведения Международного фестиваля джаза (7-30 апреля), организованного под эгидой Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, а также по случаю Международного дня джаза, Посольство Франции пригласило пианиста Эрве Селлена. 29 апреля в 18:30 в Государственной консерватории Узбекистана пройдет его совместный концерт с Государственным джазовым оркестром Узбекистана имени Б. Закирова. Далее...

13.04.2016 / 09:55:21

Международный фестиваль джаза в Узбекистане. Зажигательное выступление американской группы 'The Exchange' во Дворце " Туркистон"

Это был замечательный концерт, который вызвал у зрителей шквал оваций, огромный заряд бодрости и улыбок. Далее...

07.04.2016 / 00:23:57

Расписание мероприятий МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЖАЗА в Узбекистане

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЖАЗА В УЗБЕКИСТАНЕ 7-30 апреля 2016 года Далее...

07.04.2016 / 00:10:15

Апрель: Месяц джаза и в Узбекистане!

С 7 по 30 апреля пройдет Международный фестиваль джаза в Узбекистане. Об этом сообщили журналистам его организаторы на пресс-конференции, прошедшей в Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

05.04.2016 / 18:44:13

В Ташкенте завершились выступления известного французского органиста Оливье Латри

Органный концерт – не частое событие в Узбекистане, приезд же выдающегося европейского органиста, тем более. 1 и 2 апреля в Органном зале ташкентской консерватории с большим успехом прошли концерты Оливье Латри Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте