Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.05.2016 / 22:41:23

Органный концерт в Консерватории произвел большое впечатление


По звуковому богатству и обилию музыкальных средств орган занимает первое место среди всех инструментов и иногда называется «королём инструментов». 

Апрель 2016 года был особенным месяцем  для любителей органной музыки, великий маг и чародей, красавец-гигант орган, сверкающий серебристыми трубами, пригласил в свое  королевство слушателей. 

1и 2 апреля в Узбекистане выступал  органист Собора Парижской Богоматери  Франсуа Латри, а 30апреля состоялся концерт  доцента кафедры «Специального фортепиано» Государственной Консерватории Узбекистана , органиста Муниры Аминовой. Он был разделен на две части,  первая часть была всецело отдана органному творчеству Иоганна Себастьяна Баха, которое является основой и стерженем всего баховского искусства. Здесь его гений развернулся во всем своем великолепии и необъятности. Орган для Баха был своего рода оркестром, который способен  выдержать грандиозный размах баховских импровизаций и передать высокую поэзию его лирики.

В эпоху Баха орган был инструментом, посредством которого композитор мог довести до широкой аудитории свои мысли и эмоции,— отсюда концертность органного стиля, укрупненные линии, театрально-приподнятый драматизм образов, виртуозность. Произведения для органа подобны фрескам в живописи: все в них дано крупным планом; предельна патетика музыкальных образов в импровизационных формах — в прелюдиях, фантазиях, токкатах; необычайной мощи развитие и виртуозность в фугах. Вокруг двух основных видов органных сочинений сосредоточены интересы Баха; это как бы два полюса его органного творчества: один — большие музыкальные циклы, состоящие из прелюдий, фантазий, токкат с фугами; другой — одночастные хоральные прелюдии.

Первымим были сыграны Токката и Фуга Баха. Затем хоральные прелюдии «Я взываю к тебе», «И старый год прошел». Хоральные органные прелюдии в большинстве написаны в камерном плане; в них с большой непосредственностыо и вместе с тем самоуглубленностью раскрывает Бах мир лирических образов — возвышенно-созерцательных и интимно-скорбных. В этом камерном жанре баховской органной музыки явно преобладание лирических образов.

Кроме того,  прозвучал «Концерт для органа» ля минор в 3-х частях, а также  Фантазия и Фуга соль минор Иоганна Себастьяна Баха.

Во второй части концерта Мунира Аминова перешла к творчеству других композиторов. Среди них был Иоханс Брамс, его хоральные прелюдии и Луи Вьерн – Вестминстерские колокола из его цикла «Фантастические пьесы». Это достаточно известные произведения, часто исполняемые на концертах и  очень приятно, что Мунира Аминова популяризирует их в Ташкенте. Концерт произвел на слушателей неизгладимое впечатление, зал долго не отпускал органиста со сцены и был вознагражден исполнением на бис.

 

                                        Виктория Левинская, Вестминстерский университет Ташкент

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

01.05.2016 / 23:50:54

Международный фестиваль джаза под эгидой ЮНЕСКО завершился в Государственной консерватории Узбекистана совместным концертом

Апрель снова стал большим праздником джазовой музыки в нашей стране. Фестиваль собрал исполнителей Швейцарии, Франции, Индонезии, Латвии, Чехии, Турции и Узбекистана, имеющего солидные джазовые традиции. Далее...

30.04.2016 / 17:53:32

Сольный концерт швейцарского джаз-трио "Нойзи Майнорити"

Большой зал Государственной консерватории Узбекистана был полон молодёжи и седовласых моложавых преданных любителей джаза, помнящих первый международный фестиваль джаза в Ташкенте в 1968 году. Далее...

29.04.2016 / 01:04:03

OXUS Culture в сотрудничестве с Oshxona.Uz приглашает вас на музыкальный вечер

В этот вечер у вас будет замечательная возможность насладиться звуками великолепного, народного, музыкального инструмента дутара. Играет и поет молодой талантливый музыкант Илёс Арабов. Далее...

23.04.2016 / 17:27:39

Как большой музыкальный праздник в Узбекистане продолжается Международный фестиваль джаза

Одним из значимых событий стало совместное выступление в Большом зале консерватории джаз-оркестра им. Батыра Закирова с молодым, талантливым чешским саксофонистом Михалом Врублевски. Далее...

18.04.2016 / 18:38:06

В Узбекистане запустят свой вариант телепроекта "Голос.Дети"

Национальная телерадиокомпания Узбекистана совместно с Центром молодежных инициатив и ОДМ "Камолот" готовятся к запуску новый детский музыкальный телевизионный проект "Юлдузча". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте