Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.05.2016 / 01:10:48

И снова о концерте в РСМАЛ им. Успенского


В Большом зале лицея состоялся концерт лауреата Государственной премии «Нихол» Юношеского симфонического оркестра РСМАЛ им.Успенского, лауреата Государственной премии «Нихол». Он начался с зажигательного выступления  воспитанников отделов ударных и народных инструментов и  народной песни. И что особенно примечательно, в концерте приняли участие известные зарубежные гости: лауреаты международных конкурсов скрипачка Алла Арановская (Россия – США), дирижёр Борис Вайнер (США) и скрипач Григорий Тадтаев (Россия). С большим мастерством они исполнили, вместе с симфоническим оркестром и сольно,  произведения Антонио Вивальди (концерт ре-минор для 2 скрипок, виолончели, струнных и чембало), сюиту английского композитора Петра Уолрока, музыкальные пьесы Артура Фуда, Эжена Изаи и др.

Молодые  музыканты и выпускники Республиканского Специализированного Академического лицея им. Успенского достойно представляют отечественную музыкальную культуру на международных конкурсах и престижных творческих состязаниях в Италии, Испании, США, Китае, Франции, Германии, России,  других странах мира. Сегодня здесь  функционируют 12 отделов: фортепианный, струнный, духовой и ударный, теоретико-композиторский, дирижерско-хоровой, народных инструментов, академического пения, традиционного пения, традиционного исполнительства, эстрадного пения, эстрадного исполнительства, звукорежиссерский. В «Успенке» учатся ребята из всех регионов Узбекистана, для этого еще в 1978 году было построено общежитие, в котором их проживание обеспечивает государство. Ребята живут в комнатах по три человека, оснащённых современной мебелью и фортепиано. 

Благотворительная  акция «Дети  - детям»,  зародилась в лицее в 2005 году, а с сентября 2012-го  проводится ежемесячно и в нее  включаются также зарубежные участники.

Вот уже четыре года детей, проходящих лечение в Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови с устрашающим диагнозом «рак крови», посещают юные воспитанники «Успенки». "Для детей и их родителей, которые находятся долгое время на лечении, такие визиты - возможность отвлечься от суровых будней, поднять настроение и пообщаться со сверстниками", говорит главный врач НИИ Е. Ногаева. Но дети детям дарят  не только хорошее настроение и диски со своих концертов. Школа им.Успенского проводит благотворительные концерты, а собранные с них средства использует на покупку лекарств для лечения этих детей.                    

Познакомившись с директором РСМАЛ Дилдорой Абдувахабовной Джамаловой,  заслуженным работником культуры Узбекистана, я обнаружила родственный истинным творческим людям и учителям живой огонь, помогающий зажигать других и воспитывать  глубокое и важное качество, для которого  на узбекском языке есть очень хорошее слово «фидоийлик». Потому что надо гореть, любить и самому быть готовым к самоотверженной отдаче, ведь именно тогда творчество приносит желанные плоды. Каждый благотворительный концерт лицея имеет уникальную программу: 15-го числа каждого месяца в 17-00 на сцене большого зала «Успенки» звучит и классика, и этника, и джаз. Все средства от благотворительных концертов направляются на покупку дорогостоящих лекарств для детей, которые проходят лечение в НИИ гематологии.

У меня состоялся разговор  с участницей этого концерта Аллой Арановской, первой скрипкой струнного квартета «Санкт-Петербург».  Алла Львовна с восхищением отметила высокий уровень исполнения и энтузиазм учеников и преподавателей «Успенки». Рассказала, что с талантливыми выпускниками этого лицея встречается во всём мире, а выступала она на всех континентах, кроме Африки. Назвала имена Бехзода Абдураимова, «звезду Канзас-сити»; Станислава Юденича, который недавно защитил диссертацию в Университете Миссури (Канзас-сити); Шахруха Садыкова, дирижёра оркестра, главу струнного факультета в американском университете Fort Hays, и других.

«Но такую исключительную атмосферу энтузиазма и любви к искусству я встретила только в «Успенке». Как среди преподавателей и их директора, так и среди учеников. Мне даже хочется сделать с «Успенкой» что-то вроде того, когда редкий, драгоценный экземпляр помещают в дорогую коробочку и возят с собой, чтобы показывать всему свету».

В добрый путь, дорогая «Успенка», и пусть он будет светлым!

 

                                                                                                                       Адель Чилякова

 





Другие материалы рубрики

22.05.2016 / 06:10:38

Бахтиер Ирмухамедов перевел на узбекский язык песню "Любимые глаза"

Вашему вниманию предлагается свежий перевод на узбекский язык, очень популярной уже много лет, песни "Любимые глаза". Как нам сообщил автор, перевод осуществлен ранним утром 21 мая с.г. Далее...

20.05.2016 / 16:51:32

"Классическая музыка жива, пока есть такие самоотверженные, всецело преданные своему делу музыканты!"

Визиты крупных музыкантов мирового уровня в Республиканский специализированный музыкальный академический лицей имени В.Успенского стали доброй традицией. Далее...

19.05.2016 / 19:37:49

Концертное турне Пэт Эпплтон по Узбекистану

Посольство Федеративной Республики Германия в Ташкенте организует концертное турне джазовой певицы из Германии Пэт Эпплтон совместно с узбекскими музыкантами по Узбекистану Далее...

15.05.2016 / 10:27:02

Украинская певица Джамала стала победительницей Евровидения-2016

Россиянин Сергей Лазарев с песней You Are the Only One ("Ты - единственная") занял третье место Далее...

14.05.2016 / 22:44:15

В этот вечер слушатели аплодировали оркестру стоя

На концерт Национального Симфонического оркестра, состоявшийся 13 мая 2016 года и посвященный празднованию 9 Мая, было заявлено только одно монументальное и масштабное произведение - Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича, опус 60 в 4 частях. Оркестром дирижировал лауреат международных конкурсов Алибек Кабдурахманов. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте