Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.07.2016 / 07:22:32

Артисты из Узбекистана успешно выступили на Международном музыкальном фестивале в Екатеринбурге


Творческая группа в составе ведущей солистки ГАБТ имени А. Навои, дипломанта Международных конкурсов Анастасии Юдиной, ведущего режиссера этого театра Андрея Слонима и его супруги, концертмейстера и композитора Людмилы Слоним – была  во второй раз приглашена в Екатеринбург для участия в ежегодном Международном фестивале «Царские Дни». Он проводится в культурном центре «Царский», выстроенном в этом российском городе на месте трагической гибели царской семьи. В красивом зрительном зале с прекрасной акустикой в исполнении гостей, приезжающих из различных стран и разных областей России здесь звучали лучшие произведения музыкального и поэтического искусства, приобщающие людей к Прекрасному. Высокая душевная устремленность царской семьи, истинность человеческих принципов – неизменно находят отражение в концертах, поэтических вечерах и лекционных сообщениях фестиваля «Царские дни», ставшего за пятнадцать лет своего существования значительным  праздником искусств.

Артисты из Узбекистана стали участниками этого фестиваля по инициативе и благословению Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия . В этот раз в программу было включено два выступления. Первое – это уже услышанный и оцененный ташкентцами вечер-концерт русского романса, песни и поэтической лирики «Над полями, да над чистыми…».  Как сказал в беседе с нами автор проекта и постановщик Андрей Слоним. – «это название сформировалось не только как первая строчка одной из известнейших народных песен – но и как символ полета над некими «полями», чистыми от нежелательных омрачений души».

Красивое и звучное меццо-сопрано Анастасии Юдиной образно и эмоционально раскрыло содержание широкого круга произведений – от глубинных романсов Варламова, Глинки, Даргомыжского, Дюбюка – до произведений иного века и иных способов отражения жизни, ярко раскрытых в творениях Прокофьева, Шостаковича, Свиридова и их коллег еще более поздних периодов. В согласии с замыслом Андрея Слонима - певица не только пела, но убедительно проживала каждый номер композиции, превращая его в своеобразный моноспектакль. Органично вплелась в эту ткань и русская песня, которая издавна представляла не только голосовое «излучение» - но и представала истинным спектаклем жизни души. Причем сам склад и строй этой русской песни – на удивление различен, и охватывает различные спектры состояний духа. От проникновенной лирики до жизнеутверждающей яркости, озорного юмора, оптимизма простирается этот диапазон.

И стоит сказать о том, насколько эта обширность и разнообразие были успешно раскрыты в концерте. В ансамбле с Людмилой Слоним, тонко выстраивающей  с певицей каждый нюанс – Анастасия Юдина то тосковала об утраченной любви («Я все еще его люблю…» А. Даргомыжского), то рисовала пробуждение чувства в юной душе («На заре ты ее не буди…» А.Варламова), то заражала доброй энергией светлого состояния духа в задорных русских песнях «Валенки», «Пряха», «Чернобровый, черноокий…». И даже утонченные обработки русских песен  Прокофьевым, Матвеевым, Лондоновым и другими композиторами привносили в звучание утонченность и обаяние характера. Нельзя не сказать, что все концерты фестиваля велись и ведутся в сопровождении подлинного рояля фирмы «Беккер» - того самого, чьей клавиатуры неоднократно касались пальцы и юных великих княжин, и самого последнего российского императора. Этот нюанс добавлял в атмосферу исполнения особую трепетность. И сама игра Людмилы Слоним в неразрывном ансамбле с солисткой была экспрессивной и действенной.

В ткань вечера органично вплелось и поэтическое слово. Андрей Слоним представил зрителю и знакомые с детства, но прочитанные как бы заново стихотворения А.С.Пушкина, приоткрыл окно в забытый сегодня обаятельный мир поэзии Великого Князя Константина Романова («К.Р»), добавил к этому ряду редко звучащие стихи А. Блока и В. Набокова – и связал этот поэтический ряд все той же темой полета духа к мечте и вечной Любви, которая превыше суетных страстей. Заключительный стихотворный блок постановщик и ведущий вечера представил двумя своими авторскими стихотворениями, оба из которых были написаны в Екатеринбурге (одно – год назад , другое – в день нынешнего концерта!) и посвящены теме «Царских Дней». Стоит особо сказать о замечательном контакте внимательнейшего зала и исполнителей. На звуках романса или песни зал буквально жил в темпе и пульсе исполняемого, а поэзию слушал затаенно-внимательно, благодаря исполнителей в конце каждого номера горячими аплодисментами. А в конце концерта, привстав со своих мест, зрители долго не хотели отпускать участников вечера… Стоит сказать и о том, что достаточная часть зала оказалась именно теми зрителями, которые приветствовали узбекистанских артистов год назад и специально пришли в этот раз, узнав об  их выступления в афише фестиваля.

На втором концерте, состоявшемся через день,  Андрей и Людмила Слоним представили поэтико-музыкальный моноспектакль «ДИАЛОГИ», также хорошо известный ташкентцам по многократному исполнению в разных вариантах. В этом спектакле-концерте на широком материале произведений – от Шекспира, Пушкина, Лермонтова – до Есенина и Булгакова раскрывается подлинный диалог Светлого и Темного начал души человеческой – как внешний, так и внутренний. Полемизируя и противопоставляясь, Свет выдерживает натиск Тьмы. Чтобы душа смогла сбросить оковы наносного и устремиться к подлинному. Не только в драматическом плане противоборств души Моцарта и Сальери, Гамлета, Арбенина, Автора «Чёрного человека», Понтия Пилата и Иешуа – но и саркастического героя старинной английской баллады или «червяка-чиновника» Беранже, но и утонченного лиризма «Анны Снегиной», «Баллады» Кочеткова или космического гимна Любви В.Набокова – раскрывалась эта тема. Людмила Слоним органично участвовала и в этом проекте, представив целый коллаж и отрывков из произведений мировой классики, и авторскими импровизациями, передающими атмосферу отдельных особо непростых номеров композиции. И вновь состоялся истинный ансамбль - а благодарный зал понял, воспринял этот замысел - и увенчал и второй вечер горячим приемом. По окончании и зрители, и организаторы фестиваля тепло поблагодарили ташкентцев и искренне пожелали новых встреч с ними в будущем.

 А когда через полтора часа после этого второго концерта  наша группа слушала яркое концертное выступление на фестивале ведущего мастера екатеринбургской оперы – заслуженной артистки России Ирины Наумовой – состоялся еще один момент единения культур. По желанию певицы, познакомившейся с ташкентцами и тепло воспринявшей их  – в заключение ее проекта Ирина Наумова вместе с Анастасией Юдиной исполнила дуэт Лизы и Полины из «Пиковой Дамы» Чайковского. И такое завершение цикла совместных выступлений мастеров Узбекистана и  России стало символичным и впечатляющим.   

   Нельзя не упомянуть многих иных значительных нюансов этого участия Анастасии Юдиной и четы Слонимов в екатеринбургском фестивале. На второй день они были приглашены на международный телеканал «Союз», где ведущий редактор Светлана Ладина записала с их участием три телепередачи на темы  концерта, их екатеринбургских впечатлений, и, наконец – о заинтересовавшей редакцию ташкентской семье Слонимов, давшей Узбекистану много ярких деятелей в самых различных областях науки и творчества. Им, как почетным гостям фестиваля, была показана новая экспозиция музея Центра «ЦАРСКИЙ», посвященная истории  рода Романовых, а также – уникальная коллекция-экспозиция кукол и игрушек девятнадцатого века. Андрей Евсеевич рассказал о неизгладимом впечатлении от этой выставки – в облике кукол, игрушек этой эпохи удивительно отразился духовный мир «чеховско-толстовского» периода жизни России. И, как это ни  удивительно – психологический облик этих кукол полностью соответствовал глубокому утонченному миру души людей того времени, недосказанностям их осмысления мира, вдумчивости и устремленности к духовному… С воодушевлением рассказали участники поездки и о посещении Государственного екатеринбургского музея изобразительных искусств – с его уникальной коллекцией знаменитого нак весь мир каслинского чугунного литья, а также – великолепным собранием полотен великих русских художников – Репина, Нестерова, Шишкина, Поленова, Айвазовского, Крамского, Саврасова – и многих других. Все четыре дня поездки, благодаря теплу и вниманию организаторов екатеринбургского фестиваля наша ташкентская группа, по словам всех ее участников – была окружена теплом, вниманием, соучастием и горячей поддержкой не только самих организаторов фестиваля, но и практически – всех. с кем довелось встретиться в эти дни.

И поздравляя наших замечательных деятелей искусства с заслуженным успехом на столь престижном фестивале, хочется в очередной раз порадоваться и высоте исполнительского уровня отечественного искусства, и бережности сохранения истинно высоких традиций – и конечно же, тому, что мастерство узбекистанской творческой группы и их любовь к русской и мировой культуре  были по заслугам оценены в одном из крупнейших российских городов, исконно являющемся хранилищем давних и высоких творческих традиций. И вновь сплетение истинно золотых ветвей творчества двух стран дало столь благодатные плоды на благо единения, мира, дружбы и сотворчества в большом Искусстве – и самой жизни.

                                                                                                                                       Борис БАБАЕВ





Другие материалы рубрики

24.07.2016 / 12:52:38

Что может сказать о человеке жанр его любимой музыки

Профессор психологии Эдинбургского университета Адриан Норт провел масштабное исследование об идентификации личности по музыкальному вкусу. В течение трех лет он опросил 36 000 человек более чем из 60 стран. Далее...

20.07.2016 / 17:34:55

"Узбекнаво" отозвало лицензии у трех исполнителей

Эстрадное объединение "Узбекнаво" лишило лицензии певицу Ситору Фармонову, а также исполнителей Сарвара Азимова и Комила Фозилова из группы "Беном", сообщается на сайте объединения. Далее...

07.07.2016 / 08:04:46

25 причин полюбить "Битлов" еще больше

Знаменитая ливерпульская четверка впервые выступила на сцене 16 января 1957 года в клубе "Cavern". Эта дата - Всемирный день The Beatles, когда битломаны по всему миру устраивают тематические вечеринки и праздники. Далее...

20.06.2016 / 23:16:24

Вечер русского романса, песни и лирической поэзии состоялся в столице республики

"Над полями, да над чистыми" - вечер русского романса, песни и лирической поэзии завершил вокально-музыкальный сезон отдела по культуре "Сретенье" в Епархии. Далее...

06.06.2016 / 17:24:12

Фольклорная группа "Поздний сбор". И вновь проходили незабываемые встречи с узбекской публикой в столице республики, и вновь большой успех артистов из Чехии

Совсем недавно концерты этого ансамбля с большим успехом проходили в залах Ташкента, Бухары, в столичном Доме милосердия "Мурруват". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте