Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.08.2016 / 16:55:35

Вспоминая гастроли Джанни Моранди в Ташкенте


В марте 1983 года произошло в Ташкенте поистине незабываемое событие. Появились афиши о гастролях Джанни Моранди, и в городе начался ажиотаж. Любителям эстрады очень хотелось увидеть и услышать самого популярного в ту пору молодого итальянского певца и потому достать билеты на эти концерты было очень трудно.

Руководство гастрольно-концертного объединения «Узбекконцерт» во главе с Амо Рубеновичем Назаровым сделало тогда невозможное, организовав приезд в рамках празднования 2000-летия Ташкента не только Моранди, но и прекрасного итальянского оркестра с совсем юными солистами и совершенно очаровательными голосами. В этой программе выступала также очень красивая, совсем молодая в ту пору певица и актриса Омбретта Колли. А дело было в прежнем Дворце дружбы народов, и аплодисменты там не смолкали от самого начала концертов и до их окончания. Представьте себе: переполненный публикой зал дворца, играет замечательный итальянский эстрадный оркестр, на сцене появляются один за другим роскошные итальянские артисты, отлично одетые, с невероятно красивыми голосами…

Самый большой успех выпал, конечно, на долю Джанни Моранди. Он дарил одну песню за другой, с неизменной широчайшей улыбкой, говоря снова и снова по-итальянски «привет Ташкент!». Конечно же, в большинстве своем это были песни о любви, песни о счастье, о том, что человеку всегда более всего нужно.


Необыкновенно хорошо была в ту пору и Омбретта Колли. Одно время она была даже вице-мисс Италии… Ее тоже слушали с большим вниманием, и все время в зале звучали аплодисменты. Когда «звезды» недолго отдыхали, на сцене появлялись какие-то невероятно голосистые ребята и тоже дарили свои песни, и их тоже можно было заслушаться… Это был , можно сказать, уровень Робертино Лоретти.

И в один из этих дней невероятного итальянского аншлага в «Узбекконцерте» мне сказали, что я смогу взять интервью у гостей для нашего радио, где я в ту пору работал корреспондентом, во время обеда в бывшем ресторане «Гулистан» в Старом городе. Конечно и там было очень интересно. Особенно когда подали узбекский лагман, гости начали говорить «о! пицца, пица», а Джанни Моранди начал показывать, как надо есть лагман по-итальянски, нанизывая его на вилку и наворачивая с помощью ложки…


Очень интересной была наша беседа с Джанни Моранди. Мы говорили о многом, о Ташкенте, юбилее города, его красоте, нашей необыкновенной публике, узбекской национальной музыке… Потом, когда я спросил, что ему особенно запомнилось в Ташкенте, он сказал: публика, зал дворца, где они выступали и корреспондент радио, то есть я. Это было очень приятно слышать, конечно. В благодарность я подарил ему новую большую пластинку, на которой были записаны лучшие образцы узбекского Шашмакома, о котором я немного рассказал нашему гостю из Италии. Он , в свою очередь, подарил мне свою пластинку и пластинку с песнями Омбретты Колли. Мне, совсем молодому человеку в ту пору и большому поклоннику эстрады, это было очень приятно. Я долгое время с удовольствием их слушал потом. Затем я эти пластинки подарил другу, который меня уговорил на это и сделал копию на магнитной ленте. Вот такая была история гастролей Джанни Моранди в Ташкенте. Сейчас это уже очень большой и известный мастер сцены, настоящая легенда, он почитаем на родине и во всем эстрадном мире, продолжает с успехом петь. А Омбретта Колли в последующие годы еще немного пела, играла в кино, театре, а затем занималась общественной деятельностью, была депутатом парламента.

 

Кратко о творческой биографии Моранди

Он родился в декабре 1944 года. В его семье пели все. В том числе и он сам. После одного очень успешного выступления он решил стать профессиональным певцом и у него все получилось. Красавец с теплым взглядом, ослепительной улыбкой и сильным голосом мгновенно покорял публику, особенно женскую аудиторию во всем мире. И хотя этот путь был совсем нелегким, он является одним из лидеров итальянской эстрады, на счету которого 50 миллионов проданных дисков.
Уже в 1963 году он записал свою первую пластинку. Его приглашают на телевизионные передачи . В 1972 году Джанни Моранди впервые принимает участи в фестивале Сан-Ремо, но лишь в 1987 году в возрасте 42 лет ему удается победить с песней «Мой самый любимый враг» .Затем он принимает участие во многих телевизионных шоу, спектаклях.
В 80-е годы он вновь на вершине успеха , в 1983 году с большим успехом гастролирует в Москве, Ленинграде, Ташкенте и Риге. Становится необычайно популярен, с огромным успехом проходят его гастроли в Европе, США и Канаде. В 1995 году в Сан-Ремо он занимает второе место с певицей Барбарой Кола с песней «В любви». В 2000 году Джанни Моранди занимает в Сан-Ремо третье место с песней «Влюбленный». Одновременно ведет музыкальные передачи на телевидении, выпускает диски. Всего им записано 34 альбома. Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».


БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ





Другие материалы рубрики

17.08.2016 / 20:32:50

Валерий Меладзе выступит в Ташкенте

1 октября 2016 года во Дворце искусств "Истиклол" в Ташкенте состоится сольный концерт популярного российского певца Валерия Меладзе. Артист выступит в рамках юбилейного гастрольного тура, в котором представит новую юбилейную программу Далее...

10.08.2016 / 11:21:27

Юные узбекские исполнители покоряют Италию

Очередное блистательное выступление наших юных исполнителей на престижных конкурсах "Читта ди Пезаро" и "Читта ди Барлетта" стало особым подарком к приближающемуся 25-летнему юбилею государственной независимости Узбекистана. Далее...

27.07.2016 / 18:32:38

Каталония открывает новый сезон знаменитого летнего музыкального фестиваля

Камбрилс (Каталония) заканчивает последние приготовления к 42-му сезону Международного музыкального фестиваля (FIM), стремясь достичь показателей прошлого года, когда данное мероприятие посетили 20 тыс. человек. Далее...

26.07.2016 / 10:41:00

Во Дворце творчества молодежи в честь 25-летия независимости нашей Родины состоялся фестиваль музыки "Ижро завки".

Возводимые под руководством Президента нашей страны детские школы музыки и искусства, центры художественного творчества способствуют повышению духовности молодежи. Ташкентским городским советом общественного движения молодежи "Камолот" в честь самого великого, самого дорогого праздника – 25-летия независимости нашей Родины проводятся различные творческие проекты, акции Далее...

25.07.2016 / 07:22:32

Артисты из Узбекистана успешно выступили на Международном музыкальном фестивале в Екатеринбурге

Творческая группа в составе ведущей солистки ГАБТ имени А. Навои, дипломанта Международных конкурсов Анастасии Юдиной, ведущего режиссера этого театра Андрея Слонима и его супруги, концертмейстера и композитора Людмилы Слоним – была во второй раз приглашена в Екатеринбург для участия в ежегодном Международном фестивале "Царские Дни". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте