Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.09.2016 / 16:08:04

Монографический вечер "С.С.ПРОКОФЬЕВ"


В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения крупнейшего российского композитора ХХ столетия Сергея Сергеевича Прокофьева. Юбилейную дату автора балета "Ромео и Джульетта", оперы " Война и мир", кантаты "Александр Невский" широко отмечали в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, а также во многих зарубежных странах. Не стал исключением и Ташкент,  в котором на сцене Большом зала Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт из произведений С.С. Прокофьева.

В концерте приняли участие: Заслуженный коллектив Национальный симфонический оркестр Узбекистана (художественный руководитель народный артист республики Исмаил Джалилов) и Государственная хоровая капелла Узбекистана (художественный руководитель Шавкат Джумаев), а также солистка - заслуженная артистка Татарстана и Бошкортостана Феруза Халдарова. За дирижерским пультом весь вечер был лауреат Международных конкурсов Алибек Кабдурахманов.

Концертную программу открыл известный Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам», прозвучавший энергично и темпераментно. С удивительным накалом и эмоциональностью был исполнен другой марш - «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта». Оркестр под управлением Алибека Кабдурахманова провел его ярко и красочно, мощно передав его драматичность, что было вознаграждено бурными аплодисментами.

Однако главным событием обсуждаемого концерта, несомненно, стал «Александр Невский» - кантата для меццо-сопрано (соло), смешанного хора и оркестра на собственные слова самого композитора и поэта Владимира Луговского (соч. 78). Состоящая из семи частей («Русь под игом монгольским», «Песня об Александре Невском», «Крестоносцы во Пскове», «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище», «Мертвое поле» и «Въезд Александра во Псков»), она была написана на материале киномузыки из одноименного фильма, вобрав в себя все самое лучшее, что в ней было. 

Солировала в кантате замечательная певица Феруза Халдарова, чье единственное соло в «Мертвом поле» («Я пойду по полю белому…») - аллегорическая песнь Невесты павших героев - предстало воплощением скорбного вселенского плача, психологически ярким «портретом» русской женственности и искупительной жертвенности. Нельзя не отметить прекрасное взаимопонимание солистки, дирижера и оркестра.

С первых тактов не отпускала слушателя и оркестрово-хоровая составляющая партитуры Прокофьева, проникая в душу слушателей, заполняя все сферы его подсознания. Алибеку Кабдурахманову удалось прекрасно справиться с непростой и ответственной ролью проводника между музыкантами и публикой. Исполнение под его руками было подобно широкому живописному полотну с красочным мазком.

Содержательным и лаконичным было вступительное слово музыковеда Инессы Гульзаровой и, думается, оно достигло своей цели.

Достойно оценив концертную программу, слушатели долго не отпускали со сцены исполнителей и особенно маэстро Кабдурахманова, заставляя его вновь и вновь выходить на поклон.

 

                                              Инара Гулиева, студентка

                                             Государственной консерватории Узбекистана.





Другие материалы рубрики

27.09.2016 / 11:50:09

Джордже Марьянович: "Я мог бы жить на Чиланзаре, да вот в Белграде ждет жена…"

Гастролей звезды югославской эстрады Джордже Марьяновича в Ташкенте всегда ждали с большим нетерпением. Это был один из кумиров нашей молодости. И каждый его приезд в наш город становился незабываемым событием... Далее...

21.09.2016 / 21:25:49

Посольство США в Узбекистане проведет рок концерт 30-го сентября в рамках празднования дней мировой музыки Дэниела Перла

Посольство США в Узбекистане планирует отметить 15-и летие празднования Дней мировой музыки Дэниела Перла с участием рок-группы "Tash 'N' Roll". Концерт пройдет на бывшей территории посольства США на Чиланзаре в 19:00, 30го сентября. Данный концерт отметит шестилетний юбилей празднования музыкальных дней посольством США в Узбекистане в рамках международных дней музыки при поддержки Фонда Дэниела Перла. Фонд посвящает данное мероприятие взаимопониманию и человечности, используя силу музыки. Далее...

11.09.2016 / 21:23:28

Открытие концертного сезона камерного оркестра Туркистон

Открытие концертного сезона 10 09 16 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана камерного оркестра Туркистон прошло с аншлагом: билетов за неделю уже нельзя было достать. Самые почётные гости, среди которых была заслуженная артистка Узбекистана Галина Мельникова, сидели на подставных стульях в переполненном зрительном зале. В нём собрались не только столичные любители струнной музыки, но и много иностранных гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Музыка, к счастью, не имеет границ ... Далее...

10.09.2016 / 13:41:13

"Русская хоровая музыка вчера, сегодня, завтра"

Государственная академическая хоровая капелла Узбекистана под художественным руководством Шавката Джумаева открыла новый 64-й сезон концертом "Русская хоровая музыка вчера, сегодня, завтра". Хоровая капелла Узбекистана была создана 15 марта 1952 года. За время существования капеллы было дано свыше восьми тысяч концертов как на территории Узбекистана, так и в других странах. Основной задачей академического хорового коллектива является пропаганда не только хорового наследия Узбекистана, но и величайшей мировой хоровой классики. Коллектив академической хоровой капеллы имеет свой неповторимый стиль, своё лицо, не имеющее аналогов: они проявляются на каждом концерте. Далее...

08.09.2016 / 14:27:37

Валерий Меладзе даст концерт в Ташкенте

Валерий Меладзе выступит с концертом в Ташкенте в рамках юбилейного гастрольного тура. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте