Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.10.2016 / 14:32:52

"На крыльях слова и музыки"


В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои 27 10 16  в рамках V Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB 2016» состоялась  творческая встреча с авторами литературно-художественного журнала «Звезда Востока», организованная Союзом писателей Узбекистана и редакцией литературно-художественного журнала  «Звезда Востока».

Авторы проекта – Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, режиссёр-постановщик ГАБТ имени А.Навои, поэт, публицист Андрей Слоним и заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Звезда Востока» Клавдия Панченко постарались придать традиционной встрече авторов журнала с читателями запоминающийся музыкально-поэтический характер душевного общения и духовного единения. Встреча для многих читателей открыла новые литературные имена и была исполнена надежды на дальнейшее сотрудничество.

Открывая встречу, с приветственным обращением к собравшимся выступили старейший русскоязычный писатель, многолетний сотрудник Союза писателей Узбекистана Якуб Ходжаев; старейший сотрудник редакции журнала «Звезда Востока» - Анатолий Андреевич Ершов;  известный русскоязычный писатель, председатель Совета по русской литературе СП  Узбекистана – Владимир Германович Васильев; заместитель главного редактора журнала «Звезда Востока» - Клавдия Ивановна Панченко.

Они рассказали  непростую историю  журнала «Звезда Востока» от  времени его создания в 1932 году до наших дней.  Якуб Ходжаев отметил, что за 80 лет существования журнал пережил периоды расцвета, литературного признания, огромной популярности (в 90-е годы прошлого века тираж достигал 250 тысяч экземпляров) и некоторого спада. Они были  связаны с труднейшей экономической ситуацией, с которой пришлось столкнуться абсолютно некоммерческому изданию на рубеже XX-ХXI веков в новых условиях рыночных отношений, диктующих жёсткие условия существования для средств массовой информации. Менялся не только состав редколлегии и общественного совета журнала, формат издания, но и его содержание. Однако при  всех формальных  изменениях он остаётся  быть верным главному принципу, который его отличает от всех  других СМИ.

Клавдия Панченко обрисовала картину текущих будней журнала и его проблематику. С 2010 года произошла реорганизация издания. Журналы «Шарк юлдузи» и «Звезда Востока» были объединены в общую редакцию, но продолжают издаваться отдельными тиражами. На сегодняшний день годовой тираж журнала, выходящего шесть раз в году, около тысячи экземпляров, а его объём чуть больше 150 страниц. Необходимо для дальнейшего процветания  журнала поддержать его в плане подписки (годовая подписка стоит 96 тыс. сум).

«Звезда Востока» - единственный толстый литературно-художественный журнал в Узбекистане, - продолжила она, -  издающийся на русском языке, имеющий определенные перспективы. Журнал включен в реестр ВАКа. Редакция журнала делает всё возможное, чтобы журнал был востребованным, интересным и полезным изданием, отражающим важнейшие тенденции развития русского современного литературного процесса вообще, и в Узбекистане, в частности, и надеется на активную поддержку авторов.

Переполненный конференц-зал  на пятом этаже  Национальной библиотеки имени А. Навои  наглядно показал, что с каждым годом возрастает интерес к «Звезде Востока», к современной русской, узбекской, а также мировой  литературе, публикуемой на страницах журнала. На встрече можно было познакомиться с выставкой старых изданий журнала, каждое из которых несло на себе отпечаток времени.

Анатолий Ершов добрыми словами отозвался о славных предшественниках, кому был обязан журнал своей популярностью: Николай Красильников, Александр Файнберг, Сабит Мадалиев, Сухроб Мухамедов, Алексей Устименко, Улугбек Хамдам - определяли целые историко-литературные эпохи существования журнала и были выразителями  «задушевной думы» (В.Г. Белинский) каждой из них.

В настоящее время, по мнению выступавших, «Звезда Востока»  отражает современный литературно-культурологический процесс в нашей независимой стране. Это наглядно доказали участники  творческой встречи, ташкентские поэты: Мурад Якубжанов, Владимир Кудрявцев, Лариса Юсупова, Ашот Даниэлян, Сергей Гордин, Алексей Гвардин, Андрей Слоним, Николай Ильин, Вика Осадченко, а также ведущие солисты ГАБТ имени Алишера Навои, лауреаты и дипломанты международных и республиканских конкурсов: Надежда Банделет (сопрано), Анастасия Юдина (меццо-сопрано). Весь творческий вечер за роялем музицировала музыкальный руководитель и концертмейстер – Людмила Слоним.

Стихи талантливых ташкентских поэтов чередовались музыкальными номерами: так незаметно «на крыльях слова и музыки» пролетели два часа. Активисты творческой встречи были поощрены  ценными подарками, другие участники  уносили с собой на память журнал «Звезда Востока»  и  юбилейное издание «Сокровищница мыслей» Алишера Навои, выпущенное СП  РУ в Ташкенте, в связи с 575-летием со дня рождения  великого узбекского поэта и мыслителя и 25-летием государственной независимости Узбекистана.

По окончании творческой встречи я попросила  соавтора проекта – Заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан, режиссёра-постановщика  ГАБТ имени А.Навои, поэта, публициста Андрея Слонима поделиться своими впечатлениями об этом знаменательном событии для сайта «Культура.Уз»:

- Рад, что наш совместный с Клавдией Панченко творческий замысел , судя по реакции слушателей, вполне осуществился:  получилось нечто целое - единение Слова и Музыки, и РАЗНЫЕ выступления сплелись вокальными произведениями в единое полотно.

Что сказать об идее вечера? Поэзия, музыка и пение  - это два высоких языка, к которым человек обращается в случаях, когда обычных прозаических бытовых слов и чувств ему мало, когда душа стремится взлететь над обыденным. Для этого есть два крыла - Слово и Музыка.

 

 

Слово и Музыка всегда идут рядом, и в любом настоящем стихотворном произведении всегда налицо Музыкальность. Всегда в стихотворении живы размер и ритм, а при сочинении и последующем его чтении всегда возникает музыкальность интонации. У каждого поэта и у каждого читателя эти свойства - индивидуальны. А когда стихи становятся основой романса или песни - происходит некое двойное слияние.

Каждый композитор дополнительно вплетает в стих СВОЮ музыкальность, СВОЮ драматургию, СВОЁ развитие действия. Мы знаем примеры, когда на одно и то же стихотворения различными композиторами создаются разные романсы - и у каждого своя правда и убедительность воздействия на слушателя. Вообще, создать романс или песню на стихи непросто - надо проникнуть в их поэтическую суть, услышать наиболее близкий данному композитору смысл - и воссоздать как бы заново драматургию жизни героев.

Исключительно яркие произведения поэзии невероятно трудно преломлять через музыку. Но и здесь нет законов - известно, например, что М.Глинка очень любил писать романсы на стихи А. Пушкина и делал это с невероятной точностью постижения Поэта. А вот, например, П. Чайковский стихи Пушкина брал в основу своих романсов достаточно редко (единично!) - и предпочитал произведения современных ему поэтов.

Пожалуй, главный смысл нашей музыкально-поэтической творческой встречи авторов журнала "ЗВЕЗДА ВОСТОКА" был заключен в сплетении  разнохарактерности их выступлений и образности цельного полотна, в котором прослеживалось, какими разными путями на крыльях Слова и Музыки душа сможет осуществить взлет.

 

 Примером может послужить стихотворение  Андрея Слонима "А тишина звучала как струна..." как будто ясное по своему лингвистическому смыслу. Людмила Слоним написала трогательный романс на эти стихи - и получилась новая драматургия их выражения. Надежда Банделет  проникновенно и своеобразно исполнила это произведение как бы "от себя". Таким образом, окончательное произведение «на крыльях слова и музыки» органично претворило  в себе духовные искания трёх творцов и вызвало в зале горячие аплодисменты «Браво»  - поэту, композитору и исполнителю.

Наверное, именно в этом высоком назначении – единении поэтов и читателей, исполнителей вокально-музыкальных произведений и слушателей заключался новаторский замысел творческой встречи с авторами «Звезды Востока», которые – будем надеяться – ещё не раз порадуют любителей словесности и музыки.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

28.10.2016 / 15:01:04

Израильские сезоны в Узбекистане и Таджикистане

Посольство Израиля открывает осенний сезон мероприятий в области культуры с участия в V Национальной информационно-библиотечной неделе "INFOLIB-26", которая проходит с 24 по 28 октября в Национальной библиотеке имени Алишера Новои. Далее...

20.10.2016 / 22:17:14

Джаз сквозь время. Ташкентский джаз открыл свой новый сезон

Президенту Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва и руководителю легендарного джаз-ансамбля "Братья Сафаровы и друзья" ("Арцах") Владимиру Сафарову Далее...

10.10.2016 / 23:22:58

Гармония старинной музыки

Культурная жизнь столицы богата замечательными событиями. Так, недавно в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт клавесинистки Айны Калнциемы, профессора Латвийской Академии музыки им. Язепа Витола. С 1978 года Айна Калнциема выступает как солистка, ее концертная география включает выступления в США, Канаде, Австралии, странах Европы и СНГ. Далее...

08.10.2016 / 20:53:14

Концерт Юриса Калнциемса (Фортепиано, Латвия)

25 октября в 18.30 в Большом Зале Государственной Консерватории Узбекистана состоится Сольный Концерт заведующего кафедрой специального фортепиано Латвийской академии Музыки имени Я. Витола, профессора Юриса Калнциемса. Далее...

07.10.2016 / 09:13:20

Концерты органной музыки словацкого органиста Марека Врабеля в Ташкенте

Посольство Словацкой Республики информирует, что в пятницу 7 октября в 18.30 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоится концерт органной музыки видного словацкого органиста Марека Врабеля. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте