Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.11.2016 / 20:58:50

Осенний вечер с Мастером


В рамках Международного фестиваля искусств «Золотая осень» 29 октября в Органном зале Государственной Консерватории Узбекистана состоялся авторский концерт Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, профессора Феликса Янов-Яновского с участием камерного оркестра «Туркистон»  (художественный руководитель и дирижер – Заслуженный деятель искусств Узбекистана Эльдар Азимов).

Феликс Маркович Янов-Яновский является крупнейшим представителем композиторской школы Узбекистана. Его талант не имеет границ. Помимо композиторской деятельности, профессор известен как публицист, педагог, замечательный организатор. Произведения композитора исполняются не только в Узбекистане, но и в Англии, Болгарии, Германии, Голландии, Израиле, Франции, Швейцарии, Югославии, Японии, странах СНГ.

Ф. Янов-Яновский родился 28 мая 1934 года. Начав заниматься композицией в 7 классе, он достиг на этом поприще огромных успехов. В 1957 году окончил Ташкентскую консерваторию по классу скрипки (доцент Н.Е.Бронфман) и классу композиции (профессор Б. Б. Надеждина). Исполнительская деятельность его связана с такими коллективами, как оркестр драматического театра, Государственный симфонический оркестр, струнный квартет, организованный в 1944 году Н. Е. Повером в составе: Н. Повер, Ф. Янов-Яновский, А. Рутберг, Г. Бострем. Этот квартет оказал значительное влияние на дальнейшее развитие музыкальной культуры страны.

С 1961 года композитор является педагогом консерватории и с 1988 года в течение 10 лет возглавлял кафедру композиции, был деканом теоретико-композиторского факультета. За 55 лет педагогической практики мастер воспитал немалую группу молодых композиторов, успешно реализовавших себя в профессии. Среди них Э. Немировский, И. Димов, М. Махмудов, М. Таджиев, Д. Янов-Яновский, П. Медюлянова, Дж. Шукуров и мн др. Им было проведено множество систематических встреч, бесед, прослушиваний современной музыки.

За многие годы творческой деятельности в сокровищнице композитора появились 6 опер, пять симфоний, балет, моноопера, Реквием, две Мессы, оратории, кантаты, концерты для различных инструментов с оркестром, хоровые и вокальные циклы. Кроме того, им написано множество произведений для коллективов узбекских народных инструментов, эстрадные композиции, музыка к спектаклям. С 1965 года Феликс Маркович работает на киностудии «Узбекфильм» и является автором музыки к 60 фильмам.

Феликс Янов-Яновский является также  главой целой династии музыкантов. Супруга композитора – Наталия Соломоновна – музыковед, доктор наук, автор многочисленных научных работ, опубликованных как у нас, так и за рубежом. Сын Дмитрий также известный композитор. Вместе с Марком Вайлем он организовал в 1996 году в Ташкенте фестиваль современной музыки «Ильхом – XX». Невестка Феликса Марковича – Эльвира Аскаровна Абдуллаева - ведущий педагог РСМАЛ им. Успенского. Внук, тоже Дмитрий – талантливый виолончелист, успешно закончил «Успенку», затем Санкт-Петербургскую консерваторию и три года повышал квалификацию в Америке. Ныне  работает в Национальном симфоническом оркестре в Вильнюсе.

Музыка Ф.М. Янов-Яновского отмечена Премией Союза молодежи Узбекистана, премией «Грифон», Дипломом IV Всеукраинского кинофестиваля, вторым Призом Международного конкурса «Йиглава-2002» (Чехия). Он награжден Почетной премией за вклад в развитие искусства и культуры M&TVAAward-2008 от «Фонда Форум искусства и культуры Узбекистана». Является участником международных фестивалей «Белорусская весна» (1993, 1995), «Московская осень» (1996, 2003, 2004), Almeida (Лондон,1994), «200 лет русской музыки» (Лондон,1999), Heidelberg  (1997), «PIANISSIMO»(София, 2001), «AmericanMusicWeek» (София, 2003), Decadanse(Люнель, Франция, 2000,2004), «46 Фестиваль хоровой музыки» (Йиглава,2003), «Ильхом – ХХ»(1996,1997,2000,2005).

В этот вечер публике были представлены пять Concerto grosso. Этот жанр в творчестве Феликса Янов-Яновского  символизирует обращение к музыке прошлого с целью возродить и сохранить все то ценное, что было сделано композиторами предыдущих столетий. Он не пытается кардинально переосмыслить старинный жанр,  осовременить его. Скорее наоборот, он очень бережно относится к каждому нюансу.   Подтверждение тому – участие в  фестивале «Кончерто гроссо. От барокко до неоклассицизма», который проходил  в Ташкенте в 2007 году, где произведения Янов-Яновского прозвучали наравне с concerto grosso А. Корелли,  Г. Генделя,       И.С.Баха, А. Шнитке.

Concerto grosso №1 был написан в 1969 году для струнного квартета и камерного оркестра. Солистами в концерте выступили лауреаты Республиканского и Международных конкурсов Динара Сабитова (1-ая скрипка), Хуршид Хамидов (2-ая скрипка), Мария Исаева (альт) и Джамшид Убайдуллаев (виолончель).  В этом произведении ярко сочетаются традиционное и современное. Исполнение было просто потрясающим. С первых же тактов музыканты завладели вниманием публики и держали ее в напряжении вплоть до последней ноты. Завораживающей была игра оттенками – от тишайшего piano до мощного forte. С большим профессионализмом противопоставлялись друг другу инструменты. Великолепно были достигнуты кульминации, что является, конечно же, большим достижением композитора и дирижера.

Concerto grosso №2  создан в 1989 году, носит название «Простой концерт» и написан для скрипки, альта и виолончели. Солисты – Динара Сабитова, Гафур Нартаджиев (альт), Джамшид Убайдуллаев. Этот опус значительно отличается от  первого. Если первый concerto grosso был напряженный, пропитанный философской серьезностью, то второй – неоклассическая улыбка автора,  светлый, с добродушным юмором. Очень интересно прозвучали переходы фразы от одного инструмента к другому.  Насыщенное звучание оркестра, великолепно слаженный  ансамбль солирующих инструментов, которые, мастерски обмениваясь красивыми музыкальными фразами, производили впечатление   беседующих  друг с другом аристократов на светском рауте.

Concerto grosso №3, созданный в 2007 году, показал композитора как большого любителя экспериментов, ведь написан он для альта и контрабаса, столь мало использующихся  инструментов. Это необычное сочетание инструментов явилось своего рода «изюминкой» вечера. Солисты – Алевтина Давидайтис (альт) и Музаффар Расулходжаев (контрабас). Этот Concerto grosso недаром носит название «Как в старые добрые времена»: произведение выдержано в стиле генделевских сочинений этого жанра. Солисты тонко  подчеркнули барочный стиль  сочинения и исполнили концерт в эмоционально сдержанной манере.

Следующий номер поразил публику еще больше. Четвертый сoncerto grosso был исполнен на маримбе (лауреат Международных конкурсов Алибек Кабдурахманов) и клавесине (Заслуженная артистка Узбекистана Адиба Шарипова). Выбор инструментов довольно смел, но сочетание таких разных по строению и звукоизвлечению инструментов, акцент на тембре каждого из них, как выяснилось, создает бесподобный колорит.

Ни один творческий вечер Феликса Марковича Янов-Яновского не обходится без премьеры. Этот концерт не стал исключением. Впервые прозвучал Concerto grosso №5 для саксофона, тромбона и струнного оркестра, посвященный Заслуженному деятелю искусств Узбекистана Эльдару Азимову. Солисты – Заслуженный артист Узбекистана Юнус Гульзаров (саксофон) и лауреат Международных конкурсов Станислав Шин (тромбон). Данный опус написан в духе старинного жанра, но, как указывает сам автор, с использованием различных приемов музыки XX-XXI столетий. Первая часть и вовсе носит название «Под музыку Вивальди», и в ней используется цитата из знаменитых «Времен года». Занимательно было наблюдать за тем, как солисты соревновались не только с оркестром, но и между собой. Больше всего удивила необычная трактовка такого инструмента, как тромбон. Во второй части, стилизованной под арию lamento, он звучал необычайно певуче. После бурного, полного страстей финала публика не могла не закричать «Браво!».

Концерт получился необычайно хорош. Впечатляющая техничность в партиях всех солистов, интересное сочетание солирующих инструментов, потрясающая сыгранность оркестра, а главное, яркая, насыщенная программа. Большое впечатление произвел камерный оркестр «Туркистон», в котором собрались лучшие струнники страны.  Дирижер –Эльдар Азимов -  не позволяет усомниться в своем глубоком понимании, чувствовании музыки, заставляя тем самым и публику глубоко прочувствовать музыку. Слушатели расходились вдохновленными, в прекрасном настроении и с желанием повернуть время вспять, чтобы вновь послушать эту замечательную музыку.

Елизавета Погудина, учащаяся РСМАЛ им. В.Успенского

 





Другие материалы рубрики

02.11.2016 / 20:32:57

Человек-оркестр Таль Кравиц из Израиля начал турне по Узбекистану

"Я счастлив каждым мгновением, проведенным вместе с вами. Вы подарили мне много радости своими улыбками и много новой энергии", - с этими словами к зрителям в Республиканском центре социальной адаптации детей, завершив свой концерт, обратился Таль Кравиц из Израиля. Далее...

01.11.2016 / 19:35:24

Начался международный фестиваль искусства "Золотая осень"

Культура, искусство и литература обогащают духовный мир человека, сближают народы. Организованный Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан международный фестиваль искусства "Олтин куз" ("Золотая осень") также служит этим целям. Далее...

29.10.2016 / 14:32:52

"На крыльях слова и музыки"

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои 27 10 16 в рамках V Национальной информационно-библиотечной недели "INFOLIB 2016" состоялась творческая встреча с авторами литературно-художественного журнала "Звезда Востока", организованная Союзом писателей Узбекистана и редакцией литературно-художественного журнала "Звезда Востока". Далее...

28.10.2016 / 15:01:04

Израильские сезоны в Узбекистане и Таджикистане

Посольство Израиля открывает осенний сезон мероприятий в области культуры с участия в V Национальной информационно-библиотечной неделе "INFOLIB-26", которая проходит с 24 по 28 октября в Национальной библиотеке имени Алишера Новои. Далее...

20.10.2016 / 22:17:14

Джаз сквозь время. Ташкентский джаз открыл свой новый сезон

Президенту Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва и руководителю легендарного джаз-ансамбля "Братья Сафаровы и друзья" ("Арцах") Владимиру Сафарову Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте