Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.11.2016 / 18:39:02

Концерт в честь I Адвента


     Сегодня, 27 ноября 2016 года в евангелическо-лютеранской церкви (в народе именуемая «кирха») прошел концерт немецкой народной духовной песни, посвященный I Адвенту 2016 года.

     Что же такое Адвент? Слово «Адвент» имеет латинское происхождение и означает «приход», в данном случае – приход Рождества и весь предрождественский период в католической и лютеранской церквях. Своего рода время ожидания Рождества Христова, во время которого христиане ведут подготовку к самому празднику.

     Согласно римскому обряду, первый день Адвента определяется как четвертое воскресенье до Рождества, и данная дата может варьировать между 27 ноября и 3 декабря, в зависимости от года и дней недели в календаре.

     Также есть особая традиция – в рождественский венок ставят четыре свечи и зажигают по одной каждую неделю. Четыре недели до Рождества – четыре свечи. По прошествии каждой недели зажигается одна свеча, таким образом, в само Рождество горят уже все четыре свечи.

     Перед началом концерта прошла праздничная служба для прихожан церкви, после которой Председатель немецкой евангелическо-лютеранской общины г. Ташкента «НЕЛО» Виктор Шмидт открыл концертную программу вступительным словом, поблагодарив всех участников и зрителей, пришедших на концерт несмотря на морозную погоду

     Во время концерта можно было услышать рождественские мотивы и песни, исполненные хором Немецкой евангелическо-лютеранской общины, музыкальные композиции на скрипке и на пианино от молодых и талантливых активистов «НЕЛО». Также в концертной программе приняли  участие представители немецкой диаспоры города Ташкента, хор Бухарского культурного центра немцев Узбекистана «Поющие синьоры», как отдельные представители, так и хор «Надежда» Ферганского культурного центра. Стоит отметить, что хор «Надежда» был организован совсем недавно – в 2014 году и уже в 2016 стал лауреатом фестиваля «Узбекистан – наш общий дом», прошедшем в Ферганской долине. В концерте прозвучали песни на немецком и русском языках.

     Заключительным номером концертной программы стала патриотическая песня «Узбекистан – наш общий дом» в исполнении представителей молодежи всех присутствующих на празднике культурных центров.

     Заключительное слово было предоставлено почетному гостю мероприятия – Послу Федеральной Республики Германия в Узбекистане господину Найтхарту Хёфер-Виссингу, отметившему важность сохранения и передачи традиции народа, а также теплые слова в адрес организаторов мероприятия.

     По окончании концерта представительницы хора Ферганского культурного центра немцев  Узбекистана передали в дар самый настоящий рождественский пирог, приготовленный собственноручно с особой любовью и душевной теплотой представителям Немецкой  евангелическо-лютеранской общины города Ташкента «НЕЛО». Виктор Шмидт поблагодарил представительниц хора «Надежда» за подарок, а также выразил надежду встретиться всем вместе еще раз на Рождество.

 

Ванаева Ольга

фото автора





Другие материалы рубрики

27.11.2016 / 12:05:33

Зодчий классической узбекской симфонии (окончание)

По прошествии стольких лет музыка Таджиева не утратила своего современного, выразительного и оригинального звучания. Ибо в ней ярко национальное и интернациональное составляют единое нерасторжимое целое. Видимо поэтому она ещё при жизни автора стала вполне доступной широкой международной слушательской аудитории. Причём благодаря богатому интеллекту, профессиональному чутью и тонкому художественному вкусу узбекского композитора одновременно отвечает неизменно высоким критериям серьёзного, подлинно демократического искусства Далее...

27.11.2016 / 11:34:10

"Успенка" на II Международном конкурсе "Она юрт оханглари"

Конкурс "Она юрт оханглари" впервые был проведен в Ташкенте в 2014 году. Тогда в борьбе за победу участвовало около 100 юных музыкантов из разных стран - России, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Южной Кореи и др. В этом году число участников заметно возросло – их количество составило более 400 человек Далее...

25.11.2016 / 11:53:58

Зодчий классической узбекской симфонии

Двадцать лет тому назад перестало биться сердце выдающегося узбекского композитора-симфониста, видного педагога и общественного деятеля, лауреата премий молодёжных организаций, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Мирсадика Махмудовича Таджиева. Далее...

24.11.2016 / 19:53:39

Международный фестиваль искусств "Золотая осень" подарил праздник оперы и дружбы

На календаре последний месяц осени, а за окном уже настоящая зима, со снегом и морозами. Однако, словно вопреки ранним морозам, в Ташкенте проходит Международный фестиваль искусств "Золотая осень"... 22 ноября состоялся концерт, посвящённый оперному искусству... Нормумин подарил Зое элегантный (под стать артистке) узбекский халат и тюбетейку. Халат пришёлся как нельзя кстати, в зале было прохладно, и, накинув его, Зоя Рожок уже так и продолжила концерт... Далее...

22.11.2016 / 11:08:43

Джаз вернулся в Ташкентский дом фотографии

Любители джаза с нетерпением ждали третьего воскресенья текущего месяца, чтобы вновь насладиться встречей с музыкантами Ташкентского джаз-клуба им. Сергея Гилёва и его гостями. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте