Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.12.2016 / 10:25:48

Музыка – его любовь и профессия (штрихи к портрету Камолиддина Азимова)


Камолиддин Азимов принадлежит к числу молодых музыкантов. Композитор, исполнитель, педагог, дирижер, лауреат первого Республиканского конкурса молодых композиторов он невероятно творческий и увлечённый любимым делом человек. «Делай то, что ты любишь, и люби то, что ты делаешь» - эта фраза, пожалуй, лучше всего подойдёт, чтобы охарактеризовать этого молодого талантливого музыканта. 

Камолиддин родился 4 июня 1990 года в Бухаре. В этом древнем и красивом городе прошли его детские годы. Сколько он себя помнит, в доме постоянно звучала музыка. Несмотря на то, что его родители не были профессиональными музыкантами, они всегда почитали и классическую, и национальную музыку.  Так что маленький Камолиддин с детства оказался в ее плену. Тогда же и проявились его музыкальные способности. Отец Камоллидина по профессии был педагогом, мама  всю свою жизнь посвятила семье и всегда была ее надежной опорой.  Но в тот период в приоритетах у родителей была профессия медика, поэтому они хотели, чтобы их мальчик стал врачом. Однако, увидев в нем талант,  они не стали мешать сыну, а наоборот, всячески поощряли его развитие, оказывая поддержку рано обнаружившимся разносторонним способностям ребенка.  Уже со школьных лет он активно участвовал в различных мероприятиях. Очень любил уроки пения, и даже некоторое время занимался академическим вокалом.

В 2003 году Камолиддин поступает в Бухарский колледж искусств имени М. Ашрафи. Стремление к знаниям у него было огромным. Здесь под руководством Б.Улмасова (традиционная музыка), И.Туклиева (дирижирование)  он постигает азы профессии музыканта. По специальности кашгарского  рубаба он занимался у Т.Икромова.  Сегодня Азимов с теплом вспоминает своих учителей, говоря, что на них ему невероятно повезло.

В 2006 году Камолиддин поступает в Государственную консерваторию Узбекистана на факультет «Исполнительство на народных инструментах» по классу  кашгарского рубаба и дирижера оркестра народных инструментов. Годы учебы в Alma mater были наполнены упоительным трудом – постижением профессии музыканта, личность которого органически многогранна. В этом, безусловно,юношепомогли его педагоги: старший преподаватель Шерзод Умаров, доцент Хусан Набиев, профессора Фируза Абдурахимова и Мирхалил Махмудов – высокие профессионалы, интеллигентные, внимательные и отзывчивые люди.

Так, Хусан Набиев, чуткий педагог, тонко чувствующий индивидуальность своего ученика, великолепно умеющий найти подход к творческой личности, воспитал в Камолиддине не только профессионала, но и человека владеющего мастерством, искусством «живого» звука, умением чувствовать инструмент, пользоваться всеми его красками и тембрами. Это все сделало Азимова не только профессиональным рубабистом, но и очень помогло впоследствии как дирижеру.

В классе Фирузы Равшановны Камолиддин познал основы дирижерского искусства, мануальной техники, более углубленное понимание стиля и жанра музыки, принципы формирования репертуара. Удивительный человек, фанатично преданный своей профессии, она всегда помогает своим ученикам в творческом развитии. Смыслом ее жизни является честное служение высокому искусству. Этому профессор учит и своих подопечных. Благодаря встрече с Фирузой Равшановной, Камолиддин принял решение стать еще и дирижером.

Мирхалил Махмудович Махмудов – один из ярчайших представителей композиторской школы Узбекистана. Опытный и чуткий педагог, он сумел пробудить в своем ученике интерес к профессиональному творчеству. В его классе всегда царит теплая обстановка и доброе отношение, а на учениках нет «махмудовского» штампа, потому как Мирхалил Махмудович  дает им возможность по-своему думать, по-своему выражать мысли, чтобы у каждого был свой стиль, несмотря на то, что вначале он не вполне сформировавшийся, но, тем не менее, свой. Уже во время учебы определилась тяга Камолиддина к области инструментальной музыки. Среди его студенческих работ Сюита для фортепиано с оркестром, 4 прелюдии, Фантазия для двух фортепиано, Концерт для чанга с оркестром, Поэма-фантазия, а также песня для голоса и фортепиано.

В 2015 году Камолиддин во второй раз поступает в магистратуру. На этот раз на факультет оперно-симфонического дирижирования в класс заслуженного деятеля искусств Узбекистана Э.Азимова – музыканта с огромным исполнительским опытом и прекрасным знанием оркестровой литературы, занятия которого молодой музыкант посещает с повышенным интересом. Также он создал в 2015 году камерный оркестр народных инструментов «Истиклол ешлари», презентация которого прошла в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. С этого периода коллектив выступает с разнообразной концертной программой, пропагандируя как классическую, так и традиционную музыку. Как правило, выступления «Истиклол ешлари» проходят успешно  с теплом приемом слушателей.

Камолиддина Азимова можно увидеть за дирижерским пультом и других коллективов - заслуженного коллектива Национального симфонического оркестра Узбекистана, симфонического оркестра Музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана и камерного оркестра «Туркистон».      Помимо этого он является участником Республиканских фестивалей – «Навруз садолари», «Давр садолари».

К этому следует добавить и педагогическую деятельность К.Азимова, которую он успешно ведет в Государственной Консерватории Узбекистана на кафедре «Исполнительство на народных инструментах».

Несмотря на занятость у Камолиддина остается время и для композиторского творчества. Он является одним из перспективных молодых композиторов Узбекистана, отличающийся своим неповторимым стилем. Творческое общение с народной музыкой обогатило мелодический и ладогармонический язык Азимова. Музыкально-выразительные средства отмечены удивительной свежестью и ясностью.  Основные его творческие сферы  сфокусированы в фортепианной и симфонической музыке.

Одним из значимых произведений для Камолиддина Азимова является Фортепианный концерт (D dur), написанный в 2011 году, который стал еще одной ступенью творческого восхождения и первым обращением молодого композитора к столь распространенному жанру, являющимся самым «старшим» по возрасту в узбекской концертной литературе. Как справедливо отмечает известный музыковед Н.С.Янов-Яновская, «основоположник его Г.А.Мушель основал и определенную традицию: классический трехчастный цикл интерпретировался с позиций стилевого синтеза, характерного для этого композитора вообще (Рахманинов - Прокофьев - узбекский мелос. /История узбекской музыки, т.III. Т. 1991. С.181.). Опус Азимова тоже состоит из трех контрастных  частей.  Здесь на лицо влияние Сергея Прокофьева – одного из любимых композиторов Камолиддина, в котором он ценит силу юношеского жизнелюбия,  экстатическое провозглашение радости бытия, театральность. Музыка концерта Азимова – это речь от лица героя, которым является сам автор. Выдержанный в рамках классической традиции, концерт отличается свежестью, непосредственностью, юношеской бравадой. Волевое, активное начало соединено в нем с проникновенной лирикой, восходящей к фольклору. Партитура насыщена яркими по выразительности и ритмике темами, сочетающими особенности узбекско-таджикской национальной музыки с традициями концертного симфонизма. Фортепианный опус Азимова - это настоящий концерт, а не просто пьеса для фортепиано с оркестром. В нем есть масштабность, есть яркое острое противопоставление и соревнование солиста и коллектива. Этот концерт органично вписывается в богатейший контекст узбекской музыки. Не случайно опус Камолиддина Азимова был отмечен второй премией на Республиканском конкурсе композиторов в конце прошлого года, которым он сам и дирижировал, а солировала замечательная ташкентская пианистка, заслуженная артистка Узбекистана, профессор Адиба Шарипова в сопровождении симфонического оркестра Музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана.

А в феврале нынешнего года состоялась премьера его Фантазии на тему казахской народной песни «Саулэм ай» в исполнении камерного оркестра «Туркистон» под управлением автора. Этот опус привлек внимание слушателей яркостью, броскостью тематизма, приподнятостью общего звучания.

Также перу К.Азимова принадлежат: оратория «Ты восхитительна, Древняя Бухара» на стихи Х.Даврона, увертюра, дуэт «Бахор хотиралари» для фортепиано, пьесы, прелюдии и другие опусы. Немало произведений написано молодым композитором и для оркестра народных инструментов – это увертюры «Тасанно» и «Эътироф», концерты для кашгарского рубаба и бас дутара. Каждое из этих произведений раскрывает все новые грани его таланта. В 2013 году он по праву становится членом Союза композиторов Узбекистана.

Таким образом, музыка открывает перед Камолиддином Азимовым большие возможности, учит его ставить перед собой цели и добиваться их, помогает развиваться как личности и еще и вдохновляет. Его целеустремленность, требовательность к себе и преданность любимому делу – достойный пример для подражания. Хочется пожелать талантливому музыканту большого и интересного творческого пути, а мы будем ждать новых творческих встреч с ним.

 Гули Атамирзаева,

студентка Государственной консерватории Узбекистана

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

13.12.2016 / 00:25:51

Вечер фортепианной музыки

22 декабря 2016 г. в 19:00 в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоится Вечер фортепианной музыки. Далее...

12.12.2016 / 22:21:03

Мистика "Alice Underground".

11 декабря 2016 года во Дворце искусств "Туркистон" состоялся концерт американской джаз-группы "Alice Underground". Далее...

10.12.2016 / 22:03:40

Монографический концерт "ФЕРЕНЦ ЛИСТ"

"Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит". Далее...

06.12.2016 / 15:32:09

Воскресный концерт состоялся в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии

Минувшее воскресенье – четвёртое декабря 2016 года - надолго запомнится жителям Узбекистана: мы избирали нового президента страны. Далее...

05.12.2016 / 09:22:36

Ёшлар симфоник оркестрининг "Олтин куз" оҳанглари

"Ўзбекистон" халқаро анжуманлар саройида Ёшлар симфоник оркестрининг концерти бўлиб ўтди. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте