Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2017 / 16:43:07

Джаз-парад продолжается: саксофонист Михал Вроблевски (Чехия) и друзья


Фестиваль джаза в Узбекистане, организованный под эгидой ЮНЕСКО, организации утвердившей  в 2011 году международную дату — День джаза (30 апреля), продолжает музыкальный парад на различных сценических площадках. Как отметила глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат, третий  Международный фестиваль джаза Узбекистана, стартовавший 30 марта 2017 года, продлится до 30 апреля и завершится концертом в Большом зале Государственной консерватории, посвященным Международному дню джаза, с участием солистов из разных стран.    

В минувшую субботу – 22 04 17 - состоялся камерный вечер Jam Session -  свободная импровизация игры на саксофоне композитора и музыканта — Михала Вроблевски из Чехии и узбекской группы Джазирама.

Вечер прошёл в рамках «International JAZZ festival Uzbekistan» при поддержке ЮНЕСКО. Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики  в РУ Ярослав Сиро перед началом концерта поблагодарил  устроителей фестиваля - представителей  ЮНЕСКО и  ректорат  Государственной консерватории Узбекистана - за предоставленную возможность участвовать в авторитетном  фестивале на прекрасной сцене консерватории и отметил важное международное значение этого события. В своей приветственной речи к зрителям чешский посол  отметил, что культурные диалоги и схожие взгляды двух стран на перспективы углубления межгосударственных связей, позиции по международным вопросам являются надежной основой взаимовыгодного сотрудничества. Посол подчеркнул, что узбекско-чешское взаимодействие поступательно развивается, опираясь на сложившиеся традиции дружеских и конструктивных отношений и договорно-правовую базу из более чем 30 документов.

Ярослав Сиро выразил особую признательность признанному исполнителю джаза, Народному артисту Узбекистана Мансуру Ташматову и назвал его большим другом чехов и  лично Карел Готта. Среди поп-исполнителей в Чехии особенно известен Карел Готт, называемый иногда «чешским соловьем». Уже более сорока лет он является самым признанным поп-исполнителем уже у нескольких поколений любителей музыки. Известен он не только в Чехии, но и в других странах Европы. Карел Готт начинал свою карьеру в конце 50-х годов, и в настоящее время он является самой яркой звездой чешской эстрады.

Мансур Ташматов, часто бывавший в  Чешской республике, признан в Чехии, по словам чешского посла,  как знаток и эксперт чешской музыкальной культуры. Наш мэтр, любимец публики, руководитель знаменитого эстрадно-симфонического оркестра имени Батыра Закирова и непревзойдённый исполнитель хитов ХХ века – «Нью-Йорк, Нью-Йорк» и «Песня Франка Сенатора» искренне приветствовал гостей из Чешской республики, но к сожалению зрителей, не участвовал в концертной программе.

Музыка на протяжении всей истории является частью чешской культуры. Археологи находили на территории Чехии разнообразные древние музыкальные инструменты, в Средних веках популярны были народные песни. В эпоху Возрождения развивалась опера, открывались консерватории. В Чехии одинаково хорошо относятся как к эстрадной музыке, так и более тяжелым направлениям. Популярна фольклорная музыка, в том числе и фолк-рок.

Чешский джаз в середине 60-х годов прошлого века набирал обороты и постепенно стал завоёвывать место на европейской сцене. Период культурной и политической либерализации, получивший название "Пражской весны" (1968), позволил людям более чётко и открыто выражать свои идеи: увидели свет фильмы и книги, которые многие годы запрещались к показу и публикации. В джазе стало преобладать такое течение как авангард.

Пражская весна была прервана  20 августа 1968 года, когда  войска СССР и других членов Варшавского договора вторглись в Чехословакию, чтобы положить конец Пражской весне и вернуть к власти приверженцев постсталинского режима. Чешский джаз ждал своего воскрешения. К концу 1969 года несколько энтузиастов-джазменов подали прошение к властям, чтобы те разрешили создать новую организацию – будущий Jazz Section; в итоге процесс получения разрешения и дальнейшего становления организации затянулись на несколько лет. Но Jazz Section был одобрен не просто так – в тот период власти крайне негативно отнеслись к рок-музыке, которая набирала популярность запредельно быстро. Но рок-движение стало захлестывать и джазовую сцену – на пятом фестивале Jazz Days была представлена "рок-оперетта", что очень раздосадовало представителей власти. Однако после того как в начале 80-х годов Jazz Section заявил о желании вступить в члены Европейской федерации джаза (European Jazz Federation) и ЮНЕСКО, коммунистическое правительство побоялось нажить плохую репутацию.

Вместе с тем, в 1980 году фестиваль Jazz Days был отменен под предлогом того, что билеты приобрели 15 тысяч поклонников. По словам чиновников, подобное событие могло стать причиной нарушения общественного порядка. В 1983 году бюрократы оказали давление на Чешский союз музыкантов (Czech Musician’s Union) с целью ликвидировать Jazz Section. Получив отказ, правительство приняло решение ликвидировать полностью всю организацию. Так чешский джаз вновь ушёл в подполье.

Чешский посол Ярослав Сиро на этом противоречивом историко-музыкальном фоне назвал Михала Вроблевски  выдающимся молодым саксофонистом. Саксофонист и композитор М. Вроблевски родился в Гладно (Чехия) в 1988 году. С раннего детства он играл на деревянных духовых инструментах. По окончании  консерватории имени Ярослава Ижека он продолжил музыкальное образование в высшей специализированной школе по классу «саксофон».  Михал  Вроблевски окончил академию музыки и исполнительского искусства в городе Рено и в настоящее время оканчивает магистратуру Норвежской академии музыки  в г. Осло.

 

С 2008 года  Михал основал два квинтета и трио, которые он представлял в международных джазовых конкурсах.  В последнее время музыкант и композитор занимается свободной импровизацией.

Многие любители импровизационной музыки запомнили прошлогоднее выступление Михала Вроблевски в программе  джаз-фестиваля в Ташкенте в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Узбекистана имени Батыра Закирова. Он затронул своей игрой на саксофоне сердца всех присутствующих в зале. В этом году его пригласили выступить с молодой узбекской группой «Джазирама» под руководством Саидмурада Муратова и Санжара Нафикова.

В музыке Михала  Вроблевски импровизация сочетается с четко заданной формой с акцентом на любопытно варьирующейся ритмике, пестрой и широкой гармонии и игривой мелодии. Такое композиторское и исполнительское понимание музыки подталкивает к тому, чтобы обозначить эту музыку как джаз, который, однако, скользит между различными жанрами – от рок-музыки до классического блюза. Ташкентским ценителям джаза  ближе по душе был традиционный блюз, вызвавший одобрение зала в виде громких оваций.

Приятным сюрпризом вечера для зрителей стало выступление «Jazzirama». Многие из отечественных меломанов впервые их услышали в 2011 году. Основной задачей коллектива, как рассказали её организаторы – Санжар и Саидмурат,  является популяризация узбекской народной музыки, слияние её с джазом, авангардом и другими современными стилями. Именно в таком процессе, по утверждению музыкантов,  рождаются новые жанры и направления. Молодые джазмены с блеском продемонстрировали свой успешный эксперимент, представив на суд зрителей роскошную импровизацию  на тему популярной «Чайханы» из репертуара группы «Ялла». Это было невероятно по филигранности исполнения органичное соло, состоящее из поочерёдных  выступлений всех музыкантов, включая чешского саксофониста Михала Вроблевски.

Блестящая виртуозность, эмоциональность, ансамблевая слаженность чешского саксофониста Михала Вроблевски (альт-саксофон)  и Саидмурада Муратова (сопрано-саксофон), импровизационное мастерство, интересные диалоги придали особую ценность совместному выступлению – джем-сейшн – музыкантов разных стран и музыкальных школ. Свободная, органичная импровизация в финале этого  удивительного вечера, буквально, «искрилась» в исполнении каждого музыканта, вызывая шквал аплодисментов зала, которого не так просто было разогреть вначале концерта.

Главенствующим принципом, объединяющим представителей различных национальных культур, является идея мира, дружбы и единства, развития и укрепления международных контактов. Именно на это направлена пропаганда джазовой музыки, выявление и поддержка развития творчества молодых исполнителей, совершенствование профессионального мастерства и обмена творческим опытом, развитие восточной музыкальной культуры средствами джазового искусства.

«Апрель является месячником признания джаза во всём мире», - эти слова чешского посла Ярослава Сиро в Узбекистане подтвердил очередной концерт в Большом зале  ГКУз, принёсший  не только удовольствие зрителям, но и взорвавший зал противоречивыми, взаимоисключающими  впечатлениями от услышанного. Тем и интересен джаз: он не должен нравиться всем поголовно одинаково, как личность музыканта, его особый неповторимый стиль и мироощущение. Его надо слушать как можно чаще и сравнивать одни с другими направлениями, обогащая свой мир новыми эмоциями. Главное, что объединяло разные школы и стили на  прошедшем концерте, - это общая для людей всего мира – любовь к музыке и любовь к джазу.

Напомним, что впереди нас, согласно программе джаз-фестиваля,  в Большом зале Государственной консерватории    ожидает счастливая возможность послушать: 

- вторник, 25 апреля- Трио Where is Africa? (Швейцария);

- среда, 26 апреля, 18:30.  Концерт, посвященный  дню рождения Батыра Закирова. Объединение коллективов национального симфонического, камерных и народно-инструментальных оркестров Узбекистана;

- пятница, 28 апреля  18:30. Квинтет Беркая Топрака - Юнуса Мути (Турция);

- воскресенье, 30 апреля 18:00.   Концерт, посвященный Международному дню джаза.       

        

Гуарик Багдасарова

Фото автора





Другие материалы рубрики

23.04.2017 / 21:56:27

Рустам Абдуллаев. Фортепианное приношение Мастеру

В Органном зале Государственной Консерватории Узбекистана состоялся концерт фортепианной музыки, посвященный 70-летию композитора Рустама Абдуллаева. Далее...

18.04.2017 / 23:34:49

"Путь истины, через страдания" 1+1=3

"Только через страдание приходит истина… Это верно будьте покойны. Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт". Далее...

15.04.2017 / 12:36:09

Незабываемое выступление джазового коллектива из Индии во Дворце "Туркистон"

Апрель 2017 года к счастью для любителей музыки выдался очень насыщенным. В Ташкенте и других городах республики проходят многочисленные концерты в самых разных музыкальных жанрах. А с 30 марта в нашей стране уже в третий раз под эгидой ЮНЕСКО проходит Международный джазовый фестиваль, который объединяет музыкантов и исполнителей джазовый музыки из разных стран и континентов, каждый раз преподнося приятные сюрпризы слушателям . Таким сюрпризом стало выступление джазового коллектива из Индии "Друв Ганекар Джаз Бэнд" на сцене концертного зала "Туркестон" 13 апреля 2017 года. Далее...

07.04.2017 / 09:19:31

Выступление Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова

26 апреля в Ташкенте на сцене Дворца международных форумов "Узбекистан" состоится выступление Национального филармонического оркестра России. Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков. Далее...

07.04.2017 / 09:07:08

Валерий Гергиев впервые выступит в столице Узбекистана

13 и 14 апреля 2017 года в Ташкенте состоится долгожданное выступление выдающегося российского дирижёра, художественного руководителя Мариинского театра, главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра, Председателя Всероссийского хорового общества Валерия Гергиева. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте