Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.05.2017 / 00:44:14

Концерт под эгидой "Межнационального согласия и терпимости – залога стабильности" в Государственной консерватории РУ


В настоящее время в Узбекистане в мире и согласии проживают представители более 130 наций и народностей, которые  трудятся во благо процветания общей любимой Родины. Благодаря проводимой политике  в нашей стране доминируют мир, гармония, стабильность. Каждый житель нашего региона и узбекской столицы, в частности, ежедневно может наблюдать широкомасштабные реформы, проводимые  во всех сферах общественной жизни – от строительства и капитального ремонта дорог и старых хрущёвок до создания правовых рамок для укрепления взаимопонимания, равенства и взаимного уважения различных этнических групп.

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 25 мая 2017 года состоялся тематический концерт:  «Межнациональное согласие и терпимость – залог стабильности». Он был посвящён искусству и мелодиям Центральной Азии и Казахстана. На концерте присутствовали послы зарубежных стран и представители различных посольств; члены обществ дружбы; представители различных культурных национальных центров; работники СМИ; музыкальная общественность.

В первой официальной части концерта выступили его организаторы: заместитель председателя Совета обществ  дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами Камаледдин Ишанходжаев;   председатель общества дружбы «Узбекистан-Италия», ректор ГК Уз, заслуженный деятель культуры Узбекистана  Бахтияр Якубов; заместитель председателя общества дружбы «Узбекистан-Таиланд», проректор Государственного института искусств и культуры Узбекистана Гузаль Халикулова.

Они говорили о стратегии  действий по пяти направлениям развития РУ в 2017-2021 гг.. Особое внимание ораторы уделили пятому пункту, направленному на обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной  взаимовыгодной  и конструктивной внешней политики, направленной на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности, добрососедства, укрепления международного имиджа страны.

«В целях выполнения этих задач, - подчеркнул в своём выступлении К.Н. Ишанходжаев, - мы проводим мероприятие с участием известных артистов и победителей международных конкурсов, где будут исполнены произведения на узбекском, казахском, кыргызском, таджикском, туркменском и итальянском языках.

Бахтияр Якубов в своём выступлении подчеркнул, что президент РУ Шавкат Мирзиёев  приоритетное значение в государственной внешней политике придаёт развитию культуры и укреплению дружеских, равноправных и взаимовыгодных  связей с зарубежными странами, что обеспечивает рост авторитета нашей страны на международной арене.

Общество дружбы «Узбекистан-Италия» также вносит свой вклад в гармонизацию межнациональных отношений и взаимообогащение культур. Б.Р. Якубов рассказал, что сегодня при содействии  общества дружбы «Узбекистан-Италия» подписано несколько меморандумов  творческого сотрудничества между ГК Уз и римской консерваторией «Санта-Чичилия». Аналогичный меморандум будет подписан в июне с миланской консерваторией.

Профессор римской консерватории «Санта-Чичилия» Маурицио Чампи и Эдди Надаи – постоянные гости нашей страны. Они дирижируют спектакли в ГАБТе им. А. Навои, проводят мастер-классы и творческие встречи в ГК Уз. Многие студенты ГКУз, а также учащиеся  специализированных школ имени Р. Глиера,  В. Успенского являются лауреатами международного конкурса, проводимого в городе Барлетто. В этом году лауреатами конкурса стали  Асель Акбанова (фортепиано) и Издаг Мунгиева (первая премия).

Б.Р. Якубов рассказал с большим теплом о преподавателях итальянского языка из Италии. Антониетта Гоббис вместе с супругом, членом общества «Узбекистан-Италия» ежегодно в Доме кино проводят презентации итальянских фильмов, недели итальянского языка и культуры, проводят совместно со студентами ГКУз и ГУМЯ тематические концерты ,посвящённые итальянскому «belkanto»,слушают и обсуждают записи великих итальянских певцов: Карузо, Марио Ланца, Клаудио Вили, Лучано Паворотти, Хосе Каррерас.

Б.Р. Якубов также подчеркнул важность подготовки специалистов вузов на уровне международных стандартов.  В этих целях ГКУз внедряет в учебный процесс передовые педагогические технологии учебных программ и учебно-методических материалов. «В реализации поставленных задач, - заключил Бахтияр Якубов, -  неоценимую роль играет Общество дружбы «Узбекистан-Италия», используя свои возможности и механизмы народной дипломатии.

Зрители горячо восприняли узбекскую песню «Мать»  в исполнении заслуженного артиста  Узбекистана А. Дадаева; долго рукоплескали ансамблям  дойристов  и дутаристов ГК Уз; тепло приняли туркменскую песню «Цветы любви»  в исполнении С. Рузметовой. В концерте прозвучали арии из опер Джузеппе Верди «Риголетто», «Трубадур»  в исполнении народного артиста Узбекистана Н. Султанова и другие классические итальянские песни в исполнении студентов консерватории.

Программа концерта полностью реализовала цель проекта и достигла не только  «межнационального согласия и терпимости – залога стабильности», но и горячей поддержки публики подобных вечеров, в которых царит атмосфера дружбы, любви  и сердечного тепла, культура разных народов, объединяющая вокруг себя  и влекущая к миру во всём мире.

 

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

28.05.2017 / 17:02:49

Во Дворце международных форумов "Узбекистон" завершились выступления Севары Назархан. Ее успех превзошел все ожидания ташкентской публики и многочисленных поклонников издалека

Совсем недавно, будучи в апреле в Ташкенте, маэстро Владимир Спиваков на своей пресс-конференции во Дворце форумов сказал, что Узбекистан должен гордиться такой певицей, как Севара Назархан. Три потрясающих концерта в самом лучшем зале нашей столицы стали самым убедительным свидетельством этому. Далее...

26.05.2017 / 14:51:56

Молодые композиторы – гордость "Успенки"

20 мая 2017 года в Органном зале РСМАЛ им. В. А. Успенского состоялся отчетный концерт класса композиции. Свои произведения представили молодые композиторы Арина Раузер, Юлдуз Ходжаева, Дарина Шамсиева, Камила Абдуманапова, Максимилиан Бингер, Сабина Хасанова, Дурдона Чориходжаева, Фазиля Хасанова, Орзу Нуруллаева. В качестве исполнителей выступили Аминабону Хасанова, Джавохир Имомходжаев, Асилбек Мустафоев, Мухамадризо Рузматов, Муслимахон Махкамова, Муниса Султанова, Никита Стеценко, а также сами авторы произведений. Далее...

15.05.2017 / 12:45:55

Творческое объединение "Арча" отметило День великой победы, памяти, почестей большим концертом

Концерт Творческого объединения авторской песни и поэзии "Арча" –ТО "Арча", состоявшийся 10 мая этого года в Греческом культурном центре Узбекистана, открылся минутой молчания в память павших в Великой Отечественной войне. Далее...

05.05.2017 / 09:41:17

Месяц джаза в Узбекистане!

В Узбекистане особое внимание уделяют музыке и её развитию. Вот уже третий год при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан и под эгидой Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане проводится джаз-фестиваль. Далее...

02.05.2017 / 14:14:24

Память… Пулат (Петя) Мордухаев - лучший ударник узбекской современной эстрады

Вспоминает Луиза Каримовна ЗАКИРОВА, заслуженная артистка Узбекистана... Пулат (или, как его в Ташкенте ласково называли Петя) родился в 1937 г. в Ташкенте. В трудные послевоенные годы детство Пулата прошло в махалле "Укчи" старо городской части Ташкента. После окончания школы он поступил в Институт народного хозяйства. Но финансовым работником так и не стал, ибо его очень влекла музыка, особенно джаз. Он часами мог слушать американских джазменов Джима Купера, Дьюка Эллингтона, Оскара Петерсона, Луиса Армстронга. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте