Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
22.03.2014 / 13:40:59

Туристическая сфера получает новый импульс


 

 

В целях создания условий для увеличения количества внутренних туристских поездок и роста доли туризма в структуре ВВП страны, для юридических лиц, намеренных оказывать услуги по внутреннему туризму, изменены требования по размеру уставного фонда, необходимого для получения лицензии на туристскую деятельность. Об этом сообщает НК "Узбектуризм".

Данное положение отражено в недавно принятом постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан №60 от 13.03.2014 года «О мерах по совершенствованию порядка лицензирования и осуществления туристской деятельности». В соответствии с этим документом юридические лица, планирующие оказывать туроператорские услуги только в категории внутреннего туризма, для получения лицензии должны сформировать уставный фонд в размере, который установлен законодательством для этой организационно-правовой формы. Например, если туристическая компания регистрируется как общество с ограниченной ответственностью, то для получения лицензии уставный фонд предусмотрен в 50-кратном размере минимальной заработной платы.

Подобный подход позволит стимулировать рост числа субъектов туристической деятельности, специализирующихся на внутреннем туризме, что является одним из важных направлений развития туризма Узбекистана. Внутренний туризм способствует переходу отрасли на круглогодичное обслуживание туристов, он не связан с большими вложениями и рисками, присущими для работы с иностранными туристами, а также способствует культурному обогащение граждан, их рекреации и оздоровлению.

Отметим, что в принятом постановлении вводятся точные определения видов туристской деятельности, а само понятие туристской деятельности разделено на три вида туристских услуг: гостиничные, туроператорские и экскурсионные услуги. Наличие определений позволяет ввести градацию по условиям получения лицензий для различных видов туристской деятельности.

Кроме того, "Узбектуризм" сообщает также, что принятое постановление предоставляет право на получение лицензии на оказание экскурсионных услуг в качестве гида (экскурсовода) без образования юридического лица.

Гиды-экскурсоводы – важное звено в процессе знакомства туристов со страной, ее историей и культурой. От профессиональных способностей и личных качеств гида во многом зависит впечатление туристов от поездки. Гиды способны сформировать как положительный, так и негативный образ страны, поэтому чрезвычайно важны узаконенная деятельность гидов, их профессионализм, опыт и знания.

Учитывая столь значительную роль гидов при организации туров и демонстрации возможностей страны, было принято решение о предоставлении права гидам-экскурсоводам, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, на получение лицензии на экскурсионную деятельность.

Это нововведение позволит определить правовой статус гида и защитить его права. На сегодняшний день гиды осуществляют свою деятельность самостоятельно, без какой-либо регистрации в качестве субъекта предпринимательства, или на договорной основе с турфирмами. Отсутствие правового статуса гидов влечет нарушение их прав со стороны заказчиков их услуг, в частности, в вопросах оплаты труда, условий работы при сопровождении туристических групп. Администрации объектов культурного наследия могут запретить им допуск на такие объекты.

В соответствии с постановлением вводится и обязательная подготовка гидов в Учебном центре при НК «Узбектуризм» в целях предоставления им навыков обслуживания туристов на уровне международных стандартов.

Предусмотренные постановлением меры, будут способствовать повышению качества обслуживания туристов, профессионализма гидов, определению их правового статуса, что позволит им представить туристам Узбекистан в ярких и самобытных красках.

Одновременно, постановлением предусмотрено дополнение видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, видом деятельности «туристская деятельность в части оказания экскурсионных услуг».

 





Другие материалы рубрики

20.03.2014 / 13:52:36

Поздравление посла США Джорджа Крола по случаю праздника Навруз

Поздравление посла США Джорджа Крола по случаю праздника Навруз Далее...

20.03.2014 / 08:47:14

"Самарканд. Дорогами дервишей" – новый маршрут Marakanda Expedltion

И снова туристический поезд "Афросиаб", и снова экспресс-экспедиция в древний Самарканд, город легенд и удивительной истории. Все быстро и по четко продуманному плану с очень надежным гидом в лице вездесущего, очень энергичного историка и писателя Бориса Голендера. Далее...

19.03.2014 / 10:02:48

Поздравляем с праздником Навруз!

Накануне у нас великий праздник любви, добра, пробуждения весны и обновления мира, дружбы, молодости и труда. Накануне у нас Навруз – праздник рождения, праздник новой жизни. По случаю великого праздника Навруз, я счастлив направить славному народу Узбекистана наилучшие пожелания счастья и процветания. Желаем Вам и Вашим семьям мира и благополучия, крепкого здоровья близким и любимым! Пусть вместе с суровой и снежной зимой из Вашей жизни уйдет все плохое, уступив место веселью, удаче и хорошему настроению! Отмечая возвращение красивого времени года, этот праздник символизирует также в более широком смысле возрождение и осущствление наших надежд и планов. Пусть они растут и цветут вместе с Природой, чтобы осенью Вы собрали плоды всех своих начинаний! Тепла Вам всем, любви и радости! Будьте счастливы! Навруз айёмингиз муборак бўлсин! Далее...

19.03.2014 / 08:11:37

Туристический потенциал Узбекистана представлен в Баку

В рамках организованного студенческой организацией AIESEC Azerbaijan проекта "Global Village - фестиваль народов мира" в Баку состоялась презентация туристического потенциала Республики Узбекистан. Далее...

18.03.2014 / 07:48:44

Немецкие СМИ воспели города Узбекистана

На страницах одного из популярных туристических порталов Германии ReiseTravel опубликованы статьи, рассказывающие о туристическом потенциале нашей страны, широко представленном на состоявшейся в Берлине Международной туристической ярмарке ITB-2014. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте