Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
06.04.2014 / 09:44:06

Ташкентская туристическая ярмарка стартует совсем скоро!


Ежегодно приход весны открывает для туркомпаний новый туристический сезон. В этот период потенциальные туристы начинают задумываться, куда отправиться отдыхать. Именно поэтому первые месяцы весны столь выгодны для проведения специализированных туристических выставок. В этой связи НК «Узбектуризм» совместно с РА «Великий Шелковый путь» во второй раз организуют Международную Узбекскую Туристическую Выставку «Мир отдыха». Основная задача выставки заключается в развитии внутреннего туризма и демонстрации туристического потенциала нашей страны иностранным туристам.

Ташкентская выставка была организована на базе Профессиональной туристической программы Workshop , где зарубежные и местные компании заключали взаимовыгодные договоры.

В этом году в программу II Международной Узбекской Туристической Выставки «Мир отдыха» включено три крупных мероприятия: сам проект МУТВ, Фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути» и научно-практическая конференция «Гастрономический туризм, как фактор конкурентоспособного продукта».

Ярмарка будет проходить на двух площадках – крытом и открытом павильонах общей площадью 10 тыс. кв.м.

На открытой площадке во второй день, 18 апреля, будет организован Фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути», который стал модернизированной версией Фестиваля плова «Pilaf Fest».

В этом году акцент будет сделан не только на плов, но и на другие национальные блюда Узбекистана. Каждый регион страны отличается особыми неповторимыми рецептами, которые могут удивить самого искушенного туриста. Причем особое внимание будет уделено рыбным блюдам.

В этот день на одной площадке гости Международной Узбекской Туристической Выставки «Мир отдыха» смогут познакомиться с самыми вкусными историями Узбекистана. Еще одним приятным сюрпризом станет дегустация местных вин, приготовленных из узбекского винограда, который отличается повышенной сахаристостью. Как известно, рыба и вино составляют классический гастрономический союз, именно в этой связи они включены в Фестиваль национальных блюд.

Проведение Фестиваля национальных блюд «Вкус Шелкового пути» послужит масштабной демонстрацией культуры узбекского народа и позволит узнать секреты приготовления самых разнообразных блюд. Также Фестиваль даст новый импульс развитию внутреннего туризма и предоставит гостям столицы возможность насладиться узбекской кухней в одном месте.

Научной составляющей проекта станет проведение конференции «Гастрономический туризм, как фактор конкурентоспособного продукта», которая состоится 17 апреля.

Узбекистан обладает всеми возможностями для развития гастрономического туризма в силу уникальной местной кухни. Не каждый узбекистанец способен похвастаться тем, что отведал все виды плова – главного национального блюда страны, имеющего десятки разновидностей, - тогда что говорить об иностранцах, которые мечтают и стремятся отведать настоящий узбекский плов.

Гастрономический туризм является выгодным направлением, способным приносить государству и частным предпринимателям хорошую прибыль, при этом открывая регион с новой «вкусной» стороны.

О том, в каком направлении следует двигаться, чтобы дать толчок развитию этого вида туризма, будет обсуждаться на предстоящей конференции. Разговоры вокруг гастрономического туризма в Узбекистане ходят давно, однако определенных шагов предпринято не было.  Специалисты обсудят процесс поэтапного развития нового туризма и выскажут предложения на основе опыта зарубежных стран.

Еще одним важным звеном в гастрономическом туризме является винный туризм. Узбекские вина способны конкурировать со своими западными собратьями на серьезном уровне, так как в регионе выращивают самые сладкие сорта винограда.

Отдельным абзацем стоит отметить рыбные хозяйства, которые предлагают к столу десятки видов рыб. Сегодня в Узбекистане действует программа развития сферы туризма в Ташкентской области, в рамках которой развивается рыбный промысел в этом регионе. Всего же, в настоящее время промысловый лов рыбы осуществляется на водоемах Республики Каракалпакстан и 7 областей: Бухарской, Навоийской, Джизакской,  Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской и Хорезмской. Данный шаг со стороны правительства, по поддержке развития рыбной отрасли, должен сыграть важную роль в развитие и гастрономического туризма. 

Во многих странах данный вид туризма является отдельной отраслью, когда туристы намеренно приезжают в тот или иной регион в поисках новых впечатлений от еды. У нас эта возможность может быть достигнута в условиях заинтересованности сельских хозяйств, частных предпринимателей и государства, и грамотно выстроенной программы развития туризма в этом направлении, а также динамичного формирования сферы услуг.

Отдельным вопросом на конференции будет обсуждена возможность проведения гастрономических фестивалей, на которые туристы смогут съезжаться в определенное время с определенной целью.

Развитие гастрономического туризма окажет благоприятное влияние не только на сферу туризма, но и даст толчок для развития новых фермерских хозяйств и кулинарных школ.

Гастрономический туризм позволит сделать плов и другие национальные блюда настоящим брендом Узбекистана, который наряду с историческими туробъектами привлечет сотни иностранных туристов.

Для участия в МУТВ «Мир отдыха-2014» приглашаются специалисты и заинтересованные лица. 





Другие материалы рубрики

02.04.2014 / 08:19:49

Российские туроператоры: Спрос на поездки в Узбекистан стабильно растет

Как сообщалось ранее, в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в рамках XXI московской международной выставки MITT-2014 "Путешествия и туризм" состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана, организованная НК "Узбектуризм", НАК "Узбекистон хаво йуллари", ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" и ведущими туроператорами при содействии посольства нашей страны в Российской Федерации. Далее...

01.04.2014 / 08:06:02

Узбекистан готовится к главной весенней туристической выставке "Мир отдыха-2014"

Ежегодно приход весны открывает для туркомпаний новый туристический сезон. В этот период потенциальные туристы начинают задумываться, куда отправиться отдыхать. Именно поэтому первые месяцы весны столь выгодны для проведения специализированных туристических выставок. Далее...

30.03.2014 / 07:46:40

Сказочный Узбекистан - лекция в музее Воднаны

Лекция Либора Драгоновского (Libor DRAHOŇOVSKÝ), путешественника и этнолога сопровождаемая образцами мелодий узбекской музыки, сделала ближе для слушателей увлекательную историю и повседневную жизнь станы. Далее...

28.03.2014 / 09:17:45

Сотрудничество в области гостиничного и ресторанного хозяйства

Директор лицея гостиничного хозяйства и туризма Saint-Quentin-en-Yvelines Бернар Труа и заместитель директора по международным связям М. Ламарк прибыли в Узбекистан в рамках программы "Мега-инфо-тур" по приглашению председателя НК "Узбектуризм" Фарруха Ризаева. Далее...

25.03.2014 / 21:36:22

"Узбектуризм" подвел итоги участия в MITT-2014

22 марта в столице России завершилась Московская Международная выставка MITT-2014 "Путешествия и туризм", на которой также был представлен и туристический потенциал Узбекистана. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте