Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2014 / 09:14:57

Узбекистан-Франция: туризм объединяет


 

В Лицее гостиничного хозяйства и туризма Saint Quentin en Yvelines французского города Гиянкур состоялась презентация туристического потенциала Республики Узбекистан.

Как сообщает ИА "Жахон", данное учебное заведение является крупнейшим в регионе Иль-де-Франс и готовит специалистов по таким специальностям, как французская кухня и гастрономия, ресторанное дело, гостиничное хозяйство, туризм, его менеджмент на местном уровне и продажа турпродукта. Ожидается, что к 2015 году лицей станет самым современным и технологически оборудованным средним специальным учебным заведением в указанной сфере во Франции. 

Открывая презентацию, директор лицея Бернар Троа отметил, что для многих тысяч французских туристов Узбекистан был и остаётся самым притягательным маршрутом на древнем Великом шелковом пути. 

Подчёркивалось, что индустрия международного туризма республики имеет существенный потенциал развития. Он связан как с выгодным географическим положением, разнообразием уникальных природных объектов, так и богатым культурно-историческим наследием. 

Б.Троа отметил, что Узбекистан и Франция имеют значительный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма, в том числе в области подготовки и переподготовки кадров. 

В ходе презентации, учащиеся и преподаватели лицея Saint Quentin en Yvelines были подробно ознакомлены с туристическими возможностями нашей страны.  Им была представлена информация о проводимой государственной политике по усовершенствованию соответствующей инфраструктуры, созданных в республике условиях для иностранных гостей. Было отмечено, что за годы независимости в Узбекистане сформированы новые направления туризма, возведены десятки современных гостиниц, отреставрированы и благоустроены древние исторические памятники и священные места. 

Согласно отчёту Всемирного совета по туризму и путешествиям Узбекистан в 2013 году вошел в пятерку государств с наиболее активно развивающейся сферой туризма. С учётом всёвозрастающего потока путешественников в республику, правительством страны уделяется значительное внимание подготовке квалифицированных молодых кадров для туристической отрасли. В частности, в каждом регионе республики открыты и успешно функционируют туристические колледжи, в ряде университетов страны существуют факультеты международного туризма. 

Участники мероприятия сошлись во мнении, что установление взаимовыгодного сотрудничества с родственными высшими и средними специальными заведениями зарубежных стран является требованием времени.  Сегодня туры в Узбекистан пользуются всё большим спросом среди французов, которых привлекают великолепные памятники средневекового зодчества, современная гостиничная инфраструктура, разнообразная национальная кухня, богатая самобытная культура, радушие и гостеприимство узбекского народа.     Ежегодно нашу страну посещает более 15 тысяч французов. 

Cледует отметить, что в марте этого года делегация лицея Saint Quentin en Yvelines во главе с директором Б.Троа побывала в Узбекистане с целью установления сотрудничества с туристическими колледжами и лицеями нашей страны. 

В рамках визита члены делегации посетили Ташкент и Самарканд, которые оставили у них неизгладимые впечатления. В ходе проведенных встреч в этих городах были обсуждены возможности установления сотрудничества с коллежами республики, в частности, с Сартепинским профессиональным колледжем туризма и услуг в Самарканде. 





Другие материалы рубрики

24.04.2014 / 09:24:55

TRAVEL SYSTEM отметило пятилетие в Узбекистане

TRAVEL SYSTEM отметило пятилетие в Узбекистане Далее...

23.04.2014 / 11:55:39

Ресторан Самарканд в Праге стал успешным гастрономическим предприятием в столице

Ресторан Самарканд в Праге стал успешным гастрономическим предприятием в столице Далее...

21.04.2014 / 17:47:36

Столичные жители провели два дня в "Мире отдыха".

С 17 и 18 апреля столица окуналась в "Мир отдыха". В Ташкенте состоялась Международная Туристическая выставка "Мир отдыха" 2014, которая собрала более 3000 участников и посетителей. Далее...

21.04.2014 / 17:45:14

Уже скоро для иностранных туристов будет открыт винный тур

18 апреля состоялась необычная экскурсия под названием "Алый восход, белое солнце" в винное хозяйство "Хамкор". Она проводилась туристической компанией Yasmina Tour для представителей пресс-служб и различных тур компаний, чтобы показать возможности предоставления иностранным туристам винного тура. Далее...

20.04.2014 / 20:58:47

Фестиваль "Вкус Шелкового пути" в Ташкенте объединил любителей национальной кухни

Фестиваль национальных блюд "Вкус Шелкового пути" прошел 18 апреля в рамках Второй Международной узбекской туристической выставки "Мир отдыха". В этот день площадка мероприятия собрала гостей и жителей столицы, любителей отведать национальные блюда, приготовленные ошпазами разных регионов Узбекистана. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте