Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
01.05.2014 / 07:44:50

Путешествие в священный город трех религий с фирмой ATLANTIS


 

Поездка в эту страну древней истории и культуры, эффективного развития новых технологий вызывает большой интерес у многочисленных туристов и путешественников. Так  исторически сложилось, что население Иерусалима состоит из евреев, мусульман и христиан. Сегодня это удивительное сочетание  древности и современности, традиций и будущего. Многие исторические памятники соседствуют с достижениями технологической эры. К примеру, изобретенный недавно профессором Хоссамом Хайком диагностический прибор «на-нос», разработанный на основе нано-технологий, позволяет по выдыхаемому воздуху с точностью до 95 %  диагностировать различные типы рака легких.  Иерусалимская фармацевтическая компания Oramed  разработала капсулы инсулина для диабета 2-го типа, которые можно принимать вместо инъекций.  Как сообщает местная пресса, в процессе разработки находятся капсулы для диабета 1-го типа.

Вечный город, город царя Давида, всегда был пересечением Востока и Запада, различных рас и миров. И это ощущается в этих местах на каждом шагу. После презентации фильма «Феномен «узбекской модели» и книги «Узбекистан – наш дом родной» в Холонском Технологическом институте, где это вызвало большой интерес, довелось вместе с сестрой Светой совершить туристическую поездку в священный город трех основных монотеистических религий по маршруту, разработанному турфирмой Atlantis, и увидеть многое. Всего на нескольких сотнях квадратных метров  разместились самые главные священные места – Стена Плача, мечеть Омара и Храм Гроба Господня.

У подножия Храмовой горы и мечети Аль-Акса стоит внушительная Котель Маарави, Стена Плача. Со времен римского владычества и рассеяния местного населения евреи приходят сюда молиться  и скорбеть о разрушенном императором Титом Доме Бога. Теперь  старые строения, закрывавшие часть Стены Плача, снесены, что открыло широкое пространство, вмещающее всех, кто сюда приходит каждый день и может вложить в нее записочку со своими пожеланиями, обращенными к Господу Богу.

Обращает на себя внимание и построенная около 699 года мечеть Омара. Она известна также как Наскальный купол и является одной из наиболее священных обителей мусульманской религии. В соответствии с преданиями, пророк Мухаммад и предпринял путешествие из Мекки в Иерусалим. Золотой купол покрывает скалу Авраама, на которой есть отпечатки следов, указывающие, что именно отсюда пророк вознесся с этого места. Мечеть Омара – это шедевр мусульманского искусства, при сооружении которого использовались золото, керамика, мрамор и панели из майолики.

В этом городе различные религии дополняют друг друга, создавая удивительное смешение служб и одеяний. Очень многих путешественников и туристов привлекает Храм Гроба Господня, в котором в течение многих веков находится центр христианской веры. Он и сегодня остается местом паломничества и чтобы пройти по нему нужно немало времени и терпения.

Иерусалимский Храм Воскресения Христова, более известный как  Храм Гроба Господня, стоит на том месте, где в соответствии со Священным писанием был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. В нем ежегодно  совершается церемония схождения благодатного огня. Там, где находилась Голгофа, императором Константином была построена очень впечатляющая церковь. Это было также место для гроба Иисуса. Она была разрушена завоевателями и не раз перестраивалась. Внутри Храма, кроме гробницы, в том месте, где Богоматерь видела воскрешение Христа, построена часовня. По этим местам с глубоким чувством благоговения проходят  верующие со всех концов света.

Нашим экскурсоводом  во время этого путешествия в древний город была Ева Яблонская, представляющая турфирму Atlantis. Ее мы попросили ответить на наши вопросы.

- Скажите, когда возник  город Иерусалим?

- В 1004 году до нашей эры он был завоеван дружинами царя Давида. До этого он существовал на протяжении 900 лет. Здесь тогда жили есеи, кумраниты. С того времени взяли свое начало 12 колен израилевых. Можно сказать, это 10 – 11 века.

- Как случилось, что город стал  центром трех монотеистических  религий?

- Евреи почитают город потому, что здесь, на Храмовой горе был храм, разрушенный вавилонянами в 586 году до нашей эры. Затем он был восстановлен царем Иродом. И разрушен  римлянами. И только в 1948 году мы обрели свое государство.

Для мусульман это город, откуда пророк Мухаммад вознесся на небо.

Для христиан это место важно,  потому что  здесь прошли  последние минуты жизни Иисуса. Та Страстная неделя, прошла именно здесь.

Для евреев, мусульман и христиан это вечный город в духовном смысле. То, что мы видели сегодня у Стены Плача, это подпорка к Иерусалимскому храму, который строился Иродом. Постройка Храма Гроба Господня датируется 1149 годом.

Приехав в этот город, мы попадаем, можно сказать, в город вечности. Хотела бы также отметить, что здесь бывают и жители Ташкента, очень приветливые, добрые люди.

                                                                                                                         Б.БАБАЕВ





Другие материалы рубрики

28.04.2014 / 07:59:11

Японское телевидение продвигает туризм Узбекистана

Японские телеканалы NHK, NHK-BS, NHK-World продемонстрировали репортажи с места проведения Международной узбекской туристической выставки "Мир отдыха 2014" и Фестиваля узбекских национальных блюд "Вкус шелкового пути", состоявшихся 17-18 апреля 2014 года в Ташкенте. Далее...

25.04.2014 / 09:14:57

Узбекистан-Франция: туризм объединяет

В Лицее гостиничного хозяйства и туризма Saint Quentin en Yvelines французского города Гиянкур состоялась презентация туристического потенциала Республики Узбекистан. Далее...

24.04.2014 / 09:24:55

TRAVEL SYSTEM отметило пятилетие в Узбекистане

TRAVEL SYSTEM отметило пятилетие в Узбекистане Далее...

23.04.2014 / 11:55:39

Ресторан Самарканд в Праге стал успешным гастрономическим предприятием в столице

Ресторан Самарканд в Праге стал успешным гастрономическим предприятием в столице Далее...

21.04.2014 / 17:47:36

Столичные жители провели два дня в "Мире отдыха".

С 17 и 18 апреля столица окуналась в "Мир отдыха". В Ташкенте состоялась Международная Туристическая выставка "Мир отдыха" 2014, которая собрала более 3000 участников и посетителей. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте