Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
01.06.2014 / 09:06:04

Международный эксперт по ресторанному бизнесу из Италии прибыл в Узбекистан


 

31 мая 2014 года, по приглашению Республиканского научно-учебного консалтингового центра (РНУКЦ) НК «Узбектуризм» в Ташкент прибыл эксперт SES (Службы старших экспертов) г-н Рональдо Розани.

Целью поездки в Узбекистан старшего эксперта SES г-на Розани является проведение ряда тренингов и мастер-классов по ресторанному делу в рамках совместного проекта «Обслуживание в ресторане: Официант»,организуемого РНУКЦ НК «Узбектуризм» при содействии Филиала DVV International в Узбекистане.

В свете реализации Государственных программ развития сферы туризма в Узбекистане на ближайшие годы, в частности, в Хорезмской и Ташкентской областях, вопросы подготовки и повышения квалификации работников ресторанного бизнеса являются особенно актуальными. Имеющийся дефицит кадров по гостинично-ресторанному бизнесу, а именно по обслуживанию туристов в ресторанах в основных туристических центрах республики, а также увеличение спроса на высококвалифицированных официантов предусматривает реализацию ряда мероприятий, направленных в первую очередь, на повышение квалификации официантов и иного обслуживающего персонала предприятий общественного питания.

В этой связи, Учебным центром Национальной компании совместно с международной организацией DVV International разрабатываются и осуществляются проекты с привлечением отечественных и международных экспертов, в том числе, старших экспертов SES.

Проект «Обслуживание в ресторане: Официант» с участием г-на Розани предусматривает проведение выездного учебно-практического курса для преподавателей колледжей и ВУЗов, а также для работников сферы туризма. Так, семидневные тренинги и мастер-классы от г-на Розани будут организованы в течение всего июня месяца в гг.Ташкенте, Самарканде и Хиве.

Старший эксперт SES г-н Розани имеет огромный опыт практической и преподавательской деятельности по гостиничному и ресторанному делу. Его профессиональная деятельность как преподавателя и практика берет свое начало с 70-х годов прошлого столетия.

Свободно владеющий итальянским, немецким, английским, французским и частично арабским языками, г-н Розани является одним из ведущих международных экспертов, привлекаемых DVV International. Он участвовал в шести почетных SES-проектов в Тунисе, Болгарии, Того, Индии, Румынии и Узбекистане по повышению квалификации официантов и барменов, профессионализации сервисных услуг персонала, поддержке в составлении производственных планов обучения в области гостиничного и ресторанного хозяйства.

Его исследования по разработке учебных планов для подготовки специалистов гостиничного и ресторанного дела, а также кетеринга/модульных систем и сервиса в области фаст-фуда имеют большую ценность для профессионалов данной отрасли. Он во всех своих начинаниях следует главному кредо SES: Наш опыт – Ваше будущее!

Тренинги и мастер-классы от г-на Розани будут проведены на базе отелей «Mustaqillik» (г.Ташкент), «Registan»(г.Самарканд) и ресторана «Art Khiva» (г.Хива). В числе слушателей – работники ресторанов гостиничных хозяйств и других предприятий общественного питания из многих регионов республики, а также преподаватели и мастера профессиональных колледжей и учебных заведений г.Ташкента, Самаркандской и Хорезмской областей.

В тренингах будут охвачены такие темы, как сопровождение гостя, предложение аперитива: основные правила и речевая техника (отработка речевых модулей), прием заказа (ненавязчивое предложение, как правильно давать экспертную рекомендацию, как использовать уточнение и подсказку, когда предлагать блюдо неуместно и что предложить в этом случае и т.д.), консультирование гостя относительно блюд (эффектно презентовать, помочь выбрать лучшее блюдо), а также, сервировка стола, вынос заказа, презентация заказа гостю, пожелание приятного аппетита, уборка стола, расчет с гостем, и наконец, прощание с гостем и приглашение приходить снова.

Привлечение международногоSES-эксперта по ресторанному бизнесу г-на Розани откроет широкие возможности для повышения профессионального мастерства работающих официантов, занятых в ресторанах и других предприятиях общественного питания республики, а также квалификации мастеров, тренеров и преподавателей колледжей,которые в дальнейшем смогут обучать официантов и внедрять в практику полученные знания и опыт. В свою очередь, все это послужит повышению качества туристских услуг при обслуживании иностранных посетителей в Узбекистане.





Другие материалы рубрики

27.05.2014 / 09:12:19

Открывается новое прямое авиасообщение: Термез - Санкт-Петербург

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" с 18 июня открывает новое регулярное авиасообщение из Термеза в Санкт-Петербург, сообщается на сайте перевозчика. Далее...

27.05.2014 / 09:09:13

Самарканд и Юрмала наладят сотрудничество

В рамках официального визита в Узбекистан Президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Хокимиятом г.Самарканда и Думой г.Юрмалы. Далее...

22.05.2014 / 07:32:50

В Узбекистане стартовал конкурс туристических видеороликов

В конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты образовательных учреждений, члены творческих объединений, центров и клубов, журналисты, специалисты, занимающиеся созданием видеопродукции. Далее...

14.05.2014 / 08:34:49

Турпотенциал Узбекистана представлен во Франфуркте

Во Франкфурте-на-Майне состоялась презентация, посвященная туристическому потенциалу Узбекистана и открытию прямого регулярного авиасообщения между столицей Баварии Мюнхеном и историческими городами нашей страны. Далее...

02.05.2014 / 11:09:19

Новый авиарейс привлечет в Узбекистан туристов

В интервью ИА "Жахон" представители общественно-политических кругов, СМИ и туристических компаний Австрии поделились своими впечатлениями и планами. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте