Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
01.07.2014 / 06:46:00

Подводя итоги тренингов в Узбекистане международного SES-эксперта по гостинично-ресторанному бизнесу


 

29 июня 2014 года в отеле «Mustaqillik» (г.Ташкент) состоялась Пресс-конференция по итогам проведенных тренингов и мастер-классов от ведущего международного SES-эксперта из Италии по гостиничному и ресторанному бизнесу г-на Rolando Rosani в рамках проекта «Обслуживание в ресторане: Официант», организованного РНУКЦ НК «Узбектуризм» при содействии Филиала DVV International в Узбекистане.

На пресс-конференции приняли участие представители государственных и негосударственных СМИ республики: Национального информационного агентства Узбекистана (UzA), ИА «UzReport», НИА «Turkistonpress», «Kultura.Uz», «Anons.uz», Независимой еженедельной газеты «Новый век», газеты «Леди», Радио «Grande», Радио «O’zbekiston» и др., а также организаторов проекта – РНУКЦ НК «Узбектуризм» и Филиала DVV International в Ташкенте.

На указанной пресс-конференции, проведенной в теплой атмосфере, г-н Rosani ответил на все интересующие журналистов вопросы касательно проекта по обучению официантов и мастеров-преподавателей колледжей Узбекистана.

Эксперт сердечно поблагодарил РНУКЦ НК «Узбектуризм» в лице директора Е.В.Голышевой и DVV International в лице Координатора проекта И.Разиловой и Регионального руководителя Л.Квачадзе за организацию тренингов с привлечением Службы Старших Экспертов Германии. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимного сотрудничества с Узбекистаном в области обучения специалистов по гостинично-ресторанному бизнесу и готовность с его стороны к содействию в проведении подобных совместных проектов. 

Г-н Rosani поблагодарил также всех журналистов, присутствующих на пресс-конференции, которые прилагают усилия в освещении на страницах печатных и электронных изданий Узбекистана проведенных тренингов и мастер-классов с его участием.

Как отметила Координатор проекта DVV International г-жа Ирина Разилова, Филиал DVV International в Ташкенте уделяет особое внимание осуществлению проектов по развитию туризма в Узбекистане, в особенности, повышению квалификации специалистов HoReCa (Hotels, Restaurants, Catering) с привлечением зарубежных экспертов и аналитиков, в соответствии Государственными региональными программами по развитию туризма в Узбекистане.

– Мониторинг проведенных тренингов и мастер-классов указывает на повышенный интерес со стороны слушателей и участников, и в этой связи Филиал DVV International в Ташкенте готов и в дальнейшем оказывать донорскую помощь в организации совместных проектов с РНУКЦ НК «Узбектуризм» в направлении гостинично-ресторанного бизнеса, – подчеркнула г-жа И.Разилова.

Посетивший нашу республику по приглашению Республиканского научно-учебного консалтингового центра (РНУКЦ) НК «Узбектуризм», г-н Rosani провел ряд семинаров и тренингов для официантов и мастеров-преподавателей в гг.Хиве, Самарканде и Ташкенте в рамках проекта «Обслуживание в ресторане: Официант».

В г.Хиве тренинги проводились на базе отеля «ASIA Khiva» и ресторана «Art Khiva», а в г.Самарканде – в отеле«Registan Plaza», где приняли участие более 30 слушателей из числа официантов, других специалистов по обслуживанию в ресторанном и гостиничном бизнесе, а также представителей профессиональных отраслевых колледжей и ВУЗов областей.

С 20 по 28 июня сего года г-н Rosani успешно провел свои тренинги в г.Ташкенте, на базе отеля «Mustaqillik». В официальном открытии ташкентской декады тренингов приняли участие представители Филиала DVV International в Узбекистане, в том числе, Региональный руководитель по Центральной Азии г-н Леван Квачадзе, НК «Узбектуризм» и Учебного центра Национальной компании, ССПО и ряда профессиональных колледжей столицы, предприятий общественного питания, ресторанов гостиничных хозяйств г.Ташкента и др.

Как отметил Региональный руководитель DVV International по Центральной Азии г-н Квачадзе в официальном открытии ташкентской декады, НК «Узбектуризм», в частности, Учебный центр Национальной компании являются стратегическими и долгосрочными партнерами Филиала DVV International в Узбекистане, совместно с которыми филиал в настоящее время осуществляет ряд проектов в области туризма:

    • по повышению квалификации работников системы ССПО, разработке новых программ или модулейв томчиследля отраслевых колледжей по туризму;
    • исследованию архитектурных памятников и других объектов в Бухарской области, неразрывно связанных с периодом Сталинских репрессий (аналогичный проект по г.Ташкенту был успешно завершен в прошлом году,по итогам которого совместно с РНУКЦ НК «Узбектуризм» была проведена презентация для гидов-переводчиков республики);
    • привлечению немецких экспертов и аналитиков в Хорезмскую область для осуществления совместных проектов по развитию туризма в регионе, в соответствии с Государственной программой развития сферы туризма в Хорезмской области.

        Что касается тренингов г-на Rosani, то это его второй приезд в Узбекистан, – подчеркнул г-н Квачадзе. – В первый раз DVV International организовал семинар с его участием для отраслевых колледжей по туризму, который имел большой успех.

В индустрии туризма Узбекистана вопросы подготовки и повышения квалификации работников ресторанного бизнеса являются особенно актуальными. Имеющийся дефицит кадров по гостинично-ресторанному бизнесу, а именно по обслуживанию туристов в ресторанах в основных туристических центрах республики, а также увеличение спроса на высококвалифицированных официантов предусматривает реализацию ряда мероприятий, направленных, в первую очередь, на повышение квалификации официантов и иного обслуживающего персонала предприятий общественного питания.

В этой связи, семинар-тренинг и мастер-классы от ведущего SES-эксперта г-на Rosani по проекту «Обслуживание в ресторане: Официант» предусматривали как теоретические, так и практические аспекты.

В интервью РНУКЦ НК «Узбектуризм» г-н Rosani отметил следующее:

- Я благодарен организаторам и участникам тренингов, и надеюсь, что исполню Ваши ожидания и ожидания всех слушателей. Мы всегда проводим занятия не только для младших официантов, но и для мастеров, учителей и старших официантов, с тем, чтобы они обучали в дальнейшем молодых и передавали им полученные знания.

Практические занятия включают сервировку стола, начиная с завтрака и обеда, и кончая банкетным столом. При этом, непременно важно знать, как правильно постелить скатерть, руководствуясь правилами гигиены, не прикасаясь ладонью или пальцами к лицевой стороне скатерти. Я очень доволен проведенными тренингами в гг.Хиве и Самарканде, так как слушатели были весьма заинтересованными и активными во время занятий. Они – хорошие специалисты. Ну, а в Ташкенте, как я успел заметить, уровень обслуживания в гостиницах и ресторанах выше, чем в регионах.

Самое главное, что я хотел бы пожелать всем специалистам гостинично-ресторанного бизнеса, оставаться всегда дружелюбными и улыбчивыми при обслуживании гостей, так как улыбка может прикрыть и исправлять допущенные ошибки.

Старший эксперт SES г-н Rosani имеет огромный опыт практической и преподавательской деятельности по гостиничному и ресторанному делу. Его профессиональная деятельность как преподавателя и практика берет свое начало с 70-х годов прошлого столетия.

Свободно владеющий итальянским, немецким, английским, французским и частично арабским языками, г-н Rosaniявляется одним из ведущих международных экспертов, привлекаемых DVV International. Он участвовал в шести почетных SES-проектов в Тунисе, Болгарии, Того, Индии, Румынии и Узбекистане по повышению квалификации официантов и барменов, профессионализации сервисных услуг персонала, поддержке в составлении производственных планов обучения в области гостиничного и ресторанного хозяйства.

Его исследования по разработке учебных планов для подготовки специалистов гостиничного и ресторанного дела, а также кетеринга/модульных систем и сервиса в области фаст-фуда имеют большую ценность для профессионалов данной отрасли. Он во всех своих начинаниях следует главному кредо SES: Наш опыт – Ваше будущее!

В тренингах были охвачены такие темы, как сопровождение гостя, предложение аперитива: основные правила и речевая техника (отработка речевых модулей), прием заказа (ненавязчивое предложение, как правильно давать экспертную рекомендацию, как использовать уточнение и подсказку, когда предлагать блюдо неуместно и что предложить в этом случае и т.д.), консультирование гостя относительно блюд (эффектно презентовать, помочь выбрать лучшее блюдо), а также, сервировка стола, вынос заказа, презентация заказа гостю, пожелание приятного аппетита, уборка стола, расчет с гостем, и наконец, прощание с гостем и приглашение приходить снова.

Привлечение международного SES-эксперта по ресторанному бизнесу г-на Rosani откроет широкие возможности для повышения профессионального мастерства работающих официантов, занятых в ресторанах и других предприятиях общественного питания республики, а также квалификации мастеров, тренеров и преподавателей колледжей, которые в дальнейшем смогут обучать официантов и внедрять в практику полученные знания и опыт. В свою очередь, все это послужит повышению качества туристских услуг при обслуживании иностранных посетителей в Узбекистане.

Джамиля Мирзарахмедова

Проект РНУКЦ НК «Узбектуризм» и DVV International

тел.: +99871 2687371, факс: +99871 2680025





Другие материалы рубрики

28.06.2014 / 08:22:44

Турпотенциал Узбекистана представлен в Риме

В Посольстве Узбекистана в Италии состоялась презентация туристического сектора страны. В ней приняли участие руководители таких крупных итальянских туристических фирм и агентств как, "Сolumbia Turismo", "Entour", "Viaggi dell'Elefante", "Viaggi nel Mondo" и других. Далее...

25.06.2014 / 07:17:43

Тренинги международного SES-эксперта Rolando Rosani продолжаются

Прибывший по приглашению Республиканского научно-учебного консалтингового центра (РНУКЦ) НК "Узбектуризм" г-н Rosani уже провел ряд семинаров и тренингов для официантов в гг.Хиве и Самарканде. Занятия и мастер-классы от г-на Rosani проводятся в рамках проекта "Обслуживание в ресторане: Официант", организованного РНУКЦ НК "Узбектуризм" при содействии Филиала DVV International в Узбекистане. Далее...

22.06.2014 / 10:24:39

Японских туристов привлекает Узбекистан

Делегация крупных туристических компаний и СМИ Японии прибыла в Узбекистан для обсуждения вопросов дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма. Далее...

19.06.2014 / 09:15:13

Программа саммита "Александр Великий: диалог Востока и Запада"

Предлагаем познакомиться с программой саммита "Александр Великий: диалог Востока и Запада" который будет проходить с 13 по 19 октября 2014 года. Далее...

17.06.2014 / 09:21:36

Узбекистан будет продвигать свой туристический продукт на рынок США

В Национальной компании "Узбектуризм" прошла встреча председателя данной компании Ф.Ризаева с почетным консулом Республики Узбекистан в Сиэтле Г.Фурлонгом. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте