Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
15.09.2016 / 23:40:17

Один из самых древних городов Азербайджана – Шеки, по праву называют архитектурным заповедником республики


Его история насчитывает  2700 лет. Это один из старейших  исторических и культурных центров Азербайджана. Шеки славится своей  впечатляющей природой. Здесь можно увидеть  мощные горные массивы, голубые ленты горных рек, богатейшую зелень хвойных лесов. Это красивейший азербайджанский город, расположенный в южных предгорьях Большого Кавказа на высоте 500-850 метров над уровнем моря.

 Он находится в 400 км к западу от Баку. Город расположен в живописных местах с типичными для Кавказа пейзажами, среди долин, горных пиков, с изобилием небольших рек и минеральных источников. Великий Шелковый Путь, проходивший через эти места, позволил Шеки успешно развиваться и расти на протяжении долгого времени. Свидетельством бурного роста и торговли сегодня являются сохранившиеся караван-сараи, построенные в 13-18 веках. Впечатляют архитектура и большой размах, с которым возводились эти средневековые отели. Площадь некоторых из них превышает 8000 кв. м. Кстати, один из сохранившихся караван-сараев  используется также как и много лет назад: в нем организована гостиница.

Шеки также является  центром шелководства всего Кавказа. В 1861 году здесь была построена первая шелкопрядильная фабрика - одна из крупнейших в мире.


Город Шеки богат на достопримечательности. Среди них стоит отметить:

- Роспись во дворце шекинских ханов, XVIII в.
- Дворец шекинских ханов;
- Караван-сарай (гостиница, Шеки) (XVIII в.);
- Крепость Гелярсан-Гёрарсан (VIII—IX в.);
- Дом Шекихановых;
- Мечеть Джума (XVIII в.);
- Минарет Гилейлинской мечети (XVIII в.);

Известно, что при постройке дворца шекинских ханов не было использовано ни единого гвоздя, а цветные стекла для шебеке (национальная мозаика) были доставлены из Венеции.

Интерес представляет и Дом Шекихановых, напоминающий уменьшенную копию Дворца шекинских ханов, построенный и украшенный теми же мастерами. Этот архитектурный памятник был возведен  в 1761-1762 годах в период Гусейн - хана Мюштага – внука хана Гаджи Челеби, заложившего основы первого независимого ханства в Азербайджане. При строительстве не были использованы гвозди и клей. На каждый квадратный метр простых шебеке, украшающих дворец, приходится 5 тысяч, а на каждый квадратный метр оконных шебеке – до 14 тысяч мелких деталей и цветных стекол.

Большой интерес  у туристов и гостей вызывают ханские чинары в дворцовом дворике, возраст которых достигает 500 лет. Они с удовольствием  фотографируются  перед зданием дворца  на память.

К северу от города расположена еще одна  достопримечательность - руины когда-то непреступной крепости «Гелерсан-герарсан» («Придешь-увидишь») XV-XVIII вв.

Нельзя не упомянуть и Албанский храм в селении Киш (I-II вв.), в котором не раз проводил свои  исследования знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал, о чем свидетельствует установленный здесь его бюст .

 Шеки также знаменит тающей во рту пахлавой, супом пити (тушеное мясо с овощами в глиняном горшочке), а также чувством юмора местных жителей. Благодаря этому  город является побратимом болгарского Габрово.

Шеки издавна славится как город мастеров, ремесленников и торговцев. Сюда со всех сторон съезжались купцы и торговцы из стран Великого шелкового пути. Поэтому в  городе много исторических и архитектурных достопримечательностей. Гордостью древнего Шеки является величественный Королевский дворец Шекинских ханов , построенный в XVIII веке без единого гвоздя (!) с роскошными стенными росписями и ажурными окнами, в каменной цитадели. Особый интерес вызывает расположенная недалеко от города крепость Гемсен-Гересен (VIII-IX в.), многочисленные караван-сараи, дом Шекихановых, мечеть Джума (Ханская мечеть, XVIII в.), минарет Гилейлинской мечети (XVIII в.), средневековые бани. В окрестностях Шеки сохранилось еще много уникальных памятников истории. Это Минарет Гилейли (XVI-XVII в.) башни крепость Сумуг и мечеть (XVIII в.) в Илису, крепость и мавзолей Киш, крепость в Юхары-Чардахлар (IV в. до н. э. - V в. н. э.), башня и храм в Орта-Зейзит, мавзолей в Бабаратма, крепость в Кахе (XVI в.), руины крепости Шамиля возле Закаталы.

Познавательным и полезным для здоровья занятием признана верховая езда. Благо в Шеки для этого имеются все возможности: Республиканский Центр конного туризма расположен в одном из самых живописных уголков Шекинского района - в селе Дашюз. Здесь можно пройти инструктаж по верховой езде, или понаблюдать за ходом соревнований по азербайджанской национальной игре «Човган» (древнейший аналог европейского поло), которые проводятся в Центре дважды в год – в декабре и мае.

Тур в Шеки, как правило, организуется комплексно. Посещение города входит в туристский маршрут, который кроме Шеки включает также поездка  в Шемаху, Баку, и, иногда, в Тбилиси. При этом приоритетность Шеки, как одного из важнейших туристических городов Азербайджана показывает тот факт, что в марте 2006 года здесь был открыт Региональный туристическо-информационный центр. Отметим что, 28 апреля 2016 года в городе Шеки, на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары Баш»,  состоялось торжественное открытие проекта года в соответствии с которым,  город Шеки объявлен культурной столицей тюркского мира в 2016 году. Решение об этом было принято на 33-м заседании Постоянного совета министров культуры, прошедшем в туркменском городе Мары. В этой церемонии приняли участие верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсеин Касеинов, министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфас Гараев, известный казахский писатель Олжас Сулейменов, делегации международных организаций, тюркоязычных стран, а также депутаты Милли Меджлиса, представители функционирующих в Азербайджане посольств, видные деятели науки и культуры и другие гости.

Где лучше отдохнуть в Азербайджане? Этот вопрос волнует не только жителей Азербайджана, ежегодно планирующих отпуска, но и многочисленных туристов, которые, посещают  Баку, Шеки, Габалу, Ленкорань, Назрань и другие достопримечательные места страны.

 Великолепная природа Азербайджана способна удивить и порадовать даже самых требовательных туристов и  путешественников.

2011 год был объявлен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом туризма. За этот период - четыре с небольшим года - туристическая отрасль страны стремительно развивалась. Об этом свидетельствует как масштабное строительство новых гостиниц, отелей, зон отдыха, турбаз, так и постоянно растущее число туристов, посещающих Азербайджан. 

 

 

                                                                                              П.АХМЕДОВ

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

10.08.2016 / 16:21:20

Путешествие в Самарканд и обратно. Или как много можно успеть сделать всего за два дня

Все началось с того, что мы – группа ташкентских друзей получили приглашение в Самарканд, на свадьбу сына нашего хорошего друга Агзама Пулатовича – Тимура. Дружно решили использовать этот шанс на полную катушку и попутешествовать в течение двух дней. Мы выехали днем раньше, в субботу, ранним утром. Не так-то легко теперь, в разгар сезона летних отпусков, купить билеты на наш великолепный поезд "Афросиаб" Далее...

01.08.2016 / 18:39:20

Презентация книги "10 причин посетить Узбекистан" прошла в Лондоне

В Лондоне состоялась презентация коллекционного издания - книги "10 причин посетить Узбекистан". Она проходила во время летнего приема в Посольстве Узбекистана в Великобритании. Мероприятие, посвященное этому событию, а также туристическому и гастрономическому потенциалу нашей страны, посетили большое количество гостей, среди которых были ... Далее...

24.07.2016 / 12:59:03

THE GUARDIAN: вас надо обязательно посетить Узбекистан, особенно КАРАКАЛПАКСТАН

Богатое историко-культурное наследие Узбекистана, его роль в формировании и развитии Великого шелкового пути, способствовавшего значительному прогрессу в мировой цивилизации, вызывают особый интерес влиятельной британской прессы. Далее...

07.07.2016 / 22:17:24

В КНР пройдут бизнес встречи между туристическими компаниями Узбекистана и Китая

С целью развития сотрудничества в сфере туризма между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, а также для привлечения большего потока туристов, НК "Узбектуризм" при содействии Посольства Республики Узбекистан в Пекине и Генерального консульства в Шанхае ведет работу по организации деловых встреч в гг. Пекин и Шанхай в августе 2016 года. Далее...

26.05.2016 / 22:26:34

Самарканд – Самара: 10 лет вместе

26 мая 2016 года исполняется десять лет со дня подписания в Самаре Соглашения "О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией городского округа Самара (Российская Федерация) и Хокимиятом города Самарканда (Республика Узбекистан)". С тех пор Самара и Самарканд являются городами-партнёрами. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте