Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
25.03.2014 / 14:29:37

Творческая встреча с Фахриддином Низамовым


В пятницу в уютной студии «Кинопром» состоялся очередной мастер-класс для молодых журналистов. На этот раз гостем студии был Фахриддин Низамов, руководитель пресс-службы национального агентства «Узбеккино», профессиональный переводчик и журналист, поэт и просто интересный собеседник.

Фахриддин-ака рассказал молодым журналистам о своей насыщенной профессиональной деятельности. Он окончил факультет узбекской филологии Самаркандского университета им. Алишера Навои, работал в информационном агентстве «УзА», редакции детского журнала «Гулшан», редакции газеты «Хуррият», пресс-службе Президента РУз, российском информационном агентстве «РИА Новости», проходил стажировку в Индии по специальности  "Журналистика новостных агентств".

 

Фахриддин Низамов является автором трех книг стихов на узбекском языке.

Также он перевел с английского на узбекский язык книгу Хиллари Клинтон «Всем миром» перед  ее официальным визитом в Узбекистан в 1997 году. Один экземпляр книги был передан миссис Клинтон во время ее пребывания в нашей стране.

Фахриддин-ака поделился секретами своего мастерства с журналистами студии «Репортер». По его мнению, журналистика – это нелегкая профессия, у журналиста должны быть соответствующие задатки и талант, ему нужно быть честным, придерживаться активной гражданской позиции и иметь свое мнение. Фахриддин Низамов считает, что будущее – за интернет-журналистикой, печатная пресса уже уступает место интернет-изданиям, так как они удобнее по формату.

Прежде чем брать интервью, необходимо хорошо подготовиться, изучить заранее материал о мероприятии или собеседнике. Необходимо всегда демонстрировать уважение к собеседнику. Также, хороший журналист своими наводящими вопросами всегда сможет получить от собеседника необходимый ему ответ.

Фахриддин Низамов рассказал молодым журналистам о тенденциях развития отечественного кино. Являясь руководителем пресс-службы национального агентства «Узбеккино», он организует отечественные кинофестивали, премьерные и пред-премьерные показы новых фильмов, выпущенных на киностудии «Узбекфильм». С начала этого года вниманию зрителей уже были представлены такие фильмы, как: «Бекатдаги одам» («Человек на остановке»), «Хонадон эгаси»(«Хозяин дома»), «Кургим келади» («Хочу видеть») и другие. В планах - выпуск новых анимационных фильмов. Также при поддержке «Узбеккино» и студии «Кинопром» был объявлен набор на бесплатные курсы по кинорежиссуре с целью оказания содействия в развитии частного кино.

В завершении встречи Фахриддин Низамов выразил благодарность  сайту «Культура.Уз», в лице его руководителя Бориса Бабаева за сотрудничество и своевременное освещение культурных мероприятий, проводимых агентством «Узбеккино».

 

Студия молодых журналистов, в свою очередь, желает Фахриддину Низамову творческих успехов в дальнейшей профессиональной деятельности и творчестве.

 

 

Нурия Батраева

Студия молодых журналистов сайта kultura.uz

Фото: Нурия Батраева

 





Другие материалы рубрики

17.03.2014 / 13:49:37

Персона — Хассо Платтнер, сооснователь и председатель совета директоров SAP

По мнению Платтнера, если бы он обанкротился в первые три года существования SAP, его жизнь радикально не изменилась бы: "Наверное, я вернулся бы <...> вероятно, в IBM или делал бы что-то другое — еще одну компанию". В Америке, замечает он, "открывают вторую или третью компанию еще до того, как урегулируют дела с какой-нибудь большой корпорацией". Далее...

17.03.2014 / 09:17:04

Как жить долго и счастливо

Всего 30 минут любой физической активности в день значительно снизят ваш биологический возраст. Если заниматься около 200 минут в неделю, вы будете выглядеть на 10 лет моложе. Далее...

12.03.2014 / 09:52:30

Доктор Ясенецкий-Войно

Он приехал в Ташкент в 1916 году, имея за плечами многолетний опыт работы земским врачом, хирургическую практику на фронте во время русско-японской войны, звания доктора медицины и лауреата очень престижной премии "За лучшее сочинение, пролагающее новые пути в медицине". В столице Туркестанского края ему доверили пост главного врача Первой городской больницы. Далее...

10.03.2014 / 08:59:17

Какую роль играет компьютер в жизни детей

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь и в жизнь наших детей. Встречаются одновременно несколько позиций по отношению использования современных технологий (Интернета и компьютера). У одних взрослых положительное отношение к продукту Научно-Технического Прогресса. Данный тип людей умело используют Интернет, находя во "всемирной паутине" необходимую информацию в считанные секунды, в дальнейшем используя в своей профессинальной деятельности. И в тоже время другие испытывают постоянное внутренне сопротивление к компьютеру. Далее...

06.03.2014 / 16:21:58

Психологический практикум: как стать богатым и преуспевающим?

Большинство людей мечтают стать богатыми. А что нужна для этого? Я бы сказал, что деньги. Наверное, многие из вас со мной согласны. Если так то, спасибо! Ведь, деньги определяют наше материальное благополучие. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте