Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
01.05.2014 / 16:06:07

Рассмотрены вопросы повышения профессиональной этики и ответственности журналиста


1 мая 2014 года в конференц-зале бизнес-центра «Пойтахт» Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана совместно с Международным центром переподготовки журналистов, представительствами ООН, ЮНЕСКО, Всемирного Банка в Узбекистане проведен «круглый стол» на тему: «Вопросы повышения профессиональной этики и ответственность журналиста».

В мероприятии приняли участие редактора печатных и электронных СМИ, представители международных и общественных организаций, информационных служб органов государственной власти и управления, журналисты.

Целью мероприятия является широкое обсуждение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью журналистов и соблюдения этических норм в их работе. Как отметили участники «круглого стола», проводимые в стране масштабные реформы по последовательному развитию средств массовой информации дают свои результаты.

Сегодня перед СМИ стоят принципиально новые задачи, они должны быть действенным инструментом в формировании нового мышления и сознания у населения, быть свободными, но объективными выразителями мнения и воли людей, последовательными и активными защитниками их интересов. Для свободной деятельности СМИ созданы экономические и правовые гарантии, которые служат дальнейшему укреплению их роли в развитии страны, оперативному и всестороннему доведению до граждан сути и значения реализуемых преобразований.

Вместе с тем, все более актуальным становится вопрос соблюдения журналистами не только законодательных, но и этических норм, базирующихся на моральных и философских принципах. Журналисты должны уметь, прежде всего, четко определять, какую пользу принесет их материал и выиграет ли от этого общество. Как правило, на практике работа журналиста предполагает определенную свободу в принятии решения, при которой возможен субъективизм, поскольку невозможно отыскать нравственное решение, подходящее ко всем случаям жизни. Именно поэтому журналистам крайне важно соблюдать нравственные критерии при исполнении профессионального долга.  Серьезный журналист, являющийся или желающий стать профессионалом, сознающий свою ответственность перед читателями, приложит все силы к тому, чтобы не нарушить моральные и этические правила в своей работе.

Профессионализм журналиста заключается в том, чтобы выполнять свой долг честно, взвешенно, проявляя справедливость, и добросовестность. Его задача – укреплять доверие людей к средствам массовой информации, содействуя открытому диалогу с читателями, публично принимая справедливые претензии общественности к своей деятельности, предоставляя возможность ответа на критику, оперативно исправляя существенные ошибки. Своим трудом журналист должен способствовать расширению мировоззрения и укреплению духовных ценностей народа, прежде всего молодежи, являющейся решающей силой в построении свободного и процветающего общества.

В ходе мероприятия участники ознакомились с информацией отечественных и зарубежных экспертов об этических особенностях работы печатных СМИ, были заслушаны доклады о практических аспектах применения этических норм в электронных СМИ, а также соблюдения профессиональных стандартов журналистики.

Эксперты, выступившие за «круглым столом» подчеркивали, что журналист обязан гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности, должен особенно тщательно соблюдать требования закона, нормы профессиональной этики и правила поведения, с тем, чтобы не ставить под сомнение честность, беспристрастность, взвешенность и информативность своих материалов и передач. Вместе с тем, как было отмечено, журналисты должны помнить, что при исполнении профессиональных обязанностей журналист признается лицом, выполняющим общественный долг. Служение обществу, общественному благу, а не частному интересу, корыстным или карьеристским соображениям, должно двигать журналистами.

Особое значение данный вопрос приобретает в контексте глобализации  и быстрого развития новых ИКТ, Интернет-журналистики, охватывающей огромные аудитории. Развитие этого вида журналистики в мировой практике сопряжено с появлением случаев вседозволенности, непочтительности, агрессивности, неприятия мнений других людей. Такие этические отклонения от традиционных стандартов в СМИ ставят новые задачи по культивированию среди журналистов этической культуры в  их творческой работе.

Как отмечалось на мероприятии, актуальной задачей на сегодняшний день остается соблюдение правовых и этических норм со стороны журналистов в условиях демократических обновлений, которое способствует эффективному исполнению представителями СМИ своих профессиональных обязанностей в обществе по обеспечению свободы слова и информации, открытости деятельности органов государственной власти и управления, усилению роли СМИ и в информировании населения о принимаемых государственными органами решениях, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан. Этому способствовало проведение правового эксперимента по апробации законопроекта «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», который открыл новые возможности для усиления роли и значения СМИ в информировании населения о деятельности государственных органов по решению важнейших социально-экономических, общественно-политических проблем. Как подчеркивалось экспертами, в ходе правового эксперимента была апробирована не только та часть общественных отношений, которая непосредственно регулируется правовыми нормами, но и те отношения, которые регулируются неписанными правилами, основанными на принципах саморегулирования сферы профессиональной деятельности журналистов — кодексах профессиональной этики, принципах взаимного доверия и др. Другими словами СМИ, профессиональное сообщество журналистов, выработали наряду с принимаемыми новыми правовыми нормами, собственные, основанные на демократических принципах и соответствующие национальной культуре «неписанные» механизмы принятия ответственности перед обществом за качество своей работы в условиях современного информационного рынка.

Обсуждению вопросов этических дилемм в журналистике были посвящены  выступления экспертов в сфере СМИ, журналистов-практиков. В ходе дискуссий  участники получили ответы на интересующие их вопросы по данной теме, а также ознакомились с международным опытом.

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта Профессионального кодекса этических норм журналистов Узбекистана.





Другие материалы рубрики

26.04.2014 / 07:26:46

Мухаммадриза мираб ибн Эрниязбек Агахи (1809 – 1874)

Государственный деятель, поэт, историк и переводчик Агахи происходил из знатной семьи. Осиротев довольно рано, Мухаммадриза воспитывался своим дядей, известным поэтом и историком Ширмухаммадом Мунисом. Далее...

24.04.2014 / 08:17:13

Создавший "Собрание тюркских наречий"

Махмуд ибн аль-Хусайн ибн Мухаммад аль-Кашгари известен благодаря созданному им словарю-справочнику тюркских языков - "Диван лугат ат-турк" ("Собрание тюркских наречий"). Далее...

23.04.2014 / 14:47:22

Наталия Янов-Яновская: "Критика должна бороться за повышение уровня общей культуры"

Сегодня в гостях у сайта kultura.uz доктор искусствоведения, профессор Наталия Соломоновна Янов-Яновская – музыковед-ученый, автор фундаментальных исследовательских и просветительских работ, ведущий в республике музыкальный критик и опытный педагог, под руководством которого соискатели из разных республик Центральной Азии были подготовлены и защищены 12 кандидатских диссертаций. Далее...

08.04.2014 / 06:46:35

Аль-Фергани – читавший звезды

Величайший астроном, математик, географ и инженер, одним из первых доказавший, что наша планета имеет форму шара – Абул-Аббас Ахмад ибн Мухаммед ибн Касир аль-Фергани. Своими трудами он оказал неоценимое влияние на ход развития мировой науки. Далее...

05.04.2014 / 09:09:25

Терренс Малик: Сэлинджер от кино

Когда простые люди пытаются выразить то, что для них наиболее важно, они часто произносят избитые фразы. Но это не повод для осмеяния. Как будто пытаясь выразить то, что у них есть самого сокровенного, они выдают нечто самое общее. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте