Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
26.06.2014 / 14:24:06

Точка долголетия


Точка долголетия, да, есть такая точка! В Японии она называется «точка от ста болезней», а в Китае носит название Цзу-сань-ли. Как найти точку долголетия и что с ней делать?
Специалисты по восточной медицине считают, что стимулирование этой точки способствует долголетию, а также не стоит пренебрегать простейшими методами самопомощи, в том числе и воздействию на самые известные и доступные акупунктурные точки.
Как найти точку долголетия.
Положите ладонь на колено так, чтобы пальцы были прижаты к голени, тогда кончик безымянного пальца укажет на точку долголетия.
Она расположена книзу от наружных краев коленных чашечек в небольших углублениях.
Вот что гласит древнее японское предание об этой точке
Один император пожелал познакомиться с самыми пожилыми людьми Страны восходящего солнца. К нему привели крестьянина по имени Мампа, которому в то время исполнилось 194 года. Вместе с ним пришли 173-летняя жена, сын в возрасте 153 лет и невестка в возрасте 145 лет.


Почти через полвека, когда правил другой император, к нему были приглашены долгожители. И вновь среди почетных гостей были старик Мампэ и вся его семья.
Когда его спросили, что помогло дожить им до столь преклонного возраста, он ответил: «Через каждые четыре дня мы прижигаем точку от ста болезней».
Правда это или вымысел уже никто не узнает, но доля истины в этом есть, как и специальные методы и упражнения для стимуляции точки цзу-сань-ли.
Кацудзо Ниши в своих лекциях уделяет особое внимание этой точке.
Если регулярно воздействовать на эту точку каждое утро – мы получаем гарантированное здоровье. Счастлив тот, кто имеет возможность начать воздействовать на эту точку с 15 лет.
Этому человеку при прочих условиях здорового образа жизни гарантировано невиданное долголетие.
Как объяснить с позиций современности благотворное влияние активации этой точки на организм?
В чем заключается секрет долголетия ?
Согласно современным рефлексологическим схемам, нервная система состоит из нескольких десятков сегментов. С помощью многочисленных нервов мозговые сегменты связаны с соответствующими сегментами кожи. Они взаимодействуют друг с другом подобно полюсам большого магнита. Таким образом, каждый участок кожи находится в строгой взаимосвязи с определенным участком мозга, соответствующего внутреннего органа и костно – мышечной системы.
С точки зрения восточной медицины, в человеческом организме 12 первичных меридианов и 365 первичных акупрессурных точек.
Меридианы и акупрессурные точки невидимой сетью опутывают организм, причем строго симметрично, и по ним движется жизненная энергия Ки. Если на пути жизненной энергии Ки встречается затор (как пробки на дорогах) , то развивается болезнь. Акупрессурные точки аккумулируют в себе жизненную энергию, и точка цзу-сань-ли одна из них. Точка долголетия расположена на меридиане (или канале) желудка и с нее следует начинать восстанавливать свою энергетику.

Как воздействовать на точку долголетия.
Не нужно копировать методы иглотерапии. Воздействие иглы на точку - великое врачебное искусство. Иглотерапией занимаются люди, обладающие специальными знаниями, образованием и большим врачебным опытом.
У нас на вооружении есть два способа это прогревание и массаж, или самомассаж.
Прогревание точки долголетия.
Специалисты советуют прогревать точку зажженной сигарой из полыни. Конечно, нельзя прикладывать зажженную сигару к коже, а нужно лишь подносить к точке на расстояние, где она лишь греет, но не обжигает.
Отличный метод - прогревание точек нагретыми на солнце камнями. Этот метод древний как мир. Метод прогревания очень эффективный и заставляет циркулировать жизненную энергию активно и гармонично.
Есть определенное правило. Точку долголетия прогревать и активировать можно только утром. Время воздействия от 4 часов утра до 10 часов утра.
Массаж точки долголетия.
-Первый способ это надавливание на точку пальцем ритмичными движениями 3-5 минут.
-Второй способ - вращательное движение в точке без смещения в стороны 3-5 минут.
-Массировать следует по часовой стрелке попеременно на каждой ноге, и так в течение 10 минут.
-Массаж с помощью орехов. Возьмите по 2 грецких ореха и катайте по коже в районе точки долголетия.
Массаж с помощью грецких орехов – древнее изобретение. Известен со времен древнего Китая, то есть уже несколько тысяч лет назад люди прочищали свои энергетические меридианы подобным способом.
Ведь кроме основных 365 акупрессурных точек на теле существуют еще тысячи точек! Всем известно, что множество точек сконцентрировано на ступнях и ладонях.
Вот что советует Кацудзо Ниши в качестве простой меры профилактики, если вы хотите прочистить ваши энергетические каналы.
Когда вы не чувствуете особых болезненных симптомов, а просто хотите прочистить ваши каналы – возьмите два грецких ореха и начните катать их между ладонями, прижимая с силой, в одну и в другую стороны, не менее 3 минут. Затем возьмите в каждую ладонь по 2 ореха и, сжав их в кулаке, начинайте вращать и перекатывать в стороны.
В результате снимается психическое напряжение, и энергия Ки начинает активно циркулировать в теле.
Затем начните катать орехи по полу босыми ступнями ног. В результате такого массажа орехами вы должны почувствовать энергию и прилив сил во всем теле.
Согласитесь, все просто и эффективно. Остается только попробовать и испытать на себе, тем более метод безопасен и не вызовет никаких побочных эффектов.
Другие способы воздействия на точку долголетия.
Китайские целители советуют поступить следующим образом. Следует наполнить половину скорлупы ореха толченым чесноком и прикрепить к ноге в этой точке. Метод оригинальный и имеет ряд недостатков. Мало кто в современных условиях решится на такое, ну а в свободное время, почему бы и нет. Продолжительность процедуры – до появления чувства жжения.
Еще можно наложить на точку медный кружок сроком на 8 дней или прилепить к точке перцовый пластырь.
Следует сказать, что во многих восточных практиках и системах есть упоминания о важности стимулирования этой точки.
Если все вышесказанное кажется слишком сложным для выполнения, то самое простое и эффективное упражнение по стимуляции точки от ста болезней попалось мне в древнекорейской практике Данхак.
Данхак – это древнекорейская гимнастика. Еще она называется меридианная гимнастика. Упражнения подобраны таким образом, чтобы стимулировать меридианы человеческого тела.
Как и все восточные практики, система упражнений данхак укрепляет здоровье в целом, и упражнение на стимуляцию точки долголетия одно из них.
Простукивание точки долголетия.
Упражнение заключается в простукивании точки. Следует сжать руки в кулаки и постучать по точкам 100 раз. Точки симметричны, простукивать надо одновременно точки на двух коленах.
Специалисты по восточным практикам утверждают, что в результате улучшается пищеварение, нормализуется кровообращение в ногах, упражнение помогает при респираторных и сосудистых заболеваниях.
При выполнении этого упражнения надо чувствовать себя комфортно и расслаблено, дыхание свободное.
Только время покажет, способствует ли активация этой точки долголетию или нет. Лично я простукиваю точку долголетия каждое утро по 100 раз. Что ж, поживем – увидим.
Может знаменитые долгожители знали эти методы и ,главное, применяли на практике ?
Главные моменты!
- Воздействовать на точку долголетия можно утром. Лучшее время с 4 до 10 утра.
- Массаж проводить по часовой стрелке попеременно для каждой ноги по 10 минут.
- Главное действовать, а время покажет.
Друзья, встретимся тут же лет через 100 лет!


Read more: http://telo-v-delo.ru/sekretyi-dolgoletiya/tochka-dolgoletiya#ixzz35KPtxhhk





Другие материалы рубрики

09.06.2014 / 12:50:22

Творческая встреча с Сергеем Даниловым: О журналистике, гастрономическом туризме и "Вкусном Узбекистане"

В минувший четверг прошла очередная творческая встреча в студии "Кинопром". На этот раз студию посетил Сергей Данилов, известный журналист, консультант в сфере туризма, руководитель туристского информационного проекта GoUzbekistan, а также инициатор группы "Вкусный Узбекистан" в Фейсбуке. Он поделился своими знаниями и опытом с молодыми журналистами, а опыт у Сергея Данилова – огромный, как в сфере туризма, так и в журналистике. Далее...

30.05.2014 / 15:01:46

Когда уходит любовь

Всё имеет свой логический конец. Любая форма живой и неживой материи, рано или поздно, превращается в пепел, который, развеиваясь, дает новую жизнь всему, что нас с вами окружает. Далее...

25.05.2014 / 08:27:38

Гений Абу Райхан Беруни: Синтез и интеграция современной науки

21 мая в Национальной библиотеке совместно с международным фондом "Шарк аёли", Институтом истории Академии Наук Республики Узбекистан и Экологическое движение Узбекистана состоялась конференция под названием "Гений Абу Райхан Беруни: Синтез и интеграция современной науки". Далее...

22.05.2014 / 06:56:47

История одного платья Мэрилин Монро

Это платье имеет своё название – "Happy Birthday, Mr. President", и свою увлекательную романтическую историю. Далее...

17.05.2014 / 20:54:29

МИШЕЛЬ ЛЕГРАН. МУЗЫКА ДУШИ

Сын француза и армянки, Легран родился в Париже в 1932 году. Его дед по матери Саркис Тер-Микаэлян после геноцида в 1917 году бежал во Францию. Легран хорошо помнит деда, они прожили с матерью несколько лет у него в Аньере. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте