Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
11.04.2016 / 15:06:36

Испанские каникулы Радмилы. Провинция Понтеведра


Понтеведра была для меня самой богатой на впечатления местностью в Галисии, там и кельтские поселения, и захватывающие виды, и маленькие городишки с богатой историей, и типичные галисийские постройки, и винодельни, и самые лучшие пляжи во всей Галисии.

Округ Ла Гуардия, по стопам кельтов

Многие, однажды побывавшие в Галисии, едины в том, что это совсем не Испания. Даже римляне называли Галисию finisterra, что означает «край земли», что вполне оправдано. Особенно ощутима непохожесть Галисии на всю остальную Испанию на горе Санта Текла, на которой находятся руины древнейших кельтских сооружений, которые называют «кастро». Это были круглые сооружения с соломенной крышей, похожие на каменные юрты. В хижинах нет окон, но посередине внутри находится место для разжигания костров. По диаметру «кастро» жилища разнятся от двух до шести метров в диаметре, со стенами из местного гранита, толщиной 0.5 метров.

 По некоторым данным, кельты жили на территории нынешней Галисии ещё до прихода римлян, в 3 веке до нашей эры. Но, согласно исследованиям археологов, хижины оставались жилыми и во времена Рима и даже после его ухода с Иберийского полуострова. Несмотря на относительно непродолжительное пребывание кельтов в Галисии, они повлияли на идентичность этого места. Влияние кельтики заметно в галисийских  народных песнях и детских сказках. Баллады на волынке местных уличных музыкантов всякий раз заставляли меня останавливаться и с замиранием слушать, удивительная музыка!

Сама дорога к Санта Текла – крутая и временами узкая, но стоит проехать до верхушки, чтобы полюбоваться захватывающими видами залива!

Городок Туй

Кафедральный Собор

Гордостью городка Туй  по праву считают кафедральный собор, который был достроен во время правления Альфонса Девятого, в 13 веке. Зубчатые башни создают впечатления, что это скорее крепость, чем кафедральный собор.  Основа Собора выстроена в романском стиле, но позже были добавлены декоративные готические элементы в виде портика главного входа.

Хранитель традиций – магазин Алонсо

Яркая испанка привлекла моё внимание, когда мы уже покидали Туй, чтобы отправиться в Конбарро. Она оказалась продавщицей в самом старом магазине города, Алонсо, который держит её семья из поколения в поколение с 1890 года. Ремонт внутри делают преимущественно косметический, сохраняя первозданную старину. Неудивительно, что в этом магазине закоренились свои традиции. Одна из таких традиций заключается в том, что продаваемые специи они замешивают сами. Специй бесчисленное множество и все они реализуются по граммам. Когда продавщица упаковывала мои пакетики со специями, она старательно написала на каждом текущую дату и назначение. Какое же было моё удивление, когда она мне дала адрес  страницы магазина в фейсбуке и сказала, что с удовольствием напишет мне рецепты галисийских блюд, где можно использовать эти специи! Магазин Алонсо я покинула с приятным чувством тепла, с четырьмя пакетиками специй и с увесистыми плитками чёрного шоколада.

Рыбацкая деревня Комбарро

Оказавшись в деревушке Комбарро, у меня появилась мысль – «здесь бы я была не прочь провести свою старость». Ведь она полностью соответствует идеалистическим представлениям, и спокойствие, и маленькие дома, и домашние растения, создающие уют, ну и, конечно,  окна с видами на океан.  О чём можно ещё мечтать?

О домах хотелось бы сказать отдельно. В Комбарро все дома маленькие, отделанные каменной кладкой, с балконами, похожи на традиционные галисийские фамильные дома. Первый этаж используется для хранения рыболовных принадлежностей и сельхозорудий, на втором этаже находится кухня и гостиная. Внешний вид дома говорил о социальном статусе семьи. Например, каменные балконы говорили о состоятельности, в то время как рыбаки строили балконы из древесины или кованого железа.

Деревня Комбарро пронизана аутентичным духом Галисии, поэтому интересна и самим галисийцам, а так же испанцам с других частей Испании. Комбарро уникален не только своими домами, но ещё и каменными сваями «орреос» для хранилища  зерна, картофеля и даже иногда ветчины или рыбы, и «крусейрос» с изображением Иисуса и Девы Марии для защиты от злых духов.

Конструкции «орреос» выглядят, как избушки на куриных ножках, и именно эти каменные сваи, на которых стоят «орреос» практичны при такой высокой влажности, свойственной Галисии, они защищают от грызунов и сырости.

Камбадос и напиток жизни

Камбадос, пожалуй, самое подходящее место для покупки винной продукции, здесь часто проводятся винные фестивали, и, к тому же, Камбадос знаменит далеко за пределами Галисии своим белым вином Албариньо. К такому «властвованию» бога вина, Бахуса,  предрасполагают влажность, прохлада и ветреная погода, свойственные Камбадос, и способствующие сочности и особой текстуре винограда и восхитительному аромату  вин. На аромат и вкус тысячи любителей этого напитка стекаются сюда каждое лето, и население Камбадос увеличивается, чуть ли ни в пять раз.

Дворец Фефиньяс

Мы заехали в Камбадос с целью посмотреть на одну из главных достопримечательностей городка – дворец Фефиньяс (Pazo de Fefiñáns), который является фамильным дворцом родственников семьи Лопес. Как оказалось, особняк был возведён в 16 веке для советника испанского короля Филипа II Хуана Сармьенто Валладареса. Нас провели по комнатам дворца, где в каждой из них чувствуется дух времени предыдущих владельцев, роскошная мебель, портреты, росписи на стенах, всё это бережно хранится из поколения в поколение.

 

Винодельня в фамильной усадьбе Фефиньяс занимает около шести гектаров, и граничит с лесом, который тоже относится к территории Фефиньяс. Усадьба используется для свадеб и званых ужинов, а в лесу проводят уроки музыки. Как же радует, когда жизнь в таком монументальном дворце продолжается!

В подвальном помещении дворца Фефиньяс расположены два винных погреба Албариньо – «Хоакин Хиль Армада» и «Дворец Фефиньянес». К тому же, как рассказывали двоюродные сестры Марии Лопес, в 1990 году Хиль Армада разработал специальную систему перегонки, что позволяет поныне изготавливать ликеры одноименного бренда, реализуемого во многих европейских странах посредством онлайн-магазина.

 На первом этаже дворца Фефиньяс расположился небольшой магазинчик ликеров, поражающих разнообразием вкусов, бренда «Хиль Армада».

Санхе́нхо – пляжная мекка

Ходят легенды о том, насколько важны родственные связи для испанцев. Я убедилась, что это действительно так, когда мы приехали в семейный дом семьи Лопес в Санхенхо, рассчитанный на шесть семей. То есть в одном большом двухэтажном доме шесть квартир для каждой семьи. И, традиционно, представители семейного клана проводят летние каникулы в этом доме, играют в большой теннис на площадке, плавают в бассейне и в прохладных водах Атлантического океана.

В середине февраля, когда мы там жили, было достаточно пустынно, но в летнее время полупустынный город превращается в мекку  для туристов, которые хотят насладиться лучшим пляжным курортом в Галисии.

В следующей, завершающей части, мы отправимся в Мадрид, город, который я не сумела полюбить так же горячо, как Галисию, но все же прочувствовала его атмосферу, которой я хочу с вами поделиться.

 

Радмила Расулева

 





Другие материалы рубрики

10.04.2016 / 13:06:35

Федерико Феллини

20 января 1920 года у итальянского коммивояжёра Урбано Феллини и его жены Иды Барбиани в итальянском городке Римини появляется на свет сын Федерико. Позже у мальчика, которому предстоит стать величайшим итальянским кинорежиссёром, родятся также младшие брат и сестра - Риккардо и Мария Магдалена. Далее...

30.03.2016 / 17:07:36

Испанские каникулы Радмилы. ¡Qué Rico!

Пожалуй, соглашусь с галисийцами в том, что они знают толк во вкусной, насыщающей пище, поэтому в Галисии голодным или невкусно накормленным не останешься. Местные жители любят поддерживать трапезу оживлёнными разговорами и общим весельем. Делюсь своими самыми яркими вкусовыми заметками из Галисии. Далее...

30.03.2016 / 16:57:01

Юбилей Батыра Закирова отметят в Ташкенте

В столице пройдет вечер памяти, посвященный 80-летию Батыра Закирова. Далее...

28.03.2016 / 12:17:26

Испанские каникулы Радмилы. Зажигательный Оренсе

Оренсе – городок под углом, а точнее, под всевозможными углами. И что мне нравится больше всего, это то, что и здания строятся, учитывая особенности "натуральной геометрии" и такая естественность радует глаз. В целом, Оренсе мне показался очень родным, напоминал Ташкент, своим спокойствием и ощущением того, что все друг друга знают. Этот город запомнился мне своими недорогими бутиками брендовой одежды, термальными источниками и, конечно, самобытным карнавалом! Далее...

23.03.2016 / 23:33:56

Давно мечтала увидеть архитектурный шедевр Франка Ллойда Райта в США и вот она осуществилась

Талиесин вест – архитектурная школа организованная Франком Ллойдом Райтом, по мнению многих самым выдающимся американским архитектором ХХ века Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте