Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
13.04.2016 / 14:22:04

Испанские каникулы Радмилы. Мой Мадрид


В Мадриде я пробыла три дня, но постаралась провести эти дни максимально насыщенно. В этой статье я расскажу, почему я предпочла торговый комплекс Primark больше, чем  El Corte Ingles, о ресторанах, где соотношение цен и качества меня приятно удивили, о своих впечатлениях от Национального Музея Прадо и о том, чем же ещё мне запомнился Мадрид за столь короткий период пребывания там.

Да здравствует Примарк!

Именно так воскликнула я про себя, бросая приблизительно девятую вещицу в корзинку, особо не задумываясь о ценах, что удивительно для торгового комплекса в центре Мадрида. Но, посмотрев по сторонам, я успокоилась, потому что девушки брали вещи с такой непосредственностью, как  если бы они совершали закуп еды для большой семьи на неделю. Причины понятны – цены приемлемые, если не сказать, что даже дешёвые, когда сравниваешь с легендарным универсальным магазином  El Corte Ingles.

 В El Corte Ingles большой выбор всего, но цены рассчитаны отнюдь  не на студенческий карман. Поэтому после получаса прогулки в El Corte Ingles, я поняла, что для меня это больше напоминает музей высоких цен.

А пятиэтажный Примарк в Мадриде — второй самый большой по всему миру торговый комплекс ирландской компании, предлагает стильные вещи и аксессуары по доступным ценам, поэтому, я бы рекомендовала модницам, собирающимся на шопинг в Мадриде обязательно заглянуть в Примарк.

Поедим в Мадриде

После Галисии, с её вкусной едой и радующими глаз ценами, в Мадриде приходится очень нелегко найти достойное место, хотя, казалось бы, выбора и разнообразия здесь намного больше. Но выделю два места, которые могу назвать достойными посещения, это средиземноморский ресторан - Perrachica и ресторан японской кухни – Hanakura. Оба ресторана находятся в районе Чамбери, в пешей доступности от квартиры, в которой я остановилась.

Восхитительная Perrachica

Про такие заведения, как Perrachica, говорят — атмосферное место. Для нас поход в этот ресторан превратился в настоящее событие, потому что в этом ресторане со звучным именем — невообразимое сочетание стилей и декораций (даже есть стульчики, декорированные атласом), отменный сервис и продуманное меню. Когда мы только зашли в такой большой ресторан, располагающий около 800 метров квадратных,  то первое, с чем мы столкнулись, это с тем, что столики зарезервированы, почти все. Это ресторан, столик в котором стоит бронировать за две недели вперёд. Но так как мы настояли, место всё-таки нашлось. В качестве закуски от заведения на каждый стол подаётся чашка сочных оливок и непременно графин с водой.

В меню блюда из  итальянской, перуанской, японской, средиземноморской кухонь, ассортимент широкий, но для первого раза мы предпочли взять блюда, с надписью «рекомендадо», что означает «рекомендуется». Наш выбор пал на суп с чесноком, хрустящей иберийской ветчиной и перепелиными яйцами, на салат из киноа с рыбой, стручковым перцем и луком, на лазанью со шпинатом и творожным сыром, и на тальятелле с американским соусом, ветчиной и яйцами пашот. Не прогадали! Такая динамичная атмосфера, современный дизайн интерьера и вкусная еда оставили приятные воспоминания о вечере.

Hanakura — там, где самый вкусный чизкейк

В последний вечер моего нахождения в Мадриде, мы решили пойти в японский ресторан Hanakura. Секретная сила этого ресторана – в еде, с виду он непримечателен, но зато какие роллы и суши и какой выбор японских блюд!

 К тому же, приятно пообщаться с официантами-японцами, которые говорят практически без акцента по-испански. На десерт мы заказали «quesada», чизкейк, который оказался просто восхитительным, для меня, даже самым лучшим из тех которые я когда-то пробовала.   

Все будем в музее Прадо

Это музей, ради посещения которого около 250 человек могут стоять в очереди  за два часа до закрытия. Это картинная галерея и музей под одной крышей, в котором хранятся лучшие коллекции европейского искусства с 12 по 19 век, включающие в себя коллекцию скульптуры, 5000 картин, 2000 декоративных объектов и около 1000 медалей и монет. Поэтому неудивительно, что я наслаждалась около четырех часов красотой, совсем не думая о времени.

В музее три этажа, разделенные по принципу эпох. Например, на первом этаже выставлены картины и скульптуры, датируемые 1100-1600 годами. Коллекция включает в себя работы Босха, Дюрера, Рафаэля и Рогир ван дер Вейдена. «Менины» Диего Веласкеса считают лучшей картиной музея, но для меня самой важной картиной стал триптих Босха «Сад земных наслаждений».

Второй этаж содержит картины периода 1550-1800 годов, с коллекциями Тициана, Караваджо, Эль Греко, Веласкеса и Гойи.  И, наконец, собрание картин Менгса, Ватто, Тьеполо, расширенная коллекция Гойи и картины других художников 1700-1850 годов находятся на третьем этаже. 

Мне повезло, потому что в то время, когда я была в музее, проходила выставка французского художника Жан Огюста Энгра. Мне особенно понравился «Портрет Наполеона на императорском троне». В натуральную величину выглядит впечатляюще – два с половиной метра в высоту заставляют смотреть на лицо Наполеону снизу вверх, величие императора выражается во всём — в позе, в одеждах, во взгляде. 

Для меня музей Прадо был живым – картины наполнялись смыслом с помощью аудио гидов, школьники и студенты приходили туда с экскурсиями и учебными материалами, а самое интересное, кусочек музея можно было унести с собой, в формате распечатанной открытки или холста.

Мне было любопытно наблюдать за отношениями учителей и учеников, я не чувствовала никакой иерархии, ученики говорят с учителями на «ты» и очень по-дружески. Заметила один эпизод, когда учительница заметила, что внимание её подопечной рассеяно, она заботливо сказала: «Ты устала? Потерпи, пожалуйста, да я понимаю, что очень долго, скоро уже закончим».

Такой он, Мадрид

Мадрид показался мне чудным, ведь он запомнился мне своими бабушками с фиолетовыми, розовыми, зелеными перьями на седых волосах, своими уличными музыкантами, заходящими в вагоны метро со стоячим микрофоном и гитарой, своими продавщицами, которые готовы общаться с тобой обо всём на свете, несмотря на огромную очередь за тобой, своими людьми, которые зарабатывают себе на жизнь, стоя целый день в недвижимой позе в центре города.

Мадрид показался мне логичным, ведь там объявляют о том, сколько минут осталось до того, как приедет следующий поезд метро.

Мадрид показался мне мобильным, ведь в нём недавно открылось 120 точек BiciMAD, где можно арендовать более 1500 электрических велосипедов, которые позволяют перемещаться по городу быстрее, и, одновременно, выполняя физическую нагрузку. 

Мадрид показался мне восхитительным, с самой красивой железнодорожной станцией Atocha, с живой стеной из более 15000 живых растений на вертикальной поверхности на главном променаде Мадрида— Paseo del Prado.

 

Как поётся в песне Шакиры «я покидаю тебя, Мадрид» («te dejo Madrid»), и, надеюсь, когда-нибудь сумею полюбить тебя также горячо, как полюбила Галисию!

Радмила Расулева





Другие материалы рубрики

11.04.2016 / 15:06:36

Испанские каникулы Радмилы. Провинция Понтеведра

Понтеведра была для меня самой богатой на впечатления местностью в Галисии, там и кельтские поселения, и захватывающие виды, и маленькие городишки с богатой историей, и типичные галисийские постройки, и винодельни, и самые лучшие пляжи во всей Галисии. Далее...

10.04.2016 / 13:06:35

Федерико Феллини

20 января 1920 года у итальянского коммивояжёра Урбано Феллини и его жены Иды Барбиани в итальянском городке Римини появляется на свет сын Федерико. Позже у мальчика, которому предстоит стать величайшим итальянским кинорежиссёром, родятся также младшие брат и сестра - Риккардо и Мария Магдалена. Далее...

30.03.2016 / 17:07:36

Испанские каникулы Радмилы. ¡Qué Rico!

Пожалуй, соглашусь с галисийцами в том, что они знают толк во вкусной, насыщающей пище, поэтому в Галисии голодным или невкусно накормленным не останешься. Местные жители любят поддерживать трапезу оживлёнными разговорами и общим весельем. Делюсь своими самыми яркими вкусовыми заметками из Галисии. Далее...

30.03.2016 / 16:57:01

Юбилей Батыра Закирова отметят в Ташкенте

В столице пройдет вечер памяти, посвященный 80-летию Батыра Закирова. Далее...

28.03.2016 / 12:17:26

Испанские каникулы Радмилы. Зажигательный Оренсе

Оренсе – городок под углом, а точнее, под всевозможными углами. И что мне нравится больше всего, это то, что и здания строятся, учитывая особенности "натуральной геометрии" и такая естественность радует глаз. В целом, Оренсе мне показался очень родным, напоминал Ташкент, своим спокойствием и ощущением того, что все друг друга знают. Этот город запомнился мне своими недорогими бутиками брендовой одежды, термальными источниками и, конечно, самобытным карнавалом! Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте