Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
04.10.2014 / 11:42:21

В столице состоялся вечер, посвященный дню рождения Сергея Есенина


Встреча с творчеством  Есенина в  конференц-зале  РЦНК Уз открывалась мелодичным звучанием песен на его стихи и видео-панорамой села Константиново Рязанской области – родины  великого русского поэта. Они  позволили участникам и гостям литературно-музыкального  вечера проникнуться не только мелодичной поэзией С.А.  Есенина, но  ощутить себя неотъемлемой частью природы, которая послужила источником вдохновения поэта и помогла ему воплотить в жизнь свои неповторимые творческие замыслы.

Организаторы вечера –  руководитель клуба «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» А.В. Маркевич и заведующая библиотекой  РЦНК  Н.В. Горбунова - подготовили с помощью молодых курсантов – учащихся колледжей, дополнительно обучающихся здесь гуманитарным наукам, обширную просветительскую программу, связанную с жизнью и поэтическим творчеством Сергея Александровича Есенина(1895-1925). 

А. В. Маркевич рассказала о страницах  жизни С. Есенина.

В 1915 году С. Есенин из Москвы приехал в  Петроград, где   встретился с Александром Блоком и прочел ему свои стихи. Первый поэт революционной России,  её «трагический тенор» (А. Ахматова) высоко оценил и написал поэту, прозаику, драматургу, критику Сергею Городецкому: «Приласкайте молодой талант. В кармане у него рубль, а в душе богатство». В 1916 году выходит  первый сборник стихотворений С. Есенина – «Радуница». Критики с восторгом приняли этот сборник, отмечая непосредственность и природный вкус автора. Мечта крестьянского поэта из глубокой российской провинции сбылась. Его признали, его читают, его любят. Популярность С. Есенина была безгранична.

А.В. Маркевич подробно рассказала о пребывании Сергея Есенина в Ташкенте в мае 1921 г, о «ташкентской родовой веточке  Есениных», о  своих встречах с дочерью Сергея Есенина – Татьяной Сергеевной Есениной, которая прожила в Ташкенте больше полувека и принимала активное участие в создании есенинского музея в Ташкенте. А.В. Маркевич прочитала посвящение С. Есенина своей дочери: «Голубая да весёлая страна».

Он горел и в стихах, и в жизни, и в любви. В личной жизни поэта было много увлечений, но только избранные  женщины оставили глубокий след в его судьбе и творчестве: Зинаида РайхАйседора Дункан, Софья Толстая. Надежда Вольпин, Августина Миклошевская, Галина Бениславская.

В программе прозвучали лучшие стихи русского поэта о природе,  любви, дружбе в исполнении самих курсантов: «Русь», «Русь Советская», «Песнь о собаке», «Персидские мотивы», «Письмо матери», «Ты запой мне ту песню», посвящение А. Ширяевцу «Мы теперь уходим понемногу», посвящение Айседоре Дункан «Я помню, любимая, помню…»  и многие другие.

Высокая поэзия С. Есенина, прозвучавшая на вечере в РЦНК,  ещё раз подтвердила точные слова  Горького о том, что «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный Природой исключительно для поэзии». И действительно, ни один поэт ни до, ни после Есенина так не исповедовался в своих стихах, не выворачивал душу наизнанку настолько безжалостно и откровенно… Поэзия для него самого была смыслом всей его короткой жизни, так как он пел не голосом, а кровью сердца:


Быть поэтом - это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

 

Эту характерную особенность  унаследовал наш современник Вл. Высоцкий, которому была очень близка поэзия С. Есенина в целом и особенно  образ Хлопуши из его поэмы «Пугачёв», которую Есенин  завершил в  Ташкенте. Не случайно в 1973 году Московский  театр на Таганке привёз этот спектакль режиссёра Ю. Любимова в узбекскую столицу.

На вечере был показан видеофрагмент из этого замечательного спектакля – монолог Хлопуши в исполнении В. Высоцкого. Многие на вечере впервые услышали фонограмму голоса С. Есенина, читавшего «Я покинул родимый дом». Сохранилась также фонограмма голоса С. Есенина, декламирующего монолог Хлопуши» из его поэмы «Пугачёв»: «Я хочу видеть этого человека…». Если сравнить  чтение С. Есенина и  исполнение В. Высоцкого того же монолога – можно найти общее драматическое, лучше сказать, трагическое озвучивание  текста - на разрыв аорты.

Программу украсило выступление  известного певца  Павла Борисова, давнего друга  клуба «Мангалочий дворик Анны Ахматовой». Он  проникновенно своим бархатным баритоном исполнил романс «Никогда я не был на Босфоре» из цикла «Персидские мотивы» С. Есенина и свои песни из нового альбома на стихи Раима Фархади, Геннадия Серебрякова и Рано Кравцовой. В новых песнях   доверительно прозвучал отголосок проникновенной до глубины души есенинской  лирики и вызвал не только овацию в зале, но и слёзы на глазах у зрителей.

Приятным сюрпризом для всех стало выступление лауреата международного фестиваля авторской песни «Осенний аккорд-2014» Ярослава Корочкина. Он исполнил песню под гитару «Отчего луна так светит тускло на сады и стены Хорасана?…» из  самого лирического цикла «Персидские мотивы» С. Есенина.

Завершилась литературно-музыкальная программа, посвящённая Дню рождения С. Есенина,  красочным видеоклипом: «Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком…».  Все собравшиеся зрители подпевали  знакомые  слова любимой песни, не сдерживая своих слёз,  – те,  кто очень хорошо знал поэзию С. Есенина и кто, возможно, так глубоко и разносторонне, прикоснулся к ней впервые.

В заключение вечера Н.В. Горбунова познакомила поклонников русской поэзии с насыщенной  литературной программой на октябрь и пригласила всех на традиционные «Цветаевские костры», которые пройдут во дворе РЦНК девятого  октября этого года.

         Гуарик Багдасарова

 

 





Другие материалы рубрики

03.10.2014 / 12:09:38

Презентация книги "День ангела" Софии Демидовой

Фестиваль авторской песни и поэзии в урочище Ходжакента в конце сентября был в разгаре, когда на пороге нашего павильона в детском оздоровительном лагере "Геолог" оказалась София Демидова с жизнерадостной улыбкой, вдохновенным огоньком в глазах и с распечатанным приглашением в руках. Далее...

03.10.2014 / 11:55:10

АНДРЕЙ СЛОНИМ "КРАСКИ ОСЕНИ" - цикл стихотворений

О С Е Н Ь. …Как кошка, на неслышно-мягких лапах Она пришла с прохладой ветерка. Прозрачна и невидима пока, – Лишь обозначен цвет её и запах. Далее...

21.09.2014 / 23:42:18

"Имя – как родимое пятно…"

18 сентября в Мангалочьем дворике Российского центра науки и культуры в Ташкенте состоялся литературный вечер воспоминаний, который получил название "Знаменитые дети великих поэтов" и был посвящен истории жизни и творчества Льва Гумилева, Татьяны Есениной и Андрея Тарковского. Далее...

17.09.2014 / 23:28:24

"Великие дети – великих людей"

Мангалочий дворик А.Ахматовой Российского центра науки и культуры в Ташкенте приглашает на литературный вечер: "Великие дети – великих людей". Далее...

13.09.2014 / 01:50:19

Литературная гостинная: учитель, перед именем твоим позволь преклонить колено

11 сентября Мангалочий дворик Анны Ахматовой в Российском центре науки и культуры в Ташкенте собрал своих постоянных посетителей и новых гостей на встречу воспоминаний о первых учителях. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте