Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
01.04.2015 / 22:54:53

Поэзия и театр


 «Поэзия и театр» - под таким мотивом  27 03 15 в конференц-зале  Ташкентской и Среднеазиатской епархии Русской православной церкви прошла творческая  встреча с режиссёром-постановщиком ГАБТ имени А. Навои,  Заслуженным работником культуры  Уз Андреем Евсеевичем Слонимом. Она была приурочена  к Международному  дню театра – интернациональному  профессиональному  празднику  всех работников театрального искусства.

А.Е. Слоним известен  как автор и постановщик более двухсот  театрализованных проектов, вечеров, концертов-композиций, сочетающих оперное, камерное исполнительство и поэтическое слово. Его знают как организатора,  постановщика  и участника многих вечеров, посвящённых  творчеству Пушкина, Лермонтова,  Гоголя, Достоевского, Блока, Тургенева, Есенина, Глинки, Чайковского, Шуберта, Шумана, Шаляпина, Обуховой.  Козловского,  Лемешева и многих других выдающихся деятелей искусства. Во многих проектах А.Е. Слоним  выступает  как  автор и исполнитель лирической поэзии - от Пушкина до поэтов ХХ века.

Любители изящной словесности  и классической музыки ценят А.Е. Слонима как  организатора и участника  многих проектов -  циклов просветительских вечеров по музыкальному и литературному искусству мира в Ташкентской и Среднеазиатской Епархии Русской православной церкви. Много лет  он занимается  поэтическим творчеством. Автор трёх поэтических сборников: «Перекрёстки», «Мгновения», авторизованный перевод цикла Г. Грасса «Страна ноября»,   а также многих поэтических публикаций в журналах и альманахах Узбекистана и России. Он лауреат ежегодной премии Союза Писателей Узбекистана «Творить во имя Родины» (2013) за поэтическое и публицистическое творчество.  Много лет А.Е. Слоним руководит Литературно-творческим объединением «Истоки» и  поддерживает  дружбу с  литературно-творческим объединением  «Данко», в прошлом году выпустившим  коллективный поэтический сборник «Созвездие» со вступительной статьёй и стихами А.Е. Слонима.

С Международным днём театра прищли поздравить А.Е. Слонима и его супругу – концертмейстера Людмилу Слоним представители сразу нескольких литературно-творческих объединений – ЛТО «Данко», «Анхор», «Истоки», «Под крылом Пегаса». А.Е. Слоним выступил перед собравшимися любителями художественного слова с интересной темой о близости двух видов  искусства - поэзии и театра, их сложной исторической эволюции и сближении на рубеже  XIX-XX вв.

По мысли немецкого философа  восемнадцатого столетия И. Канта, «из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия». Литературный критик «золотого»  XIX века литературы В.Г. Белинский утверждал, что поэзия есть «высший род искусства», что она «заключает в себе все элементы других искусств» и поэтому представляет собою всю целость искусства».

В эпоху романтизма роль лидера в мире искусства с поэзией делила музыка как высшая форма художественной деятельности и культуры. Именно музыка, по убеждению А.Н. Скрябина и его единомышленников,  призвана сосредоточить вокруг себя все иные искусства, а в конечном счёте   - преобразить мир. А. Блок в своих «Записных книжках» (1901-1920) писал: «Музыка потому самое совершенное из искусств, что она наиболее выражает и отражает замысел  Зодчего. <…> Музыка творит мир. Она есть духовное тело мира. <…> Поэзия исчерпаема <…>, т.к. её атомы несовершенны – менее подвижны. Дойдя до предела своего, поэзия, вероятно,  утонет в музыке».

Анна Ахматова, отрицавшая любые рецепты стихосложения, будучи уже зрелым известным поэтом, в  июне 1940 г.  призналась своей близкой подруге, впоследствии автору  «Записок об Анне Ахматовой» Лидии Чуковской, что каждый раз, когда она пишет новое стихотворение, то чувствует себя «голым человеком на голой земле» и добавила: «Лирический поэт идёт страшным путём. У поэта такой трудный материал: слово. Помните, об этом ещё Баратынский писал? Слово – материал, гораздо более трудный, чем, например, краска. Подумайте, в самом деле: ведь поэт работает теми же словами, какими люди зовут друг друга чай пить…»[1]

На творческой встрече А.Е. Слоним подчеркнул значение поэзии в синтетическом виде искусства,  каким является театр. Театр – это искусство публичное, массовое. Назначение драмы, по словам Пушкина, - «действовать на множество,  занимать его любопытство» и ради этого запечатлевать «истину страстей». Народ требует сильных ощущений. Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые  драматическим искусством», - так писал  русский поэт о  народной драме «Марфа Посадница». А.С. Пушкин и А. Блок создали свой условный поэтический театр, в котором литературные достоинства ставились выше сценических. У драмы всегда были две жизни: театральная и литературная. Для театра важен принцип верности сценического прочтения литературы. Гегель рассматривал драму как синтез эпического начала и лирического. В.Г. Белинский рассматривал драму (прежде всего, жанр трагедии) как «венец поэзии». Образцом такого драматического произведения может служить «Фауст» Гёте.

Лирика не столько изображает, сколько выражает  определённое состояние автора, единство чувства. Лирическая эмоция – это квинтэссенция душевного опыта человека. Лирическая поэзия в лучших образцах оказывается художественным освоением состояний не только сознания, но и бытия. Полно воспринять лирическое произведение  - это значит проникнуться умонастроением поэта, ощутить и ещё раз пережить их как  нечто своё собственное. Не каждому это дано – воспринимать чужую поэзию, как свою. А. Ахматова была убеждена, что поэты не любят стихов своих современников, за исключением молодых начинающих стихотворцев. Поэт носит в себе собственный огромный мир – зачем ему нужны чужие стихи? Их он ощущает как лишние или даже враждебные.

Герой вечера А.Е. Слоним  благодарно и  внимательно выслушал  стихотворные приношения ташкентских поэтов о любви, о весне, о духовном и земном  началах бытия, о добре и зле и других,  комических,  аспектах нашей жизни. На вечере читали свои новые стихи: Армануш Маркарян, София Демидова, Олег Бордовский, Гуарик Багдасарова, Светлана  Клокотова,  Леонида Сааков, Игорь Бахтиозин, Марат Кадыров и многие другие. Слушатели с непередаваемым волнением восприняли  незнакомые для  них стихи немецкого поэта Гюнтера Тюрка (1911-1950), погибшего в сталинских лагерях,  в исполнении его племянницы   Елены Алексеевой-Тюрк;  тепло оценили басни  Александра Курышева;  лирические миниатюры в стиле японских «хокку»  Дании Рысаевой;  дружеские шаржи Евгении Аболян на  присутствующих поэтов-коллег и гостей  ЛТО «Данко».  

В заключение  вечера А.Е. Слоним прочитал свои лирические стихи, баллады и всех покорившую, полную искромётного юмора, непринуждённой весёлости, артистизма и игровой лёгкости «Странную сказку», приближенную по жанру к интермедии. Всякая подлинная поэзия – это особый и самый насущный подарок людям. Все участники  поэтической  встречи уходили  с вечера с чувством полученного  весеннего подарка – чудотворной зажигательной силы поэзии, которая предназначена, как в стихах А. Ахматовой: «Не для страсти, не для забавы,/Для великой земной любви».

 

Гуарик Багдасарова

 

 

 



[1] Чуковская Л. Записки об Анне Ахматовой. – М.: Книга, 1988. С. 107





Другие материалы рубрики

21.03.2015 / 22:01:21

Новые встречи в "Мангалочьем дворике

Моё знакомство с японской поэзией довольно скромно: после долгого отторгания непривычных хокку и танка, я всё же что-то уловила в этих стихах, хотя момент постижения их был сложен Далее...

21.03.2015 / 02:11:56

Литературно-поэтический вечер "Молодые поэты Узбекистана" в Ташкенте

19 марта 2015 года в Мангалочьем дворике Анны Ахматовой при Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся литературно-поэтический вечер "Молодые поэты Узбекистана", посвященный творчеству поэтов нового поколения, активных членов клуба-музея. Далее...

14.03.2015 / 15:09:11

Поэтический вечер "Образ Прекрасной дамы в русской поэзии" в Ташкенте

12 марта 2015 года клуб-музей Мангалочий дворик Анны Ахматовой при Российском центре науки и культуры в Ташкенте вновь собрал любителей поэзии и маститых поэтов. Далее...

07.03.2015 / 01:24:10

День памяти Анны Ахматовой в Ташкенте

5 марта 2015 года в Мангалочьем дворике Анны Ахматовой при Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти Анны Андреевны Ахматовой. Далее...

28.02.2015 / 09:46:47

Андрей СЛОНИМ. В ПРЕДЧУВСТВИИ ВЕСНЫ (ЧАСТЬ 2)

Наяву ли – иль во сне ли Я увидел Ваш портрет Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте