Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
21.10.2015 / 22:21:24

"Распахнутое сердце" Творческий вечер поэта Алексея Кирдянова


Одним из ярких событий этой недели стал персональный творческий вечер  поэта, прозаика, литературного критика, журналиста - Алексея Кирдянова. Для проведения вечера, гостеприимно распахнул свои двери мемориальный  музей выдающегося композитора XX века Сулеймана Юдакова. Это место стало уже традиционным для встреч талантов и поклонников. Здесь проходят музыкальные и литературные вечера, здесь же проходят заседания литературно-творческого объединения "Данко",  заместителем председателя которого с 2013 года, является Алексей Григорьевич Кирдянов. Имя поэта Алексея Кирдянова хорошо известно во многих странах, он является членом Союза российских писателей, обладателем приза зрительских симпатий за песенное творчество (1995 г.), лауреатом международного фестиваля бардовской песни и поэзии "Осенний аккорд - 2015" (номинация "Авторская поэзия").

Свой творческий вечер Алексей назвал "Распахнутое сердце" - это производная от заглавия недавней книги поэта - "Распахнутое небо", и действительно, у Алексея Григорьевича поистине широкая творческая душа, распахнутое навстречу новым впечатлениям чуткое сердце. Это хорошо просматривается в изданных им книгах стихов: "Ночь", "Классическая роза", "Мы проводим бизнес-тренинг", ""Такая любовь" и другие стихи", "Хроника дорог", "Заснеженные улицы", "Мозаика", "Распахнутое небо".

Почерк поэта разнообразен, прежде всего в большом разнообразии тем и настроений, охватывает все лирические направления. В поэзии А. Кирдянова можно найти как гражданскую лирику, так и пейзажную лирику, городская тема соседствует с описанием природы, тонкий анализ человеческой личности с едкой эпиграммой и пародией, экспериментирует авторитет со стилистикой. Но наиболее эмоционально "цепляет" его любовная лирика: это поистине "кирдяновское море чувств" - с его глубиной и широтой. Любовные стихотворения украшают все книги Алексей Григорьевича, в них он распахивает своё сердце, раскрывает свою душу.

Всю дрожь нежней прижать к груди, грубей...

Ещё плотней прижаться ухом, метко,

к тому, что есть - твоя грудная клетка,

и слушать: бьется нежный воробей...

                (Кн. "Ночь", 1996 г.)

"Считаю, что в стихотворении всегда первична мысль, и эта мысль должна быть по возможности не банальна, или хотя бы высказана достаточно оригинальным образом,  - считает Алексей Григорьевич. - Мне чаще всего приходят на ум мысли философского плана, то есть одновременно радостные с печальной подкладкой, заставляющие задуматься о непрочности бытия, его двойной сути: каждое явление несёт как положительный, так и отрицательный заряд. И ещё - все в этом мире - условность: "условно хорошее", "условно плохое"...

А вот ирония проступает там где её, казалось бы и быть не должно и от этого становится ещё грустней - "грусть сквозь смех":

 Что ж, хорошо, - тебе скажу, -

  да, я один сейчас.

  Да, никого не нахожу

  звонками в этот час.

 

 Возможно, что и ты ушёл

 гулять с подружкой в сад.

 Я представляю хорошо

 твой равнодушный взгляд!

            (Из Кн. "Из двух веков", 2015 г.)

 

В своих поэтических изыскания Кирдянов ориентирует только на высокие образцы Русской и иноязычной поэзии. "Своими основными учителями в поэзии я считаю Николая Некрасова, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Анну Ахматову, Иннокентия Анненского, Владислава Ходасевича, Осипа Мандельштама, - говорит Алексей Григорьевич, - каждый из них дал мне что-то своё. К примеру, в Ахматовой мне всегда была по душе эпичность, в Некрасове - народность, а в Анненском - музыкальность... Но я счастлив ещё и тем, что могу себя назвать современником великих поэтов-шестидесятников - А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Р. Казаковой, Б. Ахмадулиной, Е. Рейна, А. Кушнера, И. Бродского, Б. Окуджавы, они - тоже мои учителя, главное в их произведения - гуманизм, служение идеалам свободы личности, противостояние тоталитаризму и при этом обладание тонким лиризмом"...

На своём творческом вечере поэт Кирдянов читал стихи разных лет, из всех своих книг. Здесь уместно будет сказать, что в разные годы рецензентами поэзии А. Кирдянова становились такие известные литературные критики, как Андрей Немзер, Лев Аннинский, Владимир Соболь, литераторы Александр Кушнер, Алексей Пурин, Алексей Машевский, А. Алов, Анатолий Барзах, Евгений Рейн, Николай Кононов, Кирилл Кобрин, Михаил Окунь, Александр Феськов, Евгений Абдулаев (С. Афлатуни), Вадим Мурхтанов, Бахадыр Ахмедов, Гуарик Багдасарова, Николай Ильин, София Демидова и другие.

Особое внимание на вечере было уделено книге "Распахнутое небо" в которую вошли лирические стихотворения девяностых годов. Эта лирика писалась в двух городах - Ташкенте и Санкт-Петербурге. Надо сказать что Санкт-Петербург поэт считает своей прародиной, в нем ещё в начале прошлого века жили его прадед и прабабка. С этим городом у Алексея Григорьевича связана его творческая жизнь, несколько лет он жил и работал в этом городе. Но и прекрасный в девяностые годы прошлого века Ташкент оживает на страницах книги - он горяч от солнца, наполнен восточной негой...

А втором вдалеке восточная зурна

поёт, шершавый воздух привечая.

...И строчка прорастает из музыки-зерна:

"Как кареглаза жизнь! - светлее чая".

               (Из кн. "Распахнутое небо", 2014 г.)

 

И хоть этот вечер был праздником поэзии, но точнее его назвать - поэтически-музыкальным. Раскрасил вечер, великолепными музыкальными красками композитор и певец Геннадий Арефьев - лауреат международных бардовских фестивалей, большой знаток и почитатель хороших стихов. В прошлом году он написал девять песен на стихи А. Кирдянова, которые с большим успехом и исполнил.

На вечере присутствовали родные и близкие поэта. Очень трогательно читала свои стихи про "хомечицу" тринадцатилетняя племянница Алексея Григорьевича - Анастасия Щелокова. Она тоже пишет стихи и в этом году на фестивале "Осенний аккорд"  была удостоена диплома " За творческое начинание в авторской поэзии". Правда Алексей Григорьевич сокрушался что пишет она не часто, на что присутствующие поэты его "упокоили":

-" не куда не денется - влюбится и начнёт писать часто".

Украшением вечера был графический портрет поэта, в  оригинальном исполнении художника Рифката Азиханова, который тоже присутствовал на вечере.

Своё мнение и в некотором смысле оценку поэзии А. Кирдянова высказали присутствующие поэты: О. Г. Бордовский, М. А. Кадыров, С. Демидова.

Завершилась авторская программа анонсом новой книги поэта - "Свиток на память".

- В неё вошли в основном ранние произведения, оставшиеся за рамками предыдущих книг. Но все же из текстов, казавшихся раннее разнородными, мне, как я думаю, удалось составить единое, пусть не всегда ровное, стиховое пространство. Впрочем, удалась эта книга или нет - судить читателю. - заключил Кирдянов.

   

 Ольга Гула

 





Другие материалы рубрики

15.10.2015 / 01:10:37

14 октября – День памяти Александра Файнберга

В этом году второго ноября А.А. Файнбергу (1939-2009) исполняется 76 лет со дня его рождения. Но его нет с нами. Уже шесть лет прошло после его безвременной кончины 14 октября 2009 года. Далее...

07.10.2015 / 20:37:12

АНДРЕЙ СЛОНИМ "ЛИСТКИ ОКТЯБРЯ" (цикл стихотворений)

АНДРЕЙ СЛОНИМ "ЛИСТКИ ОКТЯБРЯ" (цикл стихотворений) Далее...

05.10.2015 / 15:46:04

"Большое видится на расстоянии". Сергей Есенин в Ташкенте

120-летний юбилей великого русского поэта отметили в Литературном музее Сергея Есенина в Ташкенте . Вечер открыл ведущий научный сотрудник Борис Голендер, который рассказал об истории его создания. Далее...

02.10.2015 / 16:47:29

Литературный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина, прошел в РЦНК

В этом году миллионы любителей поэзии отмечают 120-летие со дня рождения Сергея Есенина! Вчера в Российском центре науки и культуры прошел литературный вечер посвященный творчеству великого русского поэта. 90 лет как его нет с нами, совсем недолгой, но такой яркой была его жизнь. Об этом говорила открывая вечер, Альбина Витольдовна Маркевич - директор клуба-музея "Мангалочий дворик А. Ахматовой". Она напомнила гостям, что имя Сергея Есенина для Ташкента особенно дорого еще и тем, что поэт посещал наш город, и здесь более пятидесяти лет жила и работала его дочь Татьяна Сергеевна Есенина, родились и выросли его внуки. Альбина Витольдовна так проникновенно рассказывала о жизни поэта, что создавалось впечатление будто они лично были знакомы. Далее...

23.09.2015 / 00:51:39

Вечер объединения "Данко" в музее С. Юдакова

Наступила осень, а вместе с ней и пора открытия нового сезона и не только в театрах и выставочных залах. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте