Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
02.11.2015 / 21:41:50

Нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Литературный вечер в Book Cafe


В прошлую пятницу  в Book Cafe вспоминали Иосифа Бродского. Вспоминали по-хорошему, по-доброму, как вспоминают самых лучших знакомых, близких людей. Без излишней помпы, без надрыва, без поисков каких-то "жареных" фактов биографии.

В этот вечер зал  был забит до отказа, но несмотря на это, создалась атмосфера литературной гостиной. Этому способствовала и сама манера общения ведущих, они же и организаторы вечера, известный поэт Михаил Гарбузенко и  публицист Лейла Шахназарова.

Просто и понятно, в хорошей разговорной манере  они напомнили некоторые факты биографии поэта, а параллельно на экране сменялись фото запечатлевшие разные этапы жизни поэта, придавая вечеру почти личное  его "присутствие". В этом году ему  исполнилось бы 75 лет. И вот звучат проникновенные, полного трагизма строки Бродского:

 

Ни страны, ни погоста

не хочу выбирать.

На Васильевский остров

я приду умирать.

Твой фасад темно-синий

я впотьмах не найду.

между выцветших линий

на асфальт упаду.

 

Начали конечно с судьбоносного его знакомства с тремя молодыми ленинградскими поэтами. Это Анатолий Найман, Евгений Рейн, Дмитрий Бобышев. Вместе с Бродским  это была знаменитая ленинградская  четверка, которая входила в близкое окружение Анны Ахматовой. Она очень ценила их и взялась  некоторым образом опекать.  Иосифа Бродского Анна Андреевна  выделила из всех четверых. Она сразу оценила его дарование и предсказала ему славу и признание. И то и другое сбылось много лет спустя. А тогда его только узнавали, он выступал и завоёвывал все большую популярность, что некоторых  видимо сильно  раздражало, в результате  появилась в газете "Вечерний Ленинград" статья «Окололитературный трутень», начавшая травлю Бродского. Там были такие строки:" несколько лет назад в  около литературных кругах Ленинграда появился молодой человек именовавший себя стихотворцем. С чем же хотел прийти этот самоуверенный человек со стихами переписанными в школьную тетрадку... Тарабарщина, кладбищенски-похоронная тематика – это только часть невинных развлечений Бродского. <…> еще одно заявление: «Люблю я родину чужую». Как видим этот пигмей самоуверенно карабкающийся на Парнас не так уж безобиден. Такому как Бродский не место в Ленинграде." На самом деле, без купюр,  это стихотворение звучит совсем иначе.

И как рассказывали ведущие вечера, в 1962 году в жизнь Бродского вошла Мария Басманова - ленинградская художница. Одна из самых странных, скрытных и загадочных людей в его окружении. Память о ней не отпускала Бродского долгие годы. По воспоминаниям очевидцев: "зеленоглазая, с высоким лбом, темно-каштановыми волосами, очень бледная". Как-то Бродский пришёл с ней в гости, она вошла сказала : "здравствуйте", а уходя вымолвила: "до свидания" и это было все что она сказала за целый вечер. Несмотря на эту молчаливость, её власть над Бродским была безгранична.  Он не мог отвести от неё глаз и восхищенно следил за каждым её жестом, как она держит чашку, как поправляет волосы, как смотрится в зеркало. Ахматова про неё сказала: " тоненькая, умная, а как несёт свою красоту - никакой косметики, одна холодная вода. " Вот из этой её холодности, отстранённости и отсутствия каких- либо выраженных эмоций и была соткана её загадочность.

С осени 63-го  тучи над поэтом сгущаются и в конце года, спасаясь от неминуемого ареста Бродский  был вынужден уехать в Москву. Новый год он встретит в психиатрической клинике, куда его, по знакомству  устроят друзья, попросту говоря спрячут. Так уж бывает в жизни, пока Бродский в Москве скрывался от ареста,  в Ленинграде развивался роман между его  другом Дмитрием Бобышевым и любимой девушкой. Узнав об их предательстве, Бродский покидает лечебницу и мчится в Ленинград, через несколько дней его там арестовали. А в  марте 1964 года на втором заседании суда, несмотря на то,  что крупнейшие деятели культуры -  А. Ахматова, К. Чуковский, С. Маршак,  дали положительную оценку творчеству Бродского, он был признан виновным в ведении паразитического образа жизни и приговорён к пяти годам принудительного труда. Был этапирован, вместе с криминальными элементами, в Архангельскую область и позже он назовёт это время самым счастливым в своей жизни, потому что он много читал, занимался английской поэзией. История с Мариной не отпускает его, но их отношения не спасло ни то, что она приезжала к нему в ссылку, ни даже то что она носила его ребёнка. В конце концов Марина стала женой Дмитрия Бобышева. А Бродского освободят через полтора года, приговор признают излишне суровым.

По возвращении его ждал новый удар - кончина Анны Ахматовой.

 

Закричат и захлопочут петухи,

загрохочут по проспекту сапоги,

засверкает лошадиный изумруд,

в одночасье современники умрут.

 

До 72-го года Бродский в Ленинграде. Подготовил к изданию книгу, книга была отклонена всеми издательствами. Но его стихи публиковались в эмигрантских журналах и уже этого было достаточно чтобы в мае 1972 года его вызвали в ОВИР ленинградской милиции -  поставили ультиматум или эмиграция, или тюрьма. Он выбирает эмиграцию и уезжает с болью в сердце.

В Соединённых штатах он поселился в маленьком университетском городке и прожил там первые три года своей эмиграции. Жил как в вакууме, за исключением коротких визитов в Нью Йорк, но ни разу не пожаловался на одиночество. Но достаточно прочесть его стихотворение "Осенний вечер в скором городке", чтобы понять как трудно ему давалось это одиночество.

 

Здесь снится вам не женщина в трико,

а собственный ваш адрес на конверте.

Здесь утром, видя скисшим молоко,

молочник узнает о вашей смерти.

Здесь можно жить, забыв про календарь,

глотать свой бром, не выходить наружу

и в зеркало глядеться, как фонарь

глядится в высыхающую лужу.

 

После вынужденной эмиграции в США  Бродский работал в общей сложности в шести американских университетах, преподавал историю русской литературы, русской поэзии XX века, теорию стиха. Получил широкое признание, стал лауреатом Нобелевской премии, знаменитым на весь мир поэтом. И как отмечалось на вечере, только получил он это все в обмен на родную почву, язык, друзей и родителей,  которые умерли и он больше никогда их не видел.

В  статье приуроченной к 70-летию И. Бродского, журналист Татьяна Москвина написала: "Холодная, кристальная чистота его жизни поразительна. Человек не совершил ни единой глупости в своей жизни. Не ввязывался в политику, не примазывался к власти, не увлекался никакими людоедскими философиями, не боролся с Богом, не бегал на дуэли из-за подлых баб, не пил запоями. Женился и то с умом. Полный молодец". И тут, как говорится, ни убавить, ни убавить.

Как выяснилось на этом литературном вечере, есть в биографии И. Бродского и узбекский след. Об этом рассказал его участникам  журналист Борис Бабаев.

 - В книге И. Бродского " Меньше единицы" есть такие строки:" однажды я поехал в Среднюю Азию в Самарканд; я сгорал от желания увидеть бирюзовые купола и непостижимые орнаменты разных медресе и минаретов. Они были тут как тут."  Потом он писал  "Я видел мечети Самарканда, Бухары, Хивы, это подлинные шедевры мусульманской архитектуры. Ничего не знаю лучше Шахи Зинды, на полу которой я провёл несколько ночей, не имея другого места  для ночлега.» При этом подчеркивалось, что тогда ему было всего 19 лет и он не мог устроиться  в гостинице, хотя на дворе был 1959 год. Он  вспоминал   об этих мечетях совсем не поэтому. Бродский называет их шедеврами большого масштаба и колорита.

- Их глазурь, их изумруд и кобальт, отмечает поэт ,  запечатлеваются на вашей сетчатке благодаря  контрасту с желто-бурым  колоритом  окружающего их ландшафта.

Можно сказать, что потом была своего рода , поэтическая мушоира. Снова и снова звучали стихи большого поэта, делились своими соображениями участники этого поистине незабываемого вечера,  звучали слова благодарности ведущим вечера Михаилу Гарбузенко и Лейле Шахназаровой за отличный проект .  В  Book Café , как всегда, было очень уютно, чудесно пахло отличным кофе  и расходиться совсем не хотелось. А в ушах снова и снова звучали  слова  Иосифа Бродского: " Жил-был когда -то мальчик. Он жил в самой несправедливой стране на свете. Ею правили существа, которых по всем человеческим меркам следовало признать выродками. Чего, однако, не произошло."

 

                                                                           С места события сообщает ОЛЬГА ГУЛА





Другие материалы рубрики

29.10.2015 / 02:09:40

Состоялось новое заседание Литературно-творческого объединения "Данко"

Позади лето, время отпусков и путешествий, накоплений новых впечатлений, которые потом складываются новые книги, рассказы, поэтические строки. Далее...

28.10.2015 / 00:40:22

Цветы от Маяковского

Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву. Далее...

22.10.2015 / 15:43:08

"На фоне Пушкина…"

Стихотворение "19 октября", написанное А.С. Пушкиным в селе Михайловском в 1825 г., куда он был сослан (1824-1825) Александром I, мы помним со школьного детства. Далее...

21.10.2015 / 22:21:24

"Распахнутое сердце" Творческий вечер поэта Алексея Кирдянова

Одним из ярких событий этой недели стал персональный творческий вечер поэта, прозаика, литературного критика, журналиста - Алексея Кирдянова. Далее...

15.10.2015 / 01:10:37

14 октября – День памяти Александра Файнберга

В этом году второго ноября А.А. Файнбергу (1939-2009) исполняется 76 лет со дня его рождения. Но его нет с нами. Уже шесть лет прошло после его безвременной кончины 14 октября 2009 года. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте