Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
05.06.2016 / 13:44:22

"Есть только миг…": музыкально-поэтический диалог в музее Сергея Есенина


«Есть только миг…» - так назвали свой музыкально-поэтический вечер (03 05 16) два литератора - автор нескольких стихотворных сборников и переводов из узбекской и армянской поэзии, редактор научно-методического журнала «Преподавание языка и литературы» Николай Дмитриевич Ильин и гость из России, преподаватель русской литературы воронежского лицея, в недавнем прошлом заведующий  кафедрой русской и зарубежной литературы НУУЗ имени М. Улугбека  Артур Варгесович Попов, приехавший на побывку в Ташкент навестить маму и своих близких друзей.

Творческий вечер был построен, главным образом, на песнях Владимира Высоцкого, а также Булата Окуджавы и других хитах прошлого столетия в исполнении под гитару  Артуром Поповым и стихах Николая Ильина в авторской декламации из его последних сборников «Обетованная память» (2008) и «Листва и корни» (2014). Тематика программы охватывала несколько  актуальных циклов: Война», «Любовь», «Философия жизни», «Юмор», «Вера, Надежда, Любовь». Таким образом, она затронула непростые проблемы нашего бытия на стыке «века нынешнего и века минувшего», и в этом была её фишка.

На творческом вечере двух литераторов, по сути,  в кругу их верных друзей, как в прошлом на концертах Владимира Высоцкого, царила непринуждённая атмосфера. Зрители в зале чувствовали себя  свободно, дружественно, раскованно, обменивались репликами, шутками и горячо аплодировали каждому выступлению – в конечном итоге публика  чествовала не только героев вечера, но и тех, кто стоял за ними, – кумиров нашей молодости, тайну жизни и творчества которых мы до сих пор пытаемся вместе постичь - разумом и душой. Казалось, Владимир Высоцкий присутствовал среди нас и по привычке занял место в последнем ряду.

Мы по сей день ведём диалог с Высоцким. Его песни отвечают на многие наши сегодняшние вопросы. Отвечают всем и каждому: этот внутренний диалог с нашим, не признанным в своё время  официальной властью,  великим современником, поэтом-песенником, продемонстрировал Николай Ильин, достаточно смело развив темы и идеи Высоцкого в своих стихах, представленных на суд любителям  русской литературы в музее С. Есенина. Эти маленькие шедевры о нашей текущей жизни невозможно процитировать поодиночке. Они ещё раз доказали, что жизнь продолжается – и, главное,  продолжается тренировка духа.

Николай Ильин читал свои стихи, которые  внутренним содержанием перекликались с песнями Высоцкого, и это ещё раз доказывало непреходящую актуальность проблем, затронутых в них. Для  Ильина было важно, как и для каждого из нас,  заново «открыть и познать» Высоцкого:

Не ждать грядущего, не грезить о былом,

Но осознать сейчас и проясниться в нём.

Двух поэтов сближала доверительная интонация и желание поговорить  "с глазу на глаз" - их роднила камерность общения и выверенная  простота слога, которая не мешала Владимиру Высоцкому  писать и петь о непростых проблемах нашего бытия  в  ХХ  в., Николаю Ильину -  на рубеже XX-XXI веков.

Два  свидетеля эпохи В. Высоцкого собрались вместе с друзьями отдать дань памяти человеку, чьё пребывание на земле изменило мировосприятие народа. У каждого из нас есть свой Высоцкий – и каждый из участников этой программы сумел для себя выбрать то, что близко только ему –  Николай  Ильин - в поэзии, Артур Попов  – в песнях своего кумира с подросткового возраста. Их сроднила любовь к поэту-песеннику, который учит  каждого из нас идти свой колеёй:

…делай как я!

Это значит – не надо за мной.

Артур Попов, с 12 лет исполняющий песни  В. Высоцкого, вырос и созрел вместе с ними. Каждый раз он поёт, не повторяясь, и слушатели его воспринимают по-новому, потому что живое искусство, как и творца, нельзя заключить в гранит окостенелой формы.

Два участника программы  раскрыли себя совершенно по-новому сквозь призму многогранного творчества Владимира Высоцкого и ещё раз доказали, что поэт-песенник прошлого столетия  современен и востребован сегодня не меньше, чем в дни нашей молодости. Владимир Высоцкий и сегодня продолжает  честный беспристрастный диалог с  современниками XXI века. Слушатели разного возраста вместе с ведущими-проводниками  творческой встречи с Владимиром Высоцким пытались снова  разгадать до конца его монологические признания, пройти вместе с ним «по канату, натянутому, как нерв». И где здесь граница между прошлым и  настоящим, между поэзией и прозой в его стихах, между «учебником жизни» и «задачником без готового ответа»,  между его  песнями и нашей жизнью? Песни Владимира Высоцкого, прочно связанные с  проблематикой прошлого столетия, однако, своей болевой чувствительностью, как его любимый монолог Гамлета,  в равной мере обращены к нашей современности:

Но знаю я, что лживо, а что свято –

Я понял это всё-таки давно.

Мой путь один, всего один, ребята, -

Мне выбора, по счастью, не дано.

В финале творческого вечера логично прозвучала песня А. Зацепина (слова Л. Дербенёва) «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова». Её пели коллективно авторы и участники концертной программы и благодарные зрители, признавая неповторимую значимость  состоявшегося культурного события в их жизни:

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь...

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

05.06.2016 / 12:59:09

НАТАЛЬЕ ГОНЧАРОВОЙ

Наталья Николаевна, простите, Я потревожу Вас на пять минут. Надеюсь, что в рифмованной сюите Меня за дерзость люди не распнут. Далее...

24.05.2016 / 09:58:38

Бахтиер Ирмухамедов сделал на этот раз адаптированный перевод известной песни "Я встретил девушку" на узбекский язык

Предлагаем вашему вниманию его перевод на узбекский язык одной из самых популярных песен последних десятилетй "Я встретил девушку" из одноименного кинофильма режиссёра Рафаила Перельштейна, снятого в 1957 году. Далее...

23.05.2016 / 01:05:02

ВЫШЛА ИЗ ПЕЧАТИ КНИГА ИМАНУЭЛЯ РЫБАКОВА "КУПЕЧЕСКОЕ СОСЛОВИЕ БУХАРСКИХ ЕВРЕЕВ"

Капитальных работ по истории, культуре, этнографии и многих других аспектах, связанных с этой интереснейшей древней ветвью еврейского народа, все еще недостаточно. В связи с этим большой интерес вызывает опубликованное в Нью-Йорке на русском языке исследование Имануэля Рыбакова "Купеческое сословие бухарских евреев конца XIX – начала ХХ века". Далее...

18.05.2016 / 16:40:20

ЕСЕНИНСКИЕ МОТИВЫ

ПОДРАЖАНИЕ РУССКОМУ БРАТУ Далее...

09.04.2016 / 10:24:03

130-летие со дня рождения Николая Гумилёва отметили в ахматовском музее при РЦНК

Юбилейный литературный вечер Никола́я Гумилева в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" открылся документальным биографическим телефильмом из серии "Цивилизации". Он поведал молодым курсантам РЦНК о жизни и творчестве известного русского поэта Серебряного века, исследователя, создателя школы акмеизма, литературного критика и переводчика. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте