Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
01.10.2016 / 14:00:29

"Детские поэты: от классики до современности"


Во дворе РЦНК в Ташкенте 29 09 16 гремела музыка. В честь предстоящего Дня учителя и наставника был дан концерт с участием Народного артиста Республики Узбекистан Нурмумина Султанова, Лауреата международных конкурсов Барно Исматуллаевой, певца, композитора, продюсера Виктора Нефёдова, Заслуженной артистки Республики Татарстан и Башкортостан Ферузы Халдаровой, татаро-башкирского ансамбля «Дуслык», танцевальных коллективов «Жемчужина» и «Мэри кидс». Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика,  заместитель руководителя Федерального агентства Россотрудничество Дмитрий Гужеля и начальник Управления гуманитарного сотрудничества МПГУ Екатерина Егорова поздравили всех педагогов с наступающим праздником, отметив, что проведение совместных обучающих курсов является подтверждением укрепления гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Россией. В ходе мероприятия В.Н. Шулика за активную творческую работу в области образования, поддержки  и сохранения русского языка и культуры вручил почётные грамоты партнерам РЦНК в Ташкенте. Среди награждённых были учителя среднеобразовательных школ, журналисты и многие другие наставники молодёжи. Студенческая молодежь, волонтеры РЦНК, российские соотечественники и другие гости поблагодарили учителей и наставников за их благородный труд.

В это же время в клубе-музее «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» поздравляли друг друга его постоянные активисты, в основной массе своей в недавнем прошлом учителя, преподаватели вузов и наставники, среди  которых почётное место занимает директор ахматовского клуба-музея   А.В. Маркевич. В канун  Дня учителя и наставника она предложила ахматовцам обсудить тему «Детские поэты: от классики до современности».

Елена Бурова сделала интересный доклад о творчестве поэта, прозаика, переводчика, филолога, знатока литературы Средней Азии  - Зои Тумановой (1927 -2009).  Долгое время она была председателем ахматовского общества, сложившегося вокруг "Мангалачьего домика" в Ташкенте, где жили Анна Ахматова и вдова Осипа Мандельштама – Надежда Яковлевна. Благословлённую самой Ахматовой, Зою Туманову современники называли  «поцелованной солнцем». Горячее солнце Туркестана в стихах она пронесла через всю жизнь:

  Бурям века нет конца.

   Сохнут на ветру сердца,

   Лодочка моя плывет.

   Память о тебе живет...

   Где он этот мир чудес?

   В нем глагол времен воскрес.

   Прошлого волшебный свет

   Нам сиял сквозь толщу лет.

   Где он этот взлет стиха?

   Трепет сбывшихся примет?

   Тайна тех ночей тиха -

   На бумаге легкий след.

   Тихо наплывает тень,

   Дню вослед уходит день.

   За листом спадает лист.

   Тихо угасает жизнь.

   Лета твоего расцвет.

   Осени моей намек.

   Все, чего сегодня нет -

   Скоропись летящих строк.

 

В годы войны в Узбекистане жило около 200 выдающихся писателей и поэтов из советских республик, охваченных священным  огнём великой битвы народов против фашизма. В военные годы в Узбекистане получило развитие и укрепилось сотрудничество узбекских деятелей культуры с коллегами из России, Украины, Белоруссии. Многолетние связи, тесные контакты культуры Узбекистана с Россией получили новое развитие в суровые годы войны

Ташкентские вёсны 1942 – 44-гг. Тифозный вокзал и восточный базар. Фаина Раневская меняет чай на хлеб или керосин («Раневскою добытый керосин.  Ахматовой распахнутые двери» - А. Файнберг. Ташкент, 1943). Анна Ахматова в старорежимном, до пят, концертном платье среди гимнастерок советских писателей под ропот скандализированной публики читает "Сероглазого короля "- и кажется, целую вечность летит её строка...

Елена Бурова целый  час читает стихи и прозу Зои Тумановой, обращённые к детям. Рассказ «В то утро выпал снег» - проза, написанная сухим казённым языком, подверженная репрессиям и соблазнам социалистического реализма, нравится значительно меньше, а вот в стихах можно уловить дальние отзвуки Серебряного века, долетевшие непонятным образом через фронты, революции, перестройку, развал бывшего Союза.

Рядом с Зоей Тумановой оживают другие голоса ахматовского окружения – Валентина Берестова, Владимира Луговского («Барсук»), Надежды Яковлевны Мандельштам, Сергея Городецкого, Эдуарда  Бабаева, Корнея Чуковского («От двух до пяти»)… О Корнее Чуковском (1882 — 1969)  рассказала ученица старших классов Наима Каримова и прочитала его детское стихотворение «Курица-красавица у меня жила».

К. Чуковский был выгнан из пятого класса гимназии и всю дальнейшую жизнь учился самоучкой. В 1901 году он напечатал свою первую статью в «Одесских новостях», в 1903 — был послан корреспондентом от этой газеты в Лондон, где продолжил свое самообразование в Библиотеке Британского музея, изучил английский язык и навсегда увлекся английской литературой. Всеобщая любовь и признание пришли к К.И.Чуковскому после публикации стихотворных сказок «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха – Цокотуха», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце» и др.

Когда 16-летний Эдуард Бабаев (1927-1995) , впоследствии профессор МГУ,  в Ташкенте показал известному русскому писателю, находившемуся в южной эвакуации во время Второй мировой войны, свои переводы из Уолта Уитмена, К. И. Чуковский дал ему мудрый совет: «Вам надо записаться в настоящую большую библиотеку». Анна Ахматова добавила: «И поступить в университет». Эдуард Бабаев обещал сделать и то, и другое и выполнил свои обещания, хотя исполнить их ему  было очень трудно, а порой даже невозможно. Кстати, Э.Г.Бабаев, поэт и учёный, тонкий исследователь отечественной словесности, проницательный мемуарист, собеседник Анны Ахматовой, блистательный университетский лектор, писал ещё великолепные рассказы и стихи для детей. Рассуждая о сокровенной сущности творчества, он говорил:

И дел всего-то – написать две строчки.

Присел к столу, глядишь – и жизнь прошла.

Его близкий друг Валентин Берестов (1928-1998), уроженец  Мещовска Калужской области, стал известным  детским поэтом, писателем, переводчиком так же не без влияния ахматовского  «назначенного круга» в  Ташкенте («Наш век на земле быстротечен // и тесен назначенный круг» - А. Ахматова). Во время Великой Отечественной войны семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. И там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским.

К. И. Чуковский писал: «Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи классичны в лучшем смысле этого слова, он наделен тонким чувством стиля и работает с одинаковым успехом во всех жанрах, причем эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью. Его нравственный облик внушает уважение всем, кто соприкасается с ним».

Однако прежде чем всерьез заняться литературой, Валентин Берестов закончил исторический факультет МГУ, аспирантуру Института этнографии и много работал в археологических раскопках. Эта работа явилась основой для художественных произведений познавательного характера (повести «Государыня пустыня», «Меч в золотых ножнах», «Приключений не будет»), а также для многих стихов и песен. Первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность» также были посвящены этой экзотической профессии и стали излюбленной темой для пародистов. Первый сборник стихов Валентина Берестова «Отплытие» вышел в 1957 г. и получил признание читателей, поэтов и критиков. В том же году выходит первая книга для детей «Про машину». Затем последовали сборники стихов: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок», «Первый листопад», «Определение счастья», «Пятая нога» и многие другие.

В последние годы жизни он иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой. Главная работа Берестова в девяностые годы — это составление вместе с женой, художницей и архитектором, «Избранного» по «Толковому словарю» В. И. Даля. В 2001 г. эта книга вышла в свет. В эти же годы Валентин Дмитриевич Берестов много времени уделял передачам по радио и телевидению. Он сочинял музыку для своих стихов, выступал с музыкальными группами. Барды его считают  своим человеком, дети –  прирождённым детским поэтом наряду с Сашей Чёрным, а как иначе воспринимать эти стихи:

***

Лучшие качели -

Гибкие лианы!

Это с колыбели

Знают обезьяны.

 

***

Кто весь век качается, -

(Да-да-да!) -

Тот не огорчается

Никогда!

 

***

О чем поют воробушки

В последний день зимы?

- Мы выжили!

- Мы дожили!

- Мы живы! Живы мы!

(В. Берестов)

 

***

Воробей мой, воробьишка!

Серый, юркий, словно мышка.

Глазки - бисер, лапки - врозь,

Лапки - боком, лапки - вкось...

Прыгай, прыгай, я не трону -

Видишь, хлебца накрошил...

Двинь-ка клювом в бок ворону,

Кто ее сюда просил?

Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка,

Так, вот так, еще чуть-чуть...

Ветер сыплет снегом, злюка,

И на спинку, и на грудь.

Подружись со мной, пичужка,

Будем вместе в доме жить,

Сядем рядышком под вьюшкой,

Будем азбуку учить...

Ближе, ну ещё немножко...

Фурх! Удрал... Какой нахал!

Съел все зёрна, съел все крошки

И спасибо не сказал.

(Саша Чёрный)

 

Отсветы рассвета классиков прошлого столетия отражаются на наших лицах: " Где он, этот мир чудес? // Где он, этот взлет стиха?" (Зоя Туманова).

Библиофил Александр Ступак познакомил публику с «Песенником октябрёнка».  Ташкентские поэты Альбина Маркевич, Раиса Крапаней, Татьяна Попова, Олег Бордовский, Артур  Гостев, Галина Козлова, Светлана Бабёнышева продолжили традицию круглого стола Серебряного века и читали свои детские стихи, перемежая их с классическими:  Владимира Луговского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова,  наших современников - Андрея  Усачёва, Геннадия Красильникова.

За свою жизнь Самуил Маршак (1887 — 1964) сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры. Наравне с детскими стихами и  поэмами Маршак трудится над серьезными вопросами в «Избранной лирике», «Лирических эпиграммах».

Со стихами Агнии Барто (1906 — 1981) мы знакомы с раннего детства и помним до глубокой старости. Альбина Маркевич легко  цитирует их по памяти. А. Барто написала десятки книг стихов для детей «Веревочка»(1941) «Первоклассница»(1945), «Стихи детям»(1949), «Мы с Тамарой»(1966), «Я расту» (1968) и др.

У Сергея Михалкова  (1913 — 2009) уже в девять лет  обнаружились  способности к поэзии.  В 1933 г. выходит его первый сборник стихов. В 1935 году издают первое известное произведение, ставшее классикой русской и советской детской литературы — поэма «Дядя Стёпа». 30 декабря 2000 года президент РФ  Владимир Путин утвердил текст Государственного гимна России на стихи Сергея Михалкова (третья редакция). Классик сообщил в интервью, что искренне хотел сочинить «гимн православной страны», он человек верующий и «всегда был верующим». «То, что я сейчас написал, — это близко моему сердцу», — заявлял Михалков.

По окончании литературного вечера у собравшихся любителей литературы возник  невольно вопрос, когда-то заданный Зоей Тумановой: «Оборваны во мгле Пути мои в пустыне. // А мы в конце пути // Или в начале снова?» А слова летят Млечным путём над бездной и обязательно долетят, если у пропасти есть другой край.

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

21.09.2016 / 02:14:18

Творческий вечер поэта Николая Ильина в Ташкенте

Каждая встреча с талантливым поэтом – это праздник души. Он состоялся 18 09 16 в клубе "Хесед" в рамках культурно-просветительской программы , предусматривающей интересные творческие встречи с ташкентскими литераторами, художниками, композиторами. Гостем клуба в этот раз был известный ташкентский поэт Николай Ильин. Далее...

15.09.2016 / 17:09:11

ИЗ БУДУЩЕГО ПОЭТИЧЕСКОГО СБОРНИКА АДЕЛИ ЧИЛЯКОВОЙ "В ЕДИНЕНИИ С НЕОБЪЯТНЫМ…"

(размышления о новом поэтическом сборнике Адели Чиляковой) Далее...

08.09.2016 / 15:06:03

Секрет женского обаяния в песнях Новеллы Матвеевой

Четвёртого сентября 2016 г. на 82-м году ушла из жизни ярчайшая русская поэтесса, прозаик, драматург, литературовед Новелла Матвеева (1934 – 2016). Немногие знают, что она была одним из первых поэтов-бардов, положивших свои стихи на музыку и исполнивших их под гитару Далее...

01.09.2016 / 00:20:29

УЗБЕКИСТАН

Многократно воспетый Как сплошной гулистан, Вдохновенье поэтов – Узбекистан! Далее...

14.08.2016 / 22:06:34

Музей-квартира Сулеймана Юдакова - приют творческих объединений

В минувший четверг прошел очередной литературный семинар, который работает под эгидой Союза писателей Узбекистана. В этом году он поменял свою прописку и переехал в музей-квартиру Сулеймана Юдакова. Надо сказать, что этот музей каким-то просто мистическим образом аккумулирует творческие объединения. Здесь проводят свои заседания творческое объединение "Данко" и собирается интеллектуальный клуб "Майсара", а теперь и литературный семинар... Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте