Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
18.04.2015 / 00:05:57

Мудрый совет в науке дорог


15-16 апреля в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в городе Ташкенте состоялась традиционная научно-практическая конференция «Наука, просвещение и культура в системе непрерывного образования: проблемы и решения по реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении». В ней приняли участие профессора, преподаватели, научные сотрудники и студенты вузов республики.

Целью конференции является обмен мнениями, разработка научно-практических предложений и рекомендаций в рамках приоритетных задач Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» и их интеграция в систему образования.
Выступившие на конференции отметили, что в нашем обществе пожилые люди не просто объект внимания и заботы, они глубоко почитаемы за их неоценимый вклад в создание в обществе, семье атмосферы мира, согласия и стабильности, за их роль в воспитании здорового, гармонично развитого поколения. И долгом каждого из нас является проявление постоянного почтения и заботы о пожилых, активно участвующих в преобразованиях во всех сферах, в первую очередь, в воспитании здорового поколения в духе добрых традиций.
— Для нас очень важно обмениваться опытом на форумах, — говорит заместитель руководителя филиала МГУ имени М. Ломоносова в Ташкенте Абдухаким Маманазаров. — Надеемся, итоговые документы конференции, резолюции и рекомендации станут практической основой консолидации вузов республики в целях развития высшего образования и углубления социально-экономических реформ страны. 
В выступлениях участников отмечалось, что в Узбекистане сохранение здоровой атмосферы в семье, ее благосостояние, забота и уважение к старшим являются главной задачей.


Работа научно-практической конференции продолжалась в формате секционных заседаний. В своих докладах ученые и специалисты отмечали глубоко продуманную стратегию, определенную Президентом Республики Узбекистан, признанную во всем мире как «узбекская модель», которая дает свои результаты. Подчеркивалась также важность формирования всесторонне развитой и самостоятельно мыслящей личности, подготовки высококвалифицированных специалистов, что в свою очередь требует достижения достаточных профессиональных знаний, навыков и умений, обеспечения преемственности. 
В первой секции рассматривались современные тенденции преемственности в системе непрерывного образования. В докладе Героя Узбекистана, доктора медицинских наук Халиджана Камилова было подчеркнуто, что в современном учебном процессе требуется участие высокообразованных и высоконравственных педагогов, обладающих чувством ответственности за подрастающее поколение. 
Во второй секции обсуждались социально-экономические аспекты поддержки старшего поколения. Участники сфокусировали внимание на поэтапно проводимой социальной политике в нашей стране. Было подчеркнуто, что динамичное и сбалансированное развитие экономики служит основой неуклонного повышения уровня и качества жизни граждан. 
Работа остальных секций также прошла на высоком организационном уровне. Большой интерес вызвало обсуждение таких тем, как «Психолого-педагогические условия внедрения инновационных технологий в образовательный процесс», «Интерактивные методы обучения — «плюсы» и «минусы», «Методическое обеспечение учебного процесса», «Роль информационных технологий и электронных курсов в обучении». Участники сошлись во мнении об успешности поступательного развития образовательного процесса в Узбекистане.


Насиба САБИРОВА,  
Народное слово





Другие материалы рубрики

16.04.2015 / 14:55:38

Мастер-классы по цирковому искусству для учащихся партнёрских школ с референтом Ральф Готше

Инициатива "Школы: партнёры будущего" Гёте-института Ташкент с 17 апреля по 1 мая организует ряд семинаров для учащихся партнёрских школ. Руководить ими будет Ральф Готше, опытный преподаватель немецкого языка как иностранного и мастер сценического искусства в прошлом. Далее...

09.04.2015 / 23:31:10

СИРМТ стал обладателем международного сертификата качества ISO 9001:2008

Проявив приверженность постоянному улучшению качества образования и услуг, 8 апреля 2015 года Сингапурский Институт Развития Менеджмента в городе Ташкент получил сертификат качества ISO 9001:2008. Далее...

04.04.2015 / 16:24:29

Фудстаграмминг – психическое отклонение

К такому выводу все чаще приходят американские психологи, изучающие поведение своих пациентов. Далее...

02.04.2015 / 14:21:51

Посольство Латвии и Балтийский центр приглашают учиться в лучших вузах этой страны

Экспортировать можно все, даже и высшее образование, если оно достойного уровня. У нашей молодежи есть большие возможности учиться в самых престижных вузах мира , которые имеют свои филиалы в Ташкенте, а теперь и в институтах и университетах Латвийской Республики, с которой Узбекистан связывают все более крепкие торгово-экономические отношения. Далее...

01.04.2015 / 21:49:42

Узбекско-Японский Центр: ближайшие события

Узбекско-Японский Центр: ближайшие события Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте